На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Несбывшаяся мечта

Новый год! Каникулы! Рыбалки. Но, - это потом. А сегодня. Всплыли в памяти: лето, рыбалка, запах могучей реки. Как я порыбачила тогда? Трудно рассказать в маленьком рассказе. Многое, о чём мечталось, не удалось. Зато такое осуществилось, о чём и думать боялась. 

Планировали съездить на Азовское море, но в силу обстоятельств отправились на родную Каму. Сняли домик в Ижовке. От Челнов до Ижовки километров сорок, вверх по Каме. Берег крутой, падение уровня воды почти не заметно, только островов стало больше. Рыбалка здесь отличная. Поймать хороших окуней или судаков - нет проблем. Лещ  тоже ловится исправно. 

Отдыхаем... На зорьках - рыбачим, в жару - в тенёчке книги читаем, сушим на зиму яблоки, которыми нас "завалила" наша добрая хозяйка - тётя Валя. Да! Ещё, пытаемся отмыть от многовековой грязи "сокровища". Снабжает ими дедушкин знакомый, дядя Витя. Дядя Витя на земснаряде работает. Здесь недалеко, на Каме, добывают они гравий. Так чего только на дне не находят?! В нашей коллекции появляются всё новые "экспонаты": зубы и обломки бивней мамонта, какие-то кости и рога, неведомых нам зверей... И вдруг - звонок. 

Дедушкин однокашник, дедушка Женя, ещё где-то, ещё кем-то работающий, звонил по телефону и не предлагал, а почти приказывал дедуле бросать всё, срочно на самолёт и - к нему... Есть возможность пожить недельку самыми настоящими 
дикарями прямо в центре Сибири и порыбачить. 

Лет тридцать назад пришлось деду Жене совершить вынужденную посадку где-то между Нижней Тунгуской и Леной. Всё тогда обошлось, но деда Женя сделал на карте отметку и всю оставшуюся жизнь мечтал попасть сюда: отдохнуть, порыбачить, поохотиться. Место сказочное. Сопки, чистейшие леса, река. Название реки, как он ни пытался, так и не смог найти. Но, это не беда, так даже лучше. Правда, осуществить свою мечту всё не удавалось. И вот, последняя возможность...

Ещё в апреле (деды наши собираются каждое первое апреля на встречу) дедули ползали по карте, строили планы. Ползала по карте и я, была надежда, что меня возьмут с собой. А тут, такое, сразу... Звонок. 

Сорвались. С тремя пересадками добрались до Усть-Илимска, где нас встретил деда Женя, а дальше... А дальше - опять самолетики, вертолетики, и мы выгружаемся на берегу небольшой реки. Река вырывается из каменных ворот, разливается широким плёсом, делает крутой изгиб и опять пропадает в сопках. Левый берег крут, а вот правый - это галечник. Сюда и приземлился вертолёт. Дальше - кедрач, а ещё дальше - неизвестность... Сказка! 

Мужчины занялись обустройством лагеря, а мне, ошалевшей от вибрации и шума вертолёта, разрешили отдохнуть, помочить свой спиннинг, с условием, что от палатки дальше ста метров - ни шагу. Трясущимися от нетерпения руками собираю спиннинг. Ну, сейчас... Сейчас - я тайменя... 

Проводка. Вторая... Третья... Есть! Вот она - мечта! И какое разочарование. Да это же - щука! Обыкновенная щука, кило на три. Что мы - щук не ловили, что ли?! 

Потихоньку успокаиваюсь. Подходят дедули. Поздравляют. 

Рассматриваем щуку. И наша... И чем-то отличается. Окраска чище и ярче. Ну, просто вылитый зубатый лосось. Посмотрим, какая она на вкус?! 

Для меня наступил рай. Дедули на своём общем собрании освободили единогласно меня от всех хозяйственных работ, особенно это касалось вопросов кулинарии. И я, догадываюсь, почему?! Но я не против. Зато рыбой я должна была снабжать нашу колонию, по первому требованию. Конечно, я на всё согласна. 

Первый вечер на берегу реки. Наш лагерь - три палатки, кострище, веранда из москитной сетки. Думаю, что по уровню комфорта, пусть не на пять, но на четыре звезды наш "санаторий" потянет, точно. 

Лагерь готов, и мы все пытаемся разгадать теперь, что же водится в нашей реке. Ладно, дедушка Женя, он всякой рыбы насмотрелся. А, я? Я же, кроме нашей, обычной камской рыбы, можно сказать, и не видела ничего! Вот и не удивительно, что именно дедушка Женя вытащил незнакомую мне рыбину. Рыба-то не больше килограмма. Но, как она боролась?! 

 - Это ленок, - объявил дедушка Женя. 

Вот он какой! Брусковатое тело, серая спинка, серебристое брюшко и пятнышки по бокам, кажется, они отливают золотом. Это для деда Жени эта рыба "а, ленок". А для меня - ЛЕНОК. Только потом, уже сама, поймав их с десяток, я начала понимать, что это - обычная рыба для этой реки. 

Дни пролетали, как один миг. Мы обследовали с километр нашей, конечно, "нашей" реки. Столько чудных местечек. - Таймень здесь просто обязан быть - , так утверждал деда Женя. Но, кроме щуки и вездесущего ленка, мы ничего больше не ловили. Конечно, меня и это всё устраивало! Но, если честно признаться, каждый раз, ощутив удар по леске, я надеялась, а вдруг это - он! Наша мечта - таймень. 

Ловили мы и днём, и ночью, опробовали все наши приманки. Я даже научилась проводить мышь так, чтобы от неё шли "усы", всё, как требует наука. А таймень брать не хотел. Мы начинали подумывать, что его просто здесь нет... 

Дедули по очереди уходили на дальнюю разведку, им хотелось как можно больше узнать. Приносили грибы, рябчиков. А дедушка Женя принёс с десяток красивейших рыбёшек. Хоть я и не видела вживую до сих пор эту рыбу, но сразу узнала, - это хариус. Не узнать его просто нельзя. Такого большого спинного плавника нет ни у одной нашей рыбы. 

Оставалось два дня. Ночью мне показалось, что я слышу, как таймень бухает на реке. Может, и "бухает", а может, мне опять мерещится. У меня уже и днём, и ночью стоит перед глазами таймень. Не выдержала. Выбралась из палатки. Спиннинг в руки... Стареющая луна ещё довольно хорошо светит. Хоть и с трудом, но можно рассмотреть мышку, добросовестно пускающую усы по спокойной воде. Но моему тайменю мышка, видать, не нужна... 

Вдруг, мощнейший шлепок по воде... Рывок... Я падаю на одно колено, опираясь на спиннинг... Хруст, щелчок... 

Я поднимаюсь на ноги, сломанный спиннинг с обрывком такой хорошей плетёнки... Слёзы из глаз, и дикий крик отчаяния... Дедули с ружьями вылетают из палатки... 

Мечта моя не сбылась. Меня долго утешали, успокаивали мои любимые дедули, мол, у меня ещё вся жизнь впереди. Конечно, это так. Конечно, я постараюсь поймать его - моего ТАЙМЕНЯ! Но в этот раз я больше не брала в руки спиннинг. Просто не могла... 

Вера  Князева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх