На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Дропшот. Спасайся, кто может!

снасть1.jpg

Освоение дропшота я начинал зимой 2009 года. Испытательный полигон для ловли представлял собой речную русловую канаву глубиной 4 метра и прибрежное мелководье глубиной до полуметра. На одной из рыбалок после поимки нескольких окуней на микроджиг (весом 6 граммов) клев затих. Активная рыба выбилась. Замена оснастки на дропшот позволила с того же места поймать еще 20 окуней! Причем половина окуней были пойманы на меляке, “вприглядку”, с подыгровкой приманки.

Около двух десятков рыбалок вполне хватило, чтобы понять полное преимущество дропшота перед другими окуневыми оснастками на моей реке. Хорошо он работал не только на больших и средних глубинах, но и на мелководье, и у самого берега вплотную к закраинам. А в коряжнике дропшот вообще был лидером по результативности из-за своей фантастической проходимости. Универсальность этой оснастки оказалась поразительной.

снасть2.jpgОсновной же мотивацией применения дропшота для меня является возможность ловить рыбу в любой степени активности, даже сильно заторможенную. Ведь эта оснастка позволяет делать проводку настолько медленной и паузу настолько долгой – насколько это нужно рыбе. Здесь можно провести прямую аналогию с безоговорочным преимуществом воблеров-суспендеров при ловле пассивной щуки. Хочется отметить тот факт, что спустя пару лет на моей домашней реке дропшот стал самой результативной оснасткой. У некоторых моих друзей уловы с одной точки порой доходили до 50 окуней! Наверное, каждую рыбу в стае можно было поймать и отпустить обратно! Понятно, что на микроджиг в такой ситуации можно было поймать не более десятка самых активных рыб.

Оснащение

снасть3.jpgПостоянно используя дропшот, я искал удобные и быстрые варианты оснащения. Сначала использовал вариант с плетенкой в качестве основной лески и флюорокарбоновым лидером, которые связывал узлом “олбрайт” (на тонких лесках этот узел ведет себя неплохо). Крючок к лидеру крепил классическим узлом “паломар”. Но утомительное перевязывание всей оснастки при обрывах привело меня к варианту с маленькой застежкой crosslock. Данный вариант удобен и прост при восстановлении оснастки, так как при обрыве отрывается только груз или разгибается крючок, который опять же легко заменить. Вариант также хорош своей универсальностью, так как через застежку дропшот легко сменить на микроджиг или каролину с фиксированным грузом или отводной поводок. Удобство смены оснасток привело меня к еще более упрощенному варианту. Теперь я часто застежку привязываю прямо к тонкой плетенке, а грузило уже креплю на флюорокарбоне или монолеске. Относительно заметности плетеной лески я считаю, что в большинстве случаев длительные паузы, зависания приманки и аппетитные подыгровки – более весомые аргументы для рыбы, чем заметность оснастки. Но если клев совсем нулевой, лучше все-таки привязать застежку к поводку из флюорокарбона или использовать классический вариант дропшота с узлом “паломар”.

снасть4.jpgСледующий вариант оснастки пришел мне в голову на одной из рыбалок, но, возможно, он существовал уже и до меня. Назовем его условно FreeDownShot. В этом варианте основная леска продевается через ушко крючка и затем привязывается прямо к грузу. Что дает такая оснастка?

Во-первых, очевидна легкость монтажа.

Во-вторых, при определенной парусности приманки она при проводке начинает “парить” в толще воды, движения приманки становятся очень плавными, что порой необходимо заторможенной рыбе.

В-третьих, при “непарусящей” приманке она съезжает к грузилу, и мы получаем оснастку с другой подачей – аналог оснастки, в которой офсетный крючок шарнирно крепится к ушку грузила.

Теоретические проблемы с чувствительностью и эффективностью подсечки при свободном положении приманки на леске развеялись после первой рыбалки. Но все-таки более полные испытания этой оснастки еще впереди.


Проводка


снасть5.jpgТеперь поделюсь некоторыми наблюдениями о результативных проводках. В качестве базовой я применяю два оборота ручкой катушки в среднем темпе и паузу 2–4 секунды. Такая проводка хорошо собирает активную рыбу, а также дает возможность пассивной проявить себя на паузах. Отрыв грузика ото дна при хорошем клеве не пугает рыбу. При ловле более заторможенной рыбы, которая негативно относится к подскокам груза, необходимо замедлить проводку и выполнять ее проволочкой оснастки по дну удилищем. Как ни странно, но проводка с медленным оборотом ручкой катушки в этой ситуации не работает. При такой модели поведения рыбе также нравится проводка микроджига волочением по дну, но поклевки при этом почти не ощущаются, и рыба засекается только в случае заглатывания приманки. Дропшот же регистрирует поклевки очень четко.

Известным и очень действенным приемом является подыгровка приманкой на месте при паузе в проводке. Пассивная рыба часто только сопровождает приманку, а игра на месте все-таки выводит ее из равновесия.

И еще один действенный прием в арсенале любителя дропшота – это визуальная ловля накоротке. Случаются дни, когда рыба после поклевки не двигается, и даже дропшот с его суперчувствительностью не регистрирует поклевки. Это обнаруживается при выходе рыбы к самому берегу – тогда можно видеть, как рыба “жует” приманку, стоя на месте. Поклевок по кончику удочки в этом случае мы не видим и не ощущаем их тактильно. Но поляризационные очки позволяют разглядеть вышедшего к берегу окуня и засекать его, как только приманка скроется во рту.

Приманки


Оснастка допускает использование множества различных видов силиконовых приманок, а также различные способы их монтажа: на одинарном крючке, на офсетнике, в стиле вэки, с втыканием жала в головную часть приманки... Для последнего монтажа характерна одна интересная особенность: в этом случае рыба чаще атакует приманку именно с головы, а не с хвоста, как при обычном монтаже на офсетнике. При этом рыба ориентирована головой от рыболова, и подсечка глубоко загоняет крючок прямо ей в пасть, а не выдергивается из нее.

снасть6.jpgЛеска

В 2012 году я на пробу купил два мотка нанофила размером 0,08 и 0,06 мм соответственно.

Намотал 0,08 и отловил зимний сезон. Впечатления от ловли тонкой леской были хорошие, заброс ощутимо дальше (хотя в моем случае он не критичен), чувствительность – выше, чем с аналогичными плетенками подобной разрывной нагрузки вследствие малой растяжимости и малой парусности.

Добавилась и возможность снижать вес груза, но все портят периодические отстрелы оснасток. Эта леска плохо переносит повреждения от намерзающего льда на ролик и кольца. Смотав с катушки в смешанных чувствах остатки нанофила в конце зимы 2012 г., я... намотал новую леску
0,06 зимой 2013 г. К узлам приспособился и не ловлю с этой леской ниже 5 градусов мороза. Зато ощущения при ловле на дропшот леской такого малого диаметра весьма обострились.

Зная о возможностях дропшота, мне иногда кажется странным безраздельное господство отводного поводка на той же Москва-реке. Возможно, что вкусы окуня в моей реке отличаются от пристрастий московского окуня. Надо поехать в столицу и половить…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх