На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Рыбалка целительная…

 
Жаркое лето – это прекрасно. Но только не тогда, когда, нужно сутки напролет, обливаясь потом, сидеть в духоте за компьютером. Мигом забывается недавний отдых, исчезают куда-то все силы вместе со здоровьем, а на столике начинает расти горка лекарственных упаковок… В один из таких дней мне очень захотелось ухи, настоящей, из свежей рыбы, какой в этом году угощали на «Ветлужских рассветах». Казалось, хлебну целительного рыбного бульона, и силы вернутся. Ну, а какая ж уха без рыбалки? Пришлось ехать, ради здоровья, разумеется.
 
17-343-6-1.jpg
 
Выехать получилось неожиданно, все-таки не выходной за окном. Накануне неожиданно удалось высвободить первую половину дня и даже успеть до закрытия магазина купить червей и опарыша. А вот мотыля, которого я предпочитаю насаживать на кивочную снасть, не было: из-за жары его не держут-с, понимаете ли… 
 
Рыбачить хотелось безумно. Казалось, уже целую вечность не ловил рыбу в своих родных местах, на Наре. И вот такая возможность, пусть и крохотная, появилась. Самочувствие начинало улучшаться, а уж если уху удастся сварганить…
 
Времени на сборы – минимум, взять нужно только самое необходимое. Уверен, если на рыбалку выделяется от 2 до 4-х часов, то идти надо с чем-то одним: либо с поплавком, либо с кивком, либо с фидером (хотя на фидер времени всегда уходит больше), либо со спиннингом. Как только возьмешь и одну снасть, и другую, и не, дай бог, еще и третью, на рыбалку времени не останется: только и думаешь: чем ловить?… Уверен-то я уверен в этом очевидном «минимализме», но что толку? От дурной привычки собираться на «Северный полюс» в составе «Я + рота красноармейцев» отделаться не могу который год!!! И собираюсь по-прежнему основательно. И этот раз – не исключение. Хотя прогресс есть – взял с собой всего, но понемногу (не знаю, как уж у меня так получилось). Получилось следующее: неоснащенная удочка под кивок длиной 8 м; фидер тестом до 120 граммов и длиной 3 м; поплавочная удочка-телескоп в сборе с оснасткой (из расчета на голавля) длиной 5,5 м; два фастовых спиннинга, которыми я в последнее время активно пользуюсь с тестами 5-20 и 20-50 граммов и длиной 2,7 м; две катушки: 1000 и 2500 с плетенками 0,08 и 0,1 мм соответственно; так называемые расходники-запчасти. В итоге получился один полный кофр с удилищами и рюкзак с рыболовными штучками-аксессуарами.
 
Согласно плану, на рассвете хотелось поиграть мормышкой или закинуть фидер, а часов с восьми походить по бережку со спиннингом. Надо сказать, что благодаря Андрею Савельеву заразился я спиннингом, в частности, ловлей на отводной поводок. И очень мне хотелось сию снасть испытать на близкой сердцу речке. Раньше я здесь таким способом не ловил.
 
На водоем прибыл в начале 6-го утра. И, должен признаться, припозднился. Несмотря на будний день на лучшем лещовом местечке уже сидел рыбачок…
 
Утро, кстати, было первым за долгое время не жарким: курточка-ветровка и рыбачья жилетка оказались не лишними.
 
– Начну с кивка, – подумал я. Разогреюсь, так сказать, и вообще присмотрюсь к водоему, поскольку очень давно на нем не был. Встал недалеко от рыбачка-доночника, стал потихоньку таскать мелочевку. Использовал свои любимые гвоздешарики-самоделки (надо будет их еще наделать к зиме). На безмотылку брало неохотно (или я не подобрал игру), на искусственного мотыля вообще не клевало (хотя я надеялся), вероятно, он у меня состарился за два года и не копировал настоящую личинку. Зато когда подсадил опарыша, дело пошло веселее. В садок стали попадать пескарики, мелкие плотвички и ершики. Раньше я на мормышку только мотыля цеплял; оказывается, опарыш тоже работает.
 
Постепенно разговорились с рыбачком. Он пришел к пяти утра и ловил на две закидушки одновременно, насаживая на крючки пенопластовые шарики. И у него, по моим меркам, неплохо клевало. Примерно раз в 20-25 минут рыбак выуживал по мерному подлещику. 
 
