На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

В гостях у Михалыча

Быстро лето пролетело. Наступил учебный год, 
Но и осень нам немало Дней хороших принесет!
 
Помните это утешительное стихотворение из школьной программы? Чтобы детишки в осеннюю депрессию не впадали. Вот и мы с Диманом тоже не унываем, ведь впереди еще пара месяцев рыбалок по открытой воде, и большую часть их мы проведем, как водится, на Рузском водохранилище, в гостях у Михалыча. Девяткин Борис Михайлович - это начальник рыболовной базы в Акатово, наш с Диманом старинный товарищ.
 
321-12-1.jpg 
 
- Я тут про тебя несколько дней назад вспоминал, должен приехать, - первые слова Михалыча по нашему приезду на базу. На душе сразу становится теплее. Берем комнату, лодку, но вся рыбалка завтра утром, а сегодня мы отдыхаем.
 
Прогноз погоды пугал аномально высоким для Подмосковья атмосферным давлением. Ветер не то чтобы очень сильный и мешает грести, но сносит заметно. Погода пасмурная, хотя дождя нет. Целый день мы с Диманом решаем провести на воде. Сначала плывем за грибами, благо, места уже давно разведаны. Нужно перебраться на другой берег водохранилища, прямо напротив базы имеется ручеек, заходим в него и причаливаем. Тут лес со всех сторон окружен заборами, и мало кто сюда забредает.
 
По пути, чтобы не терять времени даром, с кормы бросаем пару спиннингов, как заправские троллингисты. Правда, в роли мотора выступаю я на веслах. На моем спиннинге стоит окуневый воблер-убийца от рапалы. Практически всегда на Рузе хоть одного окуня, но поймаю на него. Вот и сейчас Диман вытаскивает окушка, пока я гребу на веслах. Второй окунь клюет практически у берега, в ко-ряжнике. Не подвел, воблерок!
 
- О, опарыш! - говорит Диман.
 
Замечаю личинки на дне лодки и понимаю, что что-то пошло не так! Хватаю пакет, где лежат и наживка, и еда. Опары ши кругом! Хлеб с опарышами, колбасная нарезка с опарышами, чашки с опарышами... В который раз убеждаюсь в ненадежности пластиковых коробочек, в которых эту наживку продают в рыболовных магазинах. Хорошо, что в лодке не было женщин, думаю, тогда бы без душераздирающих криков дело не обошлось бы. Слабый пол эта наживка нервирует даже в коробочках, стоящих на нижней полке в дебрях холодильника.
 
Вот мы и в лесу: кругом бурелом, поваленные деревья, много больных и высохших. За час набираем пакет грибов. Есть и опята, и подберезовики, и даже один белый. Крепенький такой и симпатичный.
 
По оперативным данным, в этом сезоне на Рузе в тренде такая оснастка. На леску крепится I грузило, за ним маленький воблерок. Грузило поднимает муть со дна, привлекает хищника, и судаки с удовольствием хватают воблер. Да еще, говорят, не мелкие, до пяти кило. Но вот беда: крючки на маленьких воблерах под такую добычу не приспособлены, в результате много сходов.
 
Ставлю на свой спиннинг грузило и я. Как результат, мой любимый "окуневый убийца" цепляется намертво и пополняет коллекцию приманок местного водяного. Через некоторое время и второй воблер остается на дне. Два финских воба в минусе!!! Может, оснастка с грузилом и уловистая, но уж больно накладно выходит!
 
Обедаем на воде и решаем половить в заливе у деревни Овсяники. Пока против ветра дошли на веслах до места, время уже близится к вечеру. И почему придумали не переводить часы? Темнеет в шесть вечера, бред! Ну, час-полтора у нас на рыбалку еще есть.
 
Местный водяной все-таки отдарился за воблеры: посреди залива сиротливо торчит поплавок на оборванной оснастке. Диман ловит с лодки, я расставляю донки на берегу. Как учил Михалыч, забрасываю с дальнего берега залива в сторону санатория. Не клюет ни у меня, ни у Димана. Не веселы и рыбаки, скучающие у фидеров по соседству.
 
Некоторое разнообразие в пейзаж вносит вертолет, зачем-то спустившийся с небес и зависший прямо у воды метрах в ста от нас. Повисев над водной гладью, металлическая стрекоза взмывает ввысь и стремительно уносится прочь. Пора и нам выдвигаться в сторону базы. На ужин Диман готовит жареные грибы.
 
321-12-2.jpg321-12-3.jpg
На следующий день возвращаемся домой. Напоследок прогуливаюсь к воде. На берегу, прямо на лодочной "парковке", сидит рыбачка. Монументально устроилась на стульчике, внимательно следит за фидером, умело подсекает и аккуратно выводит подлещиков, отпуская добычу в металлический садок. Прямо у базы!
 
Картина маслом! Как говорится, улыбаемся и машем... В очередной раз представительницы прекрасного пола облавливают рыболовов-мужчин. Выходит, есть чему поучиться у наших милых дам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх