На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Крупный окунь

Крупный окунь

Что нужно предпринять, чтобы ловить исключительно крупного окуня? Наш украинский коллега предлагает некую последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного трофея.

Крупный окунь - не такая уж часто встречающаяся в наших реках рыба. Мелких и средних окуней может быть очень много в водоеме, и поймать их довольно просто, а крупного не так часто удается найти. Чтобы достичь массы 1 кг, окуню нужно прожить не менее 10 лет и за это время умудриться избежать щучьих зубов, встреч с браконьерскими сетями, да и рыболовы-любители сильно уменьшают численность окуневого населения. Поэтому, достигнув солидного возраста, окунь становится опытным, осторожным, никуда не спешит и ведет уединенный образ жизни. Если окуни среднего размера могут собираться в довольно большие стаи, то крупные держатся небольшими группами в несколько особей, а то вовсе поодиночке. Поэтому целенаправленная ловля крупных окуней очень напоминает охоту за редким зверем.

Есть водоемы, где условия обитания наиболее благоприятны для жизни и роста «полосатых», в таких местах средний размер окуня несколько больше.

Например, на Украине левобережная часть Киевского водохранилища, в районе поселков Окуниново или Косачовка, - настоящий окуневый рай, где нередки встречи с настоящими исполинами. Но даже здесь, прежде чем изловить одного трофейного окуня, придется иметь дело с десятками его более мелких сородичей. Поэтому поимка взрослого килограммового «горбача» - это всегда удача и незабываемые впечатления. Если при этом запечатлевать трофеи на фото и запоминать обстоятельства их поимки, то со временем можно стать обладателем коллекции снимков, а главное - получить опыт охоты именно за крупным окунем.

Сначала найти места обитания

Прежде всего, нужно выяснить, где чаще всего встречаются именно крупные окуни. Этот процесс, конечно, может занять много времени, но, поверьте, оно того стоит. В любом водоеме есть определенные глубины, которые занимает мелкая и средняя рыба, и такие, которых придерживаются более крупные особи.

Для Днепра в районе Киева, на Каневском и Киевском водохранилищах глубина обитания крупных окуней составляет 3-5 м. Чтобы получить в уловах более крупную рыбу, прежде всего нужно отказаться от ловли на мелководье, где преобладает мелочь, и рыбачить на больших глубинах.

Важно находить и запоминать точки, выделяющиеся на фоне однообразного подводного ландшафта. В любом водоеме крупная рыба занимает самые выгодные для охоты места. Именно там можно найти трофейного окуня.

Подводной аномалией, привлекающей крупного окуня, могут быть небольшая ямка или возвышения, затопленное дерево, каменная гряда или коряга на дне водоема. Часто крупного окуня удается обнаружить в районе перепада глубин. Отдельно стоящий островок водной растительности в такой зоне может сделать это место еще более привлекательным для рыбы. Вблизи упавших в воду деревьев или возвышающихся над водой пней скапливается кормовая рыба, а за ней следует и хищник. Если при ловле окуня вы заметили, что в каком-то месте попадаются более крупные особи, значит, где-то рядом есть некая привлекающая их подводная структура, а это именно то, что мы ищем. Крупный окунь устраивает стоянки, как правило, из года год в одних и тех же местах, и они редко пустуют. Поэтому если удалось изловить одного крупного окуня, то через некоторое время его место займет другой, не менее солидный представитель окуневого племени.

Впервые оказавшись в зоне ловли, исследуйте ее с эхолотом и отметьте места с перепадами глубин или подводными преградами. Не стоит сразу же бросать якорь и начинать облавливать место. Лучше пройтись с эхолотом по зоне несколько раз вдоль и поперек, чтобы сложилось четкое представление о рельефе дна в зоне ловли. Пометьте буйками наиболее интересные места.

Нет мелким приманкам!

В каком-то из рыболовных журналов я однажды вычитал своеобразный слоган, относящийся к размеру окуневых приманок: «На один миллиметр больше - на одного окуня меньше». Будучи тогда начинающим рыболовом и свято веря печатному слову, я, естественно, не усомнился в утверждении и взял его на вооружение. Однако сейчас, глядя на ловлю окуня с позиции рыболова с тридцатилетним стажем, могу точно сказать, что это справедливо только для небольших окуней, держащихся стаями. Если вы хотите поймать много окуней и вам абсолютно все равно, какого они размера, тогда действительно мелкая вращающаяся блесна, небольшой твистер или воблер - то, что нужно. Но если собираетесь ловить именно крупных окуней, размер приманок придется увеличить, иногда очень существенно.

Увеличение размера приманок не слишком популярно среди спиннингистов, так как приводит к сокращению общего числа поклевок, но без этого никак не обойтись, поскольку более крупные приманки предназначены для ловли на больших глубинах, где водится крупный окунь. Кроме того, увеличение размера приманки автоматически отсекает или значительно уменьшает посягательство на нее мелкой рыбы.

Существует множество приманок для ловли спиннингом, с помощью которых можно поймать окуня. Я бы выделил в первую очередь вращающиеся блесны, воблеры, поверхностные приманки (попперы, проп- и стикбейты), а также некоторые джиговые.

Какой бы приманке вы ни отдали предпочтение, с ее размером не стоит мельчить, поскольку ваша цель - поимка крупного окуня. Например, вместо очень популярных среди спиннингистов вращающихся блесен Mepps Aglia №1-3 лучше применять блесны Aglia №4-5, а Aglia Long №2-3 нужно заменить блеснами №3-4. От блесен серии Comet мне вообще пришлось отказаться, их легкие сердечники не позволяли доставить приманку на нужную глубину.

С размером мягких пластиковых приманок тоже можно не скромничать - самых крупных окуней я поймал на виброхвост длиной 8 см.

Эффективность приманок

Чтобы добиваться успеха в течение всего сезона, нужно знать, какие приманки лучше всего предлагать окуню в разные периоды открытой воды. Например, джиговые приманки дают лучшие результаты в начале сезона, в преднерестовый и посленерестовый периоды, и в середине осени, то есть когда вода либо еще не прогрелась, либо уже достаточно остыла. В конце весны и начале лета, когда вода в водоемах согревается, наиболее уловистыми становятся приманки с активной игрой - вращающиеся блесны и воблеры типа крэнкбейт. В течение всего лета отличные результаты приносят попперы и стикбейты, поскольку в теплой воде крупный окунь часто охотится у поверхности воды. Время наибольшей эффективности тех или иных приманок напрямую зависит от типа водоема. В водоемах со слабым течением вода прогревается значительно быстрее, поэтому здесь вращающиеся блесны и Воблеры с активной игрой можно применять намного раньше, чем в глубоких реках с быстрым течением, где вода прогревается медленней.

Техника ловли активного окуня

Ловля с лодки, стоящей на якоре, позволяет точечно облавливать места наибольшей концентрации хищников. В этом случае не обойтись без крэнкбейтов - воблеров с телом в виде груши или банана и очень активной игрой.

Технику ловли на крэнкбейт нельзя сравнивать с техникой ловли на вращающуюся блесну. При быстрой проводке блесны поднимаются к поверхности воды, крэнкбейты же ведут себя как раз наоборот: чем быстрее крутят ручку катушки, тем глубже они погружаются, поэтому с их помощью можно достаточно быстро облавливать возвышающуюся над дном каменную гряду или другое препятствие на глубине 3-4 м. Смысл быстрого облавливания состоит в том, что рыба не успевает детально рассмотреть приманку и решить, хватать ее или нет. Быстро уходящую добычу она атакует рефлекторно, вне зависимости от того, голодна или нет. Быстрая проводка быстрее заглубляет крэнкбейт, заставляя его проходить на той глубине, где обитает крупный окунь. Крэнкбейты выгодно отличаются от блесен и джиговых приманок способностью отскакивать от препятствий, поэтому при ловле в сложных местах риск зацепить и оборвать приманку меньше. Правильно установив лодку по отношению к препятствию на дне и выбрав приманку с нужной глубиной погружения, можно добиться великолепного результата: приманка будет достигать максимальной глубины погружения непосредственно над препятствием, не задевая его, и активной игрой выманивать хищников из укрытия.

Заякорите лодку выше по течению от облавливаемой подводной структуры с таким расчетом, чтобы приманку можно было забросить за препятствие. После выполнения заброса опустите вершинку удилища почти к самой воде и, быстро вращая ручку катушки, заставьте приманку уйти в глубину. Пять-шесть быстрых оборотов катушки выведут крэнкбейт на рабочую глубину, после чего темп проводки можно замедлить и провести его со средней скоростью до самой лодки. Поклевки обычно происходят в тот момент, когда приманка проходит над препятствием, но иногда окунь преследует крэнкбейт и атакует его уже у самой лодки. Крэнкбейт может «расшевелить» даже не очень активного окуня. Если вы знаете, где может находиться рыба, и методично, раз за разом, проводите приманку прямо у нее над головой, то в конце концов хищник не выдерживает и атакует.

Таким способом можно облавливать очень сложные места без риска оборвать приманку. Я знаю одно место на Днепре с грудой камней на глубине около 5 м, где прячутся по-настоящему крупные окуни. Множество вращающихся блесен и джиговых приманок я оставил в расщелинах тех камней при попытках выманить окуней из их укрытия. Когда же применил в этом месте крэнкбейты, результат превзошел все ожидания. Приманка проходила прямо над завалом камней, лишь иногда задевая их, а окуни были не в силах устоять перед активной игрой крэнкбейта и атаковали его, словно выстроившись в очередь.

Назову несколько приманок, с помощью которых я добивался отличных результатов в ловле крупных окуней.

Это крэнкбейты Rapala Fat Rap, Glass Fat Rap и Risto Rap, а также отдельные очень уловистые модели фирмы Salmo серии Hornet.

Для активного окуня хороши крэнкбейты
Для активного окуня хороши крэнкбейты,
легко преодолевающие завалы камней на дне.

Альтернатива выручает всегда

Крэнкбейт наиболее результативен тогда, когда окунь проявляет наибольшую активность, что, согласитесь, случается не так часто. Если тактика быстрого облавливания не дает результата, а это означает, что в данный момент окунь по каким- либо причинам не хочет гоняться за быстро идущей приманкой, выручит вращающаяся блесна. При большой скорости проводки вращающиеся блесны поднимаются к поверхности воды, проходя, таким образом, значительно выше засады окуня, который, как выяснилось, в данный момент довольно ленив. Поэтому соблазнить нейтрально настроенного окуня можно, только проводя приманку как можно ближе к месту его стоянки. Чтобы добиться этого, приходится вращать ручку катушки по возможности медленно. Однако бывают случаи, когда активный окунь азартно атакует быстро движущуюся вращающуюся блесну, проводимую над верхушками поднимающейся водной растительности, поэтому выбор скорости проводки зависит от обстоятельств, в которых вы ловите.

Тяжелый сердечник позволяет провести эти блесны на большой глубине
Тяжелый сердечник позволяет провести эти блесны на большой глубине.

Не торопитесь при вываживании

Вываживание крупного окуня бывает особенно волнующим в первые секунды после подсечки. В такой момент потребуются хладнокровие и выдержка, поскольку окунь, пытаясь освободиться от приманки, нередко подныривает под ближайшее препятствие на дне. Поначалу «горбача» бывает трудно просто сдвинуть с места. Главное - не форсировать события, чтобы не оборвать приманку. Нужно либо подождать, пока окунь сам выйдет из препятствия, либо, постепенно увеличивая натяжение лески, заставить его сделать это. Таким способом обычно удается оторвать окуня ото дна и вывести из опасной зоны, после чего вываживание уже не будет таким напряженным.

С позиции силы

Окунь - достаточно сильная рыба, поэтому не стоит применять для его ловли слишком легкую снасть. Я обычно использую ту же спиннинговую снасть, что и для судака, - 2-метровое удилище средней жесткости St.Croix Avid с тестом 5-18 г, оснащенное спиннинговой катушкой Shimano Twin Power 2500 с плетеной леской 0,15 мм. Можно применять и кастинговую снасть, которая дает определенные преимущества. В отличие от безынерционной катушки, мультипликаторная не перекручивает леску, а также обладает большей мощностью, что является преимуществом при ловле на крэнкбейты, оказывающие значительное сопротивление при проводке. Мне нравится ловить такой снастью на вращающиеся блесны и крэнкбейты. Она состоит из 2-метрового удилища St.Croix Premier с тестом 7-12 г, катушки St.Croix Avid с монолеской диаметром 0, 29 мм. Монофильная леска обладает некоторыми преимуществами по сравнению с плетеной: катушка работает значительно тише, а большой диаметр лески дает возможность проводить вращающуюся блесну с очень малой скоростью. К тому же качественная монофильная леска диаметром 0,29-0,3 мм практически не уступает по прочности плетеному шнуру диаметром 0,15 мм. Целенаправленная охота за крупным окунем, возможно, и не так добычлива, как вылавливание его более мелких сородичей, зато получаемое при этом удовольствие намного больше, а впечатления намного ярче и эмоциональнее. Кроме того, она позволяет узнать интересные подробности о повадках и образе жизни очень красивого и сильного хищника.

...С замиранием сердца я наблюдал за огромным темно-зеленым монстром, шевелящим алыми плавниками и косившим на меня золотистым глазом. Еще несколько минут назад он, словно взбесившийся тигр, отчаянно пытался освободиться от проглоченной приманки, леска резала воду то справа, то слева, а удилище то и дело касалось вершинкой поверхности воды. Но вот все закончилось, монстр устал и послушно лег на бок, можно достать фотоаппарат.

С замиранием сердца я наблюдал за огромным темно-зеленым монстром

Олег Вьюнник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх