На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Пролив


Всё! Кончились пешие рыбалки! Да здравствует кто-то, разрешивший нам сесть в лодку! От этих лозунгов больше грусти, чем радости, но обсуждать некогда, надо наверстывать.


Пролив. Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны Фото автора

Мотор завелся с оборота несмотря на долгую зиму и китайское нутро.

Первым делом летим на ближайшие острова и проверяем свои делянки. В руках ультралайт, в рюкзаке жерлицы. Прошлая осень показала, что жерлицы могут спасти любую рыбалку, и мы включили их в обязательный минимум.

На островах моя бухта, в которую мы не можем попасть уже года 3-4. Но в этом году высокая вода, и шансы есть. Подплываем и понимаем, что, выбравшись из лодки, мы с большим трудом сможем протащить ее через камыш. Там всего-то метров 20, вот только прошлогоднего плавуна набилось много. Размышляем. В альтернативе - не заниматься мазохизмом и в соседней протоке наловить хищника безо всяких хлопот. Погода холодная с мелким дождем, и лезть в воду большого желания нет.

Заходим в протоку, где мы в прошлом году вперемежку таскали окуней и щук. Ветер продувает ее насквозь, и это сильно мешает. Пролетаем дистанцию со спринтерской скоростью, и в активе у нас всего один достойный окунек, попавшийся чуть ли не на первом забросе, и мелкий щуренок, отпущенный домой.

Да уж… Придерживаясь плана, ненадолго задерживаемся в «бухте Одиноких щук», но и там рыбы нет.

Меж тем начался настоящий дождь, а мы, как дети малые. Один не взял дождевик, а второй свой дождевик напялил на маечку без рукавов. В какой-то момент приходит уверенность, что надо просто сваливать домой. Тем более что ни рыбы, ни сухости у нас не предвидится.

Но вопреки здравому смыслу решаем слетать в наш Пролив. Проливов, разливов и недоливов в нашей жизни было немало, но редкие удостаивались называться с заглавной буквы.

Вчера даже попытался измерить его на глаз. Ширина метров 10, длина столько же. Границами его являются камышовые заросли. И все это в самом центре водохранилища. Таких проливов можно найти десятки только в поле зрения. Таких, но не таких.

Именно там хищник есть всегда. Причем, самый разнообразный, как по рыбе, так и по размерам. Это место привлекает нас вот уже третий сезон.

В проливе не понятно откуда взявшееся течение, и в этот раз ветер встречается с ним. Вода колобродит, и волна выше, чем вокруг. И какой-то бесконечный дождик. Мы оба банально мерзнем.

Привязываемся к камышу и делаем первые забросы. Хронологию я, конечно, не помню. Но типично для этого Пролива начинается все с жереха. Но после пары жерехов все окончательно смешалось. У меня воблер, у Володи в работе любимые блесенки. Но он держится недолго. Я вытаскиваю окуня граммов на 600, и он тут же хватается за воблер. В какой-то момент я вслух вспоминаю о судаке и минут через пять вытаскиваю свой заказ. Потом шучу, что не хватает только щуки, и почти сразу попадается и она. А у Володи вообще начинается цирковое представление. При 6 забросах в одну точку он вытаскивает 5 хищников, среди которых жерех, горбач и щука.

Ритм рыбалки строго выдерживается в течение ловли. Попадается 3-5 хищников, и наступает пауза. Она длится 10-15 минут, и потом снова жадный клев. Так мы и ловили практически до посинения. И все на этом пятаке 10 Х 10. Бросали по течению, против него и даже поперек. И рыба не разбиралась в направление броска, хватала приманки сразу и мощно. А в конце, когда наши позиции в отношении завершения рыбалки оказались близки как никогда, вдруг кончился ветер и даже пару раз выглянуло солнышко. Но менять свое решение не стали. Рыбалка в итоге получилась более чем удачной, и следующий выезд не пришлось придумывать. Как минимум, еще один раз мы тут порыбачим.

Этот раз случился через день. Субботний день с сильным ветром противоположного направления. Ветер продувал Пролив прямо по течению, но волна была еще больше.

Это помешало нам встать в ту же точку, что и ранее. Заякорились на входе в пролив и принялись ловить. Минут 10 вообще не было ни единого шевеления разных приманок, но мы уже знали, что в этом месте стоит просто дождаться очередного выхода рыбы.

И ждали. В прошлом году мы в такой ситуации уходили с места и больше не возвращались. Похоже, что зря. Вот и тут на исходе 10-15 минут кто-то цапнул воблер, небольшой окунек проводил его до лодки, а потом старший братишка оказался решительнее. Поймав несколько окуней и напрыгавшись на волне, мы решили отдохнуть в тишине и перебрались в закрытую от ветра бухту. Мелкие окуни и жерешки там были активны, но отпустив с десяток, мы решили, что надо вернуться в свой Пролив.

И с первого заброса у Володи сел жерех под килошку, а у меня тоже кто-то, хорошо поборовшись, затащил приманку в камыш и там надругался над ней и надо мной тоже.

В сравнении с предыдущей рыбалкой, активность хищника была намного меньше. Паузы больше, а размер оставлял желать лучшего.

Пролив. Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны Фото автора

Это привело нас к мысли, что надо воспользоваться ситуацией и поискать новые места. Тем более что все это рядом. Поплутав по лабиринту, Володя присмотрел ничем не выделяющийся пролив, но оказалось, что там глубины до 7 метров. И на фига нам эхолот при таком-то чутье?

На первом забросе на бровку воблер съела щука. В ней был килограмм, но в руках ультралайт, и этим все сказано. Победив щуку, мы еще нашли там окуня граммов на 300. Отметили место и попробовали найти другие. Места нашли, рыбы в них не оказалось. Приняли решение двигаться к дому, по пути сделав третью попытку в Проливе.

Рядом с Проливом обнаружили «чужого», и хотя он стоял совсем не по фен-шую - это нам мешало. И тут здравый смысл не возобладал. Мы встали в позу и минут за 10 вытащили 5 хищников, из которых краше и буйнее всех оказался горбач на 550 граммов. И все это на глазах у «чужака». Надо ли это было нам? Не надо, но теперь уже горевать поздно. Остается думать, что мы сделали очень доброе дело, научили еще одного рыболова правильно ловить хищника.

Вот такой удивительный Пролив! При определенной усидчивости там можно просидеть весь день и неспешно, но результативно ловить хищника. Не сказать, что такая усидчивость у нас уже есть, но будем надеяться, что появится.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх