На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Ловля раков в зимнее время

Как все знают, раков можно обнаружить только в водоемах с чистыми водами, они живут в норах, под камнями и затопленными корягами. Питаются они в основном подводной растительностью – кувшинками, водорослями, элодеей, а также кормом животного происхождения – червями, рыбками, другими рачками. В зимнее время раки не изменяют своего места проживания, а просто уходят дальше в глубину, там вода не замерзает и температурный режим боле-менее стабильный.

С ноября месяца до наступления весенних дней раки ведут неактивный образ жизни, находясь в своих домиках почти 20 часов за сутки. Кстати, самки раков, в отличие от самцов раков продолжают вести обычный образ жизни даже зимой, так как они в это время вынашивают под хвостом икринки – потомство.

У ловцов раков наибольшей популярностью в качестве приманок пользуются мелкая рыбка, речные мидии или лягушки. Первый вариант наиболее популярен. Раки с удовольствием поглощают плотвичку, леща, густерку. Для ловли раков не стоит использовать окуня или щуку. Еще один момент: приманка должна быть свежая. Аромат рыбы будет сильнее, если тушку разрезать вдоль спинки до позвонка. В качестве приманки можно использовать также мясо самого рака – большие клешни и шейку.

Поимка раков зимой практически не отличается от поимки раков в летнее время. Можно сказать, что поздняя осенняя пора и зима для поклонников раковой ловли – самая горячая пора. Раков можно ловить на рачевни, раколовки и мережи.

Когда на водоеме уже встал лед, следует прорубить отверстие, чтобы установить мережи или пропилить канавки под параметры мережи. Если на реке лед пока не встал, можно вылавливать раков драгой (волокушей). Данная снасть простая, но эффективная. Драгой ловят раков, даже на дистанции 45-55 м от берега совершенно с любой глубины, а сам ловец остается совершенно сухим на берегу водоема.

Существует масса вариантов ловли раков как летом, так и зимой. Ловят раков на раколовки – наиболее распространенный вариант. Раколовку можно купить в магазине, а можно изготовить самостоятельно. Это не сложно. Для максимальной эффективности, лучше использовать несколько раколовок с разными приманками.

После одного-двух подъемов сразу станет понятно, что больше предпочитает употреблять в пищу рак на данный момент. Данную приманку и следует использовать при следующих «забросах» раколовки. Опускаем ее с приманкой на дно, остатки шнура зафиксировать на поплавке или к палке, которую расположить поперек лунки. Примерно раз в час – полтора следует поднимать раколовку и проверять улов. Раков убираем, добавляем приманку и снова опускаем раколовку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх