На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Ловля ельца осенью — общие принципы поимки этой рыбы

Когда буйные краски лета уступили место прозрачно-блеклым осенним, наступает недолгое, но удивительное время. Если Вы рыбак, то ни за что не упустите возможность сходить на ельца. Ловля ельца осенью гораздо интереснее летней. Стремительная поклевка и упорное сопротивление делают эту небольшую рыбку интересным противником.

Елец – любитель чистой воды. Излюбленные места – небольшие быстрые реки, маленькие проточные озерца с прохладной водой. Питается мелкими насекомыми и планктоном. Ельца всегда можно встретить на быстринах с чистым песчаным или каменистым дном, где он стоит в ожидании проплывающей добычи. Не обходит он своим вниманием и проточные канавы с мелкими перекатами.

В рацион входят также нитчатые водоросли, но только те, что промыты проточной водой (например, унесены течением). Держится около дна в ожидании, когда проточная вода пронесет утонувшее насекомое или личинку.

Елец осенью не изменяет своим привычкам. Активный образ жизни заставляет его искать еду в течение всего светового дня. Поэтому он будет очень благодарен прикормке и быстро соберется на месте, где вы разместите «столовую».

Базу прикормки составит мелко растолченный панировочный сухарь, но обязательно нужно добавить сухое молоко, сухую глину или яичный порошок. Они дадут струйку мути, которая наведет ельца на след. В состав обязательно должен входить животный корм, поэтому добавьте сухого мотыля или рачка-гаммаруса (около 1/10 от объема).

Прикормка не должна быстро размываться и уноситься течением, поэтому сформируйте плотный колобок и добавьте что-нибудь потяжелее.

Замесите внутрь прикормки небольшой камешек или немного крупного промытого песка. Интересно, что стайка ельцов не устраивает драку за корм, не набрасывается на колобок, а встает как бы в очередь, попеременно ловя проплывающий корм.

Снасти

Ловля ельца осенью снасти

Ловля на быстрой воде требует прочной и легкой оснастки. Выберите длинный суперлегкий спиннинг. Тест на спиннинге желателен до 5 гр. Для ловли спиннингом выберите маленькие блесны, желательно с опушкой крючка. Крупный елец осенью проявляет хищнические повадки и будет преследовать такую «мелочь». К спиннингу потребуется легкая катушка с хорошей укладкой лески.

Леска по толщине не должна превышать 0,1 мм. Хорошим выбором будет монофил. Не забудьте, что у ельца непрочная губа, и сильная подсечка может оставить вас без добычи.

Не ошибетесь, если выберите среднее хорошо гнущееся удилище. Леску можно взять такую же, что описана выше. Поплавок должен быть не тяжелый, но максимально устойчивый, спортивный, способный сохранить вертикальное положение антенны даже при полной остановке снасти. Многие не ладят на удочку катушку, заброс при ловле ельца не превышает 4-5 метров.
 

Елец отлично клюет на мормышку в виде искусственного муравья, но не обходит вниманием и простые, «капельки» или «букашек». Установка глубины погружения должна позволить наживке пройти почти до дна. Чтобы точнее уловить момент поклевки, расположите несколько (два-три) маленьких грузил от середины вниз.

Это позволит поплавку встать вертикально раньше, чем приманка достигнет конечной глубины.

Поклевка ельца стремительна, на цель заходит со дна (привычка ловить падающую сверху добычу), так что Вы должны быть наготове.

Как ловить

Ловля ельца осенью как поймать

Осенний елец прост в выборе пищи. Ему нужен белковый корм, так что берите крупного мотыля и не ошибетесь. Насаживайте одну личинку максимально плотно, елец пробует «ощипать» наживку. При насадке «колечком» это у него не получится, но нужно почаще обновлять наживку, она быстро «вытекает».

Вторым по привлекательности можно назвать «чернобыльника». Эти личинки – универсальная зимняя наживка.

Не обходит он своим вниманием и цветного опарыша. Красный или желтый привлекают гораздо чаще бледного. Кусочки дождевого червя могут привлечь внимание не хуже. Причем крупный елец чаще берет на червя в местах, где вода немного замутилась недавним обрушением берега, и дно изменило привычную глубину.

Ловля ельца – это спортивное занятие. Непросто подсечь рыбу, которая успевает за секунду-две съесть наживку и выплюнуть пустой крючок. Зубы у него мелкие и острые, сидят не глубоко, работает он быстро. Но если зацепили, теперь не дайте сорваться. Борется елец отчаянно, бросается из стороны в сторону. Выводите, постоянно держа в напряжении, и чем быстрее он покинет воду, тем лучше.

Без ложной скромности ельца можно назвать деликатесной рыбой. Очень нежный, он способен составить конкуренцию хариусу. Много плюсов в этой рыбке.

Ловля ельца осенью — видео

Представляем вам обучающие видеоролики по ловле ельца осенью.

 

 источник

Картина дня

наверх