Через некоторое время пескарики, да ершики мне слегка наскучили. Захотелось подлещиков. Все-таки у меня и фидер с собой был, и пенопластовые шарики, и прикормки полмешочка, и перловки я на всякий случай стакан с вечера напарил. Да и мужчина посоветовал перейти на более существенную рыбалку. В общем, заиграло стадное чувство…
 
Свернув 8-метровку, я пошел к автомобилю доставать фидер, и тут вдруг внезапно с неба пошел сильный дождь. Пришлось пересидеть минут 10-15 в машине, а уж потом, когда небесный поток стих, надеть плащ поверх ветровки и разгрузочной жилетки и снарядить донное удилище. Нацепив готовый монтаж и взяв прикормку, я стал спускаться к берегу.
 
Мой знакомый наоборот поднимался наверх.
 
 – Не охота под дождем сидеть, да и наловил уже, объесться что ли?!..
 
Я пожелал рыбаку хорошего дня и направился к его прикормленному месту… Но увы, меня уже опередили другие рыбаки – муж с женой, приехавшие, наверное, за две минуты до моего прихода с фидером.
 
Да, не судьба мне сегодня на насиженном месте посидеть… Что ж, придется закидывать с другой точки. Забив кормушку смесью покупного прикорма с перловкой и насадив на крючки шарики из пенопласта, я сделал заброс. Мне казалось, что до нужной точки довольно далеко, и я вряд ли доброшу оснастку, но на деле получился явный переброс. Видимо до этого я закидывал приманки на море, а по морским меркам – все возле берега… А здесь расстояния другие. Подтянув оснастку поближе к желаемому месту (где, по моим расчетам, свал), я заклипсовал леску и установил удилище на подставку. Однако 15 минут ожидания не принесли ничего, кроме приятной тишины после дождя.
 
Перекинув фидер, я заменил один пенопластовый шарик на червя… Но прошло еще четверть часа, результата никакого. Наживка – и пенопласт, и червь – остались нетронутыми. У супружеской пары тоже рыбы не наблюдалось. Мы, как друзья по несчастью, стали обмениваться грустными впечатлениями. Выяснилось (как обычно), что рыба была вчера и будет завтра, а сегодня – не понятно, что случилось. Они ловили также на пенопласт, забивая в кормушку размятым белым хлебом.
 
Вообще с ловлей подлещиков на нашей реке все не так просто, как кажется. И я позволю себе ненадолго остановиться на этой теме и поделиться своими наблюдениями (возможно, и не совсем верными).
 
Сколько раз я имел возможность наблюдать, как один выуживает каждые 15-20 минут широкобокого братца, а другой рядом сидит час за часом ни с чем. И это при том, что у обоих и наживка одинаковая, и закидушки очень похожи, и даже длина поводков на вид одна и та же. Со временем, приглядываясь к оснасткам, я понял, что внешнее сходство рабочих инструментов рыбаков – мнимое. Кроме того, к местному подлещику приходится подбирать ключик, причем с корректировкой примерно раз в две недели. Но это не все. 
 
Важную роль, безусловно, играет место. Это первое. Нужно правильно нащупать «клевую» точку под водой. Именно точку, не более метра-полутора в диаметре. Речка-то наша маленькая и в основном мелководная. А еще течение сильное и рельеф дна часто меняется. Сколько раз купаясь, я обнаруживал ямы там, где еще недавно воды было не больше, чем по колено. И наоборот, где прежде глубина была больше метра, появлялись участки мелководья. И вот в такой сложной ситуации приходится «накрывать стол», точно понимая, куда подходит лещ.
 
Второе – это оснастка. Я уже об этом заикнулся чуть выше. Как показала практика, оснастки в виде петли Гарднера или симметричные-асимметричные петли, обычно применяемые в классической фидерной ловле, здесь особого преимущества не имеют. По крайней мере, я не видел, чтобы ими пользовались. Работает классический монтаж с коромыслом (к которому привязаны два поводка длиной не более 8-12 см) и скользящей кормушкой над ним. Выше кормушки на жестком отводе может быть еще один короткий поводок (но необязательно). Казалось бы, это самый распространенный покупной донный монтаж. Но у добычливых рыбаков он сделан своими руками – я точно знаю. Покупные конструкции, как правило, ведут себя, как пучок неизвестно чего, а самоделки сохраняют свой вид и над и под водой. То есть поводочки не запутываются, кормушка сидит в нужном месте, не разгуливая по дну. Именно такой монтаж приносит своему обладателю желаемый результат. Чтобы его сделать, следует подобрать леску нужной толщины и жесткости. Например, плетенка  не работает, она слишком мягкая. Лучше взять флюрокарбон толщиной примерно 0,2 мм. Для использования пенопластовых шариков поводки не могут быть длинными, так как прикормка должна их «опылять», а на сильном течении «пыление» прикормки ослабевает довольно быстро, рядом с кормушкой. 
 
Вес кормушки не должен быть очень тяжелым несмотря на сильное течение, но при этом кормушку не должно тащить по дну. Это сложно, но с учетом правильно выбранной точки – реально. Дело в том, что в лещовых «трапезных», представляющих собой подножие подводных гор (свалов), течение не такое стремительное, как на мелководной равнинке (там и 120 граммов может сносить)… Осуществляя заброс по течению и подводя груз к основанию свала (против течения), следует выбрать участок с наименьшим влиянием этого течения, где кормушку среднего веса (50-75 граммов для описываемых условий) не будет смывать.
 
Третье – это сам прикорм. Нехорошо, если он старый, в этом случае он может отпугнуть рыбу. Срок годности на пакетиках указывается не всегда, поэтому приходится ориентироваться на собственное обоняние. Запах не должен быть отталкивающим. Если прикормка лежала больше года, это повод для раздумий. 
 
Все это я, конечно, знал, но в плане оснастки – не подготовился. Схватил, что было под рукой, и пошел ловить. Возможно, это и привело к нулевому результату. А может, внезапный ливень нарушил клев. В общем, не клевало ни у меня, ни у людей, которые сидели рядом…
 
Чем скучать, смотря на недвижимый квивертип, лучше покидать спиннинг, – подумал я и пошел к машине собирать еще одну палочку. 
 
Спиннинг взял с тестом до 20 граммов, грузик – 8 граммов, поводок – больше метра на леске 0,25 мм, крючок №12 (офсетник), полуторадюймовую резину от Crazzy Fish… Первая же проводка принесла мне окушка, полосатик соблазнился приманкой буквально под самым берегом; я уж и не ожидал такого, честно говоря.
 
Что ж, достойное начало. Более того, это была первая рыбка, которую я поймал спиннингом на Наре, не считая случайно зацепившегося «карандашика» в шестнадцатилетнем возрасте (это было 25 лет назад). Спасибо другу Андрею, что научил меня ловить таким способом.
 
Около двух часов я работал спиннингом, сменив несколько приманок, поскольку клев был достаточно активным, и, пожалуй, наловил на хорошую окуневую уху, о которой так мечтал.
 
Отдохнул я в тот день хорошо. Голова не болела, и дышалось легко! Все-таки рыбалка, определенно, несет в себе мощную целительную силу. 
 
Больше всего понравилось, что наконец-то у меня стал получаться спиннинг, и впервые я не ушел со спиннингом с Нары пустым. Это была своеобразная победа. 
 
Подводя итог, могу сказать, что поплавочную удочку я так и не расчехлил, а на фидер переключился напрасно. Во-первых, достойного монтажа у меня не было, а во-вторых, ловить подлещика надо только на самом рассвете, а не когда оттуда уходят знающие рыбаки. Кивок принес только мелочевку (для живца хорошо), но хотя бы оказался не лишним инструментом в кофре. Зато спиннинг (не «хэвик», который для данной реки не актуален) проявил себя на все 100% (для меня). Но опять же, начни я им работать на рассвете, улов был бы лучше. 
 
Получается, что, попробовав разные способы ловли рыбы, я за короткий период времени успел успешно воспользоваться лишь последним. Но зато рыбалка оказалась разнообразной и активной! В следующий раз нужно будет попробовать половить на джиг, без отвода, и рискнуть забросить воблер, вдоль травки. Говорят, уже пошла щука, и ловить ее лучше вдоль водной растительности…
 
Несмотря на то, что с утра прошел дождь и небо довольно долго хмурилось, к обеду вышло солнышко, снова стало жарко. Не хотелось покидать природу и возвращаться к городской духоте, но выбора, увы, не было…
 
Утешал себя тем, что скоро может появиться еще одно временное окошко, и я вновь окажусь здесь… Надо только решить, какую снасть с собой брать. И больше ничего.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх