На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Без щучьего баловства не обошлось

Рождественские морозы загнали россиян Средней полосы по уютным домам, ближе к батареям отопления. Ледяное дыхание Арктики не позволяло даже думать об очередном вояже на водоем с целью реабилитации своего рыболовного имиджа, несколько утраченного на последней рыбалке первых дней нового года. Тогда на границе смены давления в сторону подъема щука не трогалась с места, не желая питаться. Хотя у нас, на Рязанщине, запредельных цифр холодного фронта не наблюдалось, однако ставить жерлицы в такой мороз я никогда не рискну.
353-12-1.jpg
При первой же возможности хотелось выехать на полюбившийся Щучий пруд, и я уже парковался на старом месте в небольшом селении, затерянном среди снегов Рязанского Нечерноземья. В этот раз взял охотничьи лыжи с палками. Снегу заметно прибавилось.
Нетерпеливому читателю давно уже хочется расставлять вместе со мной жерлицы и вытаскивать из студеной воды заторможенных от безделья щук. Но ведь это не летняя пора. Подъехал к водоему, расчехлил спиннинг и очаровал с ходу близлежащих на дне хищниц. А мы в полной зимней экипировке, с нагруженными санками трудолюбиво доставим себя до пруда, а уж там…
На лыжах тащить санки несколько сложнее, поскольку они отдают назад при ходьбе. Потеплело, и я намазал их свечкой. Но это, когда на пригорок, а вот под уклон совсем другое дело. Снег уже вполне можно назвать глубоким, отсюда и затрачиваемые не в меру калории. Когда еще в первый раз прокладывал путь, подумалось об облегчении своей рыболовной зимней участи, в смысле передвижения. Пробиваться по солидным снегам с санками не только требует определенного здоровья, но и очень разогревает. Приходишь на место, по сути, мокрый. Одет-то не для ходовой ловли. А там сразу не пару лунок сверлить для мормышечной ловли, а десяток, и продолжаешь “мокреть”. На ветру же и ставишь жерлицы. Выводы делайте сами. До простуды один шаг. Вся одежда дышащая, но комфортное состояние приходит не сразу.
Крайне необходимо еще одно транспортное средство, доставляющее увлеченного рыболова от автомобиля до места ловли сухим, веселым и полным сил. И такие средства есть. Более того, их превеликое множество, стоит только зайти в Интернет. Нужно что-то разборное, легко укладывающееся в багажник автомобиля, так же легко и быстро собираемое, незамысловатое и надежное. Короче, лишь бы тебя везло. И самое главное, чтобы соответствовало разумному бюджету. Ну да ладно, мечтать еще никому не вредило. На приличном по размерам пруду я в единственном числе. Пора сверлить лунки и ставить терпеливые жерлицы. Ого! Ледок-то заметно прибавил в толщине после морозов. Еще бы, накануне их появления тут стояла вода под снегом. Забурился, снарядил живцовые снасти, и на исходный рубеж, к ящику с удочками, опять буриться и ловить плотвичек, хотя тут исправно ловится и окунек живцового размера. Правда, прошлый раз он мне не понравился. Вынимаешь его, а колючий неактивен, вял и растерян. Подавлен, то ли от судьбины своей, то ли спина болит от лишней инородной колючки, то бишь, крючка. Так что в окуне разочаровался. Плотвицы – те резвые. Девчонки – одно слово. Легкие в поступках, шустрые по жизни, никогда не унывают. Да и соседство с зубастой они близко к сердцу не берут. Вынешь для проверки из недр водоема, а они трепыхаются вовсю и просятся обратно в лунку щук завлекать. Так что стараемся ловить плотву.
Рассвет уже заметно наступает раньше несмотря на пасмурную погоду. День прибавляется. А хищница своего распорядка не меняет. В 9.05 поднялся первый флажок. Самый дальний.
Бегу с каной и багром в сторонке от жерлиц, боясь спугнуть остальных претенденток на поклевку. Уже неподалеку вижу: катушка тронулась и завертелась нереально быстро. Размер щуки понятен уже сейчас. Подсекаю и легко вынимаю полкилошницу. Оголодала тут без меня. Застоялась. Вон какая прыткая. Ну, дайто Бог. Начало положено.
Ясно по первой поклевке – щука предприимчива, вот только голодна ли, как первая? Если голодная, значит, будем с рыбой. Такой вот расклад.
Жерлица возвращается на исходную позицию, хотя есть определенные мысли сразу ее переставлять на новое место, поскольку это уже пустует. Первая щучка не крупна, зато очень мобильна, весела и радует своим отношением к пропитанию мечтательного рыболова.
Следующих три флажка поднялись один за другим, причем на разных участках осваиваемой территории. Не разорваться же. Стою у первого, жду результатов. Пока их нет. На второй, ближайшей, катушка начала потихоньку двигаться. Есть шанс. Третья далеко, недосягаема для глаз. Ну, там как Господь распорядится. Пасу вторую жерличку. Щука потихоньку двигается, по всем видам солиднее, отсюда и степенность в движениях.
353-12-2.jpg
Понять, в каком состоянии у нее живец, сложно. Может быть по-всякому. Жду. Она ведь с рыбешкой в зубах пойдет по своим делам, а мне почудится, что она пошла, заглотав ее. Я начну подсекать, чтобы возрадоваться и этой, а она и не думала доставлять мне подобную радость. Вот бы куда камеру.
Ну, размечтался. Вообще это здорово. Человеку не первый год за шестьдесят, а он такой мечтатель. К этим бы мечтам да соответствующий вклад в банке, тогда бы они и стали явью. Катушка уверенно набирает обороты. Ну, эта будет нашей. Подсечка, нормальное сопротивление. Выводим в лунку килограммовую хищницу. Градус настроения повышается. Оглядываюсь на первый флажок. Катушка безжизненна. Бегу к третьей. По пути вижу: справа выскочил еще один флажок. Мать моя. Щука-то сегодня, как по первому льду. На третьей жерлице хищница размеренно разматывает леску. Ну, эта тоже наша.
Лучше бы я и это не говорил. Подсекаю, ощущаю солидную тяжесть, и через пару метров сход. Зачем наперед говорить о якобы своей уже рыбе? Поделом. Держи эмоции в кулаке, а язык за зубами. Конечно, я же рыбак, а значит, лицо суеверное. И это подтвердилось. Да, уважаемый читатель! На рыбалке всегда нужно держать мысли, язык и эмоции на привязи. Иначе колесо фортуны, которая не так уж и часто соблаговолит нам, двинется не по нашей тропе. Вот уже, казалось бы, процесс пошел, только пожинай плоды своих трудов и мечтаний. Возрадуешься, накаркаешь, и пошло все наперекосяк. Бывало, и не раз. Было в течение дня и здесь, но своеобразно. Ну да я продолжу.
Подбегаю к четвертому флажку. Тишина. Стою, жду. Должна бы проявить себя, пока я возился с третьим флажком. Попробуй, угадай ее намерения. Начало вроде бы резвое, но щука берет своеобразно. Может от высокого давления еще не отошла, а скорее начало второй половины зимы сказывается. Нет у нее былой резвости. Так сколько же ждать? Потихоньку начинаю выбирать леску. По малому поднимаю. Есть натяжение. Подсекаю и… вырываю живца из зубов хищницы. Надо же. Столько стоять и не попытаться заглотать рыбку. Специфика.
Третью, возле килограмма, поймал около десяти часов утреннего выхода. Когда процесс вылова живцов был в самом разгаре, загорелся флажок той самой жерлицы, где была выловлена первая, полкилошная щучка. Ясно, что хищница не стоит на месте. Туда уже не бежал, шел спокойно, учитывая заторможенность рыбы. Пока дойду, она начнет себя проявлять дальше. Или не проявлять. По крайней мере – будет ясность. Эта проявила, и мне оставалось лишь подсечь и благополучно вывести ее из-подо льда. На этом время утренней эффективной активности щуки закончилось.
Дальше флажки размеренно звали меня к себе, но хищница откровенно баловалась. Подходит к добыче, без энтузиазма берет ее в зубы и бросает. Возможно, бросала, наколовшись, но не у всех же подряд. Флажки время от времени поднимались, и я шел к ним, как всегда, с багром и каной, но только подходил, безуспешно ждал и вынимал помятого живца. Иные были вполне трудоспособными, но со следами зубов на чешуе. То есть взяла в рот, попугала рыбку и выплюнула. Иначе как баловством подобное и не назовешь. Этакое сознательное выведение из строя живцов рыбака.
353-12-3.jpg
Четвертая рыбина была взята в полдень при уверенной хватке. Набаловавшись вволю, зубастая вновь проявила аппетит, что сразу же и сказалось на результате. Двенадцать поднятых флажков за световой день, и лишь третья часть поклевок результативны. Такая она, щука второй половины зимы. Тем не менее, для меня результат неплох. А вы как думаете?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх