На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Воспоминания о веснах о былых...


261-15-1.jpg"Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране...", - ах, уважаемый Борис Леонидович, зачем же Ваши прекрасные стихи да с мелодией Сергея Яковлевича так не вовремя вспоминаются! Марта конец, век двадцать первый. Снежный гонец заблудился, наверно...

Оба выходных дня хожу от одного окна к другому подобно Хайнлайновскому коту, проверяющему каждую дверь в доме, и везде у нас с котом одно и то же: метель и нет просвета. Выхожу на балкон, и нос, настороженно встрепенувшись, посылает мозгу мощные импульсы - рыбалкой пахнет! Висит, висит капроновый садок на бельевой веревке с осени, и еле уловимый рыбный аромат на уровне феромонов вызывает могучую волну воспоминаний. "Что квартиру студишь?" - говорит жена.

- Чувствуешь, пахнет весною садок и первой рыбалкою пахнет? Видишь, рюкзак сиротливо в углу притулился и дремлет, и снятся ему берег Дона, приют в камышах? Слышишь, ревет перекат, он не любит покоя, приветствует сильных, смеется над слабым? Знаешь...

- Чувствую, что-то сопрело. Вижу, насыпало снега сквозь рамы. Слышу, замучила вьюга. Знаю, возьми и рюкзак, и садок, занеси их в квартиру, пусть повоняют, погреются там!

Я в уютном кресле, рядом чашка чая, к потолку поднимается пар горячего напитка, превращаясь в дым грез моих...

С тех пор, как я осознал свое безумие принадлежности к сонму заядлых рыболовов, свою ущербность ортодоксального "летника", свои примитивные пристрастия исключительно к быстрой воде, вкус наступающей весны меня возбуждает, будоражит, и в каждой сосульке чудится поплавок, а нитку в иголке вообще видеть не могу, слезы застилают глаза. В паводок два раза в день хожу к мосту и готов от нетерпения грызть железные перила - не падает вода! 3,7; 3,0; 2,5; 2,2; 1,8; 1,5 м - все, пошел!

Пришел... В пяти километрах от моста на любимом перекате вода выше на два метра, подвезли меня на лодке к сухому участку - одна случайная плотвичка на белого червячка, выкопанного из-под корней чернобыльника. Прячется на зиму сие чудо в стебле растения, а весной, чуть земля оттает и прогреется, перебирается в корень. Еле выбрался обратно - где ты, лодочник?

Учусь, учусь... Следующей весной терпеливо жду, вставил нержавеющие коронки перила кусать, +0,5 м подъем - вперед! Добрался - слишком высоко и мутно. На залитом берегу светлей вода. Знакомое местечко, мотыль, заброс: потянулся поплавок в струю от берега, затрясся от страха, подсечка - плотвичка! Следом две "холостых" поклевки. Перестроил снасть на более легкую, веселей стало. Цепляет, правда, часто - кочка цепляет, летом я на нее рюкзак ставлю. Пробую все закраины, где вода чище, где видел в прошлом году холмики и куски деревьев на берегу - робко, но берет. Полтора кило подуста, ельца, плотвы, пескаря (по мере увеличения количества экземпляров) - отвел душу!

Нет половодья - снял коронки. Прихожу - вода в берегах, прозрачна до неприличия. Нашел, где темнее, забросил без надежды на 50-сантиметровой глубине - пескарик, да хороший! У нас на Дону крупные пескари, однажды на 150 г поймал. Пескарь, пескарь, елец - это приятней, где-то его больше. Увеличиваем глубину и направляем поплавок ко входу в яму - елец! И так далее. Первой начинает жировать эта рыбка по холодной воде.

Еще сезон - нет половодья, нет ельца там, где прошлой весной обитал, пескарь надоел. Набирал "шелковник", на обратном пути в воду рухнул, поскользнулся в новых "болотниках", на 4/5 промок. В реку не сунешься, холодно! - хорошо день жаркий. Поплелся туда, где можно половить с берега; разделся, разулся, сушусь, загораю и снасть собираю. А что в этой яме? Здесь "свал" капитальный. Забросил - плотвичка, забросил - плотвичка. Шершавая, гладкая, откуда вы, милые! Мотыль кончился - 5 кг наловил...

Нет, не могу: какой чай при таких воспоминаниях, надо что-нибудь покрепче - кофе сварю! Аромат кофе...

Следующая весна, я спокоен, все познал, все умею, смело жду спада воды, +0,3 м, уверенно вышел на берег ("моряк вразвалочку"!) - рыба, ты где?! Везде одна уклейка. Надо иногда "мордой об асфальт"! "Выигрывать" рыбалки дома ранней весной не получится - лотерея, но лотерея симпатичная! Да бросьте мысли о поимке рыбы капризной, наслаждайтесь свежей сыростью весеннего воздуха - не в этом ли одном счастье? Видеть, как расцветает природа в конце апреля-начале мая - это удел дилетантов, не державших ни разу удочку в руках, а нам, истинным рыболовам, величайшее наслаждение доставляет предчувствие этого расцвета! Да бог с ним, клевом, поиском весеннего хода голодной рыбы: выходим на берег, рюкзак бросаем налево, снасти направо, руки и лицо вверх - к солнцу (или туда, где в настоящий момент оно должно находиться) и кричим: "Весна! Свобода! Любовь! Хорошо-то как!". Правда?.. Нет, неправда. Кричим подсознательно, а сами думаем: почему не берет? Через месяц-полтора мы станем ловить свою "законную", стабильную рыбу способами, изученными годами и выстраданными трудами, и результат будет! А сейчас? А сейчас сезон непредсказуемости кончается, оставляя в душе чувство неудовлетворенности: куда не бросал? На что не пробовал? Как не подавал снасть?

Кофе, кофе, что с тобой вспомнишь! Нужно правильное, рыболовное питье! Литровый термос из "нержавейки", 1,5 ложечки "горной" чайной смеси, 2 - "Липтона" и сахару не увлекаясь. Заливаем, пусть настаивается.

Вернемся к веснам. Да, я стар, я очень стар, я - суперстар! Подъем с полметра. 10.00. Я один, уклейка, и та берет слабо. В одном месте Дон образует мелководный заливчик с обратным течением и выходом на основную струю. Тянет туда со страшной силой. Проверяю - ноль. Походил, поймал два десятка мелкой "селявки". В заливчик - пусто. В 12.30 вышло солнышко. Домой хочу! Пробую заливчик перед уходом - крупный пескарь без остановки! Ближе к струе - реже клюет, но плотва, подуст и даже подлещик. Что случилось? Солнышко прогрело дно, и вся живность зашевелилась - и еда, и поедающий! Ах, как жаль, домой надо - Васька к четырем вечера приедет огороды пахать!

Дальше. Вторичный подъем воды - было такое несколько лет подряд после основного паводка без видимых причин. То ли хлебные поля где-то в Тульской области дружно "плыли", то ли водохранилища огромные "прорывались" там же, то ли шахты Новомосковские скачивали, но "пипл", приготовившийся еще до нерестового запрета "халявно" половить плотвы шершавой, "обламывался" и оставался дома. Но я-то не "пипл", я - народ, и многие, уважаемые мной (и меня уважающие!) люди встретились на "высоком" перекате. Отчаянные парни сели в лодку и заякорились на сбросе воды с переката, а сильно гнущиеся кончики удилищ и солнечные "зайчики", испускаемые пойманной плотвой, уверяли всю планету в небесполезности существования бескомпромиссной "когорты" заядлых рыболовов. Я перешел новообразовавшийся ручей и обнаружил огромнейшую стаю крупного пескаря. Пресытившись, Ваш покорный слуга заметил траекторию хода нерестящейся плотвы и, ухитряясь подать мотыля ниже, выудил два десятка "шершавчиков". А как красиво шли вверх по ручью, пересеченному мной, два крупных карпа, и как бездарно я попытался схватить одного из них руками! Семейная "карпопара" без суеты, но очень быстро развернулась и рванула по течению, на прощанье обдав меня брызгами синхронных взмахов двух хвостов. И ведь один из "отчаянных" рыболовов (см. выше) месяцем позже выловил-таки на перекате карпа трехкилограммового!

Что там с термосом? Встряхнем, пусть еще постоит... "Санек! Я в баню пошла с подругой!". Да куда ж вы в такую метель, девочки! Действительно, куда?..

И еще одна бесполоводная весна. Прихожу - все удачные точки переката заняты, не люблю толкаться. Ушел выше переката - там самый крупный пескарь. Но не тут-то было - плотва и подуст, да нестыдные! Одно смущает: на поплавок 2 г с очень коротким поводком (10 см) и "подпаском" на нем, пескариное оснащение, поклевки весьма осторожные и заканчиваются часто перед зацепом, где крючки и остаются. Расчехлил перекатное "серьезное" удилище - поплавок 4,5 г, поводок 0,12 мм длиной 60 см. Расстояние от поплавка до скользящей "оливки" в два раза меньше длины поводка - мелко там - но попадается, не цепляет! После обеда подошел приятель.

- Как там, на перекате? - спросил я.

- Слабенько, - ответил тот. - А у тебя?.. - приподняв мой садок у берега. - Да тебя раскулачивать давно пора!

Все варианты "первовесенних" рыбалок рассказывать нет смысла - в разные годы клевало на разных местах, но не осталось ни одной точки, про которую я мог бы сказать: здесь не брало никогда. Были настолько "бесполоводные" времена, что уже в конце марта меня радовали великолепные уловы на удилище, оснащенное по-летнему. Однажды согрешил, 31 марта поймал 10 кг плотвы и подуста - до сих пор стыдно, увлекся, потерял "ощущение веса".

Были и совершенно "нулевые" рыбалки. Что касается мест лова, мои "имения" пусть каждый "адаптирует" к характеру рек, протекающих в его краях. Итак, верхнее течение великой реки и перекат (а он красивейший в области! - фото 1), куда рыба устремляется ранней весной метать икру. Рыбу привлекает большая насыщенность воды кислородом, ускоренное прогревание быстрой воды за счет конвективного перемешивания слоев различной температуры, интенсифицируемого скоростью течения, наличие большого количества удобных нерестилищ, благоприятствующих сохранению потомства, - и ждет рыбешка оседания перекатной мути на всех закраинах, удовлетворяющих вышеперечисленным условиям - тепло, светло и дышать легко. Я беру с собой теперь три снасти: тяжелую, поплавок 4,5 г, легкую - 2 г и тонкую - 0,8 г, и редкий участок полой воды оказывается вне зоны моего внимания.

О приманках. Если в ваших краях есть определенные рыбьи пристрастия, вычисляйте их сами, а мне на перекате открылась такая истина: неважно, на что и когда (в какое время суток) ловить рыбу на течении, важно - где и как. Поэтому с мотылем я очень долго не расстаюсь и ни на что его не меняю - мучаюсь с ним до лета, убеждая себя в исключительности этой приманки в холодный сезон, и "нирвана" приходит! Про иные варианты наживок и насадок расскажу в другой раз.

У-уф! В горле пересохло, чайку бы "походного" из термоса! Где термос?.. Где?! Жена в баню забрала, думала, для нее приготовили! А мне что теперь пить?!

Александр Грипинич, г. Данков
Фото автора
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх