На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Ловля линя осенью — на что клюет эта рыба

Линь начинает готовиться к предстоящей зимовке едва ли не первым среди остальных рыб. Когда начинает холодать, он перебирается из травы на более глубокие участки, туда, где перепады температуры не так сильны. Линь осенью интенсивно клюет с утра и до обеда, в теплые и тихие дни. Ловить в это время лучше всего на глубине до 4 метров, но только если температура воды не падает ниже 10 градусов.

 

Чуть холоднее – и линь уже перестает обращать внимание на наживку. Эта рыба относится к семейству карповых и обитает в водоемах, дно которых сплошь покрыто вязким илом. Свое название она получила из-за любопытного свойства – менять цвет после извлечения из воды. Линь достаточно ленивый и редко хватает приманку сразу, предпочитая сначала немного ее посмаковать.

 

Как ловить

 

Осенью погода постепенно становится все хуже, что заставляет линя покидать травяные заросли и перебираться подальше на глубину, где температура колеблется не так сильно, как на мелководье. В это время года оптимальной снастью для ужения линя является поплавочная удочка.

 

На вопрос о том, как поймать линя осенью, ответ есть только один: следить за погодой. Если день выдался тихий, то с утра и до обеда можно ожидать хорошего клева, а вот в холодную и ветреную погоду рыбалка гарантированно не задастся.

 

Если погода подкачала, можно попробовать изловить рыбу в тихой заводи, используя в качестве наживки мелкие животные насадки, которые лучше всего подходят для осеннего линя, обладающего осторожным и пугливым характером.

 

На что клюет

 

На что клюет линь осенью наживка

Ловля линя осенью потребует правильной прикормки. Это может быть кислый творог или мелко нарубленное вареное яйцо. Можно использовать и рассыпчатую пшенную кашу или купить магазинную прикормку.

 

Чтобы добиться наибольшего эффекта, необходимо разбрасывать прикормку по всему водоему и следить за тем, чтобы от нее не было мути. Линь крайне негативно относится к запаху гнили и старается избегать сильных ароматов.

 

Забрасывать приваду надо горстями, по 2-3 пригоршни за один раз, в течение одной или нескольких недель. При помощи такой тактики можно выработать у линей привычку кормиться в одном и том же месте. Чтобы повысить эффективность будущего лова, можно подмешивать в прикорм частички наживки. Это могут быть рубленые черви, кормовой мотыль или личинки опарыша. Благодаря подобному рациону рыба привыкнет к приманке и будет клевать охотнее.

 

Подготавливающийся к долгой зиме линь старается набрать вес, поэтому осенью лучше всего применять белковые насадки. Хорошо подойдет рачье мясо, насекомые, а также навозный червь и мотыль. Иногда готовят и катыши из теста, которое предварительно варят в настое жмыха подсолнечных семечек.

 

Отвечая на вопрос о том, на что клюет линь осенью, нельзя не отметить, что этот привереда ловится на разные приманки. Так, если в одном водоеме наблюдался интенсивный клев на мотыля, это не значит, что подобная история повторится в другом месте.

 

В другом водоеме рыба неожиданно может сменить свои вкусовые пристрастия и брать пиявку с перловкой. Так как стандартных решений тут нет, необходимо экспериментировать.

 

Также вам могут пригодиться общие советы по ловле линя в данном видеоролике.

 

Снасти

Как поймать линя осенью снасти

Наиболее популярной снастью для ужения линя в это время года является поплавочная удочка. Подбирая оснастку, нужно учитывать, что эта бойкая рыба не сдается без боя, а стесненные условия заросшего водоема лишь усложняют процесс вываживания. Таким образом, снасть нужна надежная – диаметр лески 0.3 мм, а используемого в оснастке поводка – от 0.16 мм.

 

Выбор поплавка нужно осуществлять с учетом того, что рыбалка ведется в стоячей воде. Здесь отлично зарекомендовали себя французские поплавки, способные четко регистрировать даже самые осторожные поклевки. Эти модели не видны линю, потому, что изготавливаются из прозрачного материала. Их грузоподъемность может превышать 2.5 г.

 

В огрузку снасти входит стек из пары-тройки дробинок, которые равномерно распределяют массу отягощения по всей ее протяженности. Наверху, на расстоянии до 30 см. от поводка, вяжется самая крупная дробина, потом – помельче, а близ узла, который удерживает поводок – самая мелкая, которую называют подпаском.

 

Лучше, если поводок будет неогруженным – это убережет насадку от утопления в рыхлом иле. Длина удилища должна превышать 5 метров, если используется глухая оснастка. При ловле с катушкой можно обойтись и пятиметровым удилищем.

 

Удить можно и на донные снасти, например, фидер. Перед тем, как ловить линя осенью на фидер, необходимо позаботиться о подборе правильного фидерного удилища, длина которого не должна превышать 3.3 м., с тестом не больше 40 г. Катушка должна вмещать до 100 м. лески, поэтому подойдут модели размером 3000 с компактной шпулей.

 

Выбирать леску нужно, исходя из особенностей водоема – на участки, богатые растительностью, нужно брать с собой основную леску диаметром от 0.25 мм., а для поводка подойдет и 0.2 мм. Такая толщина нужна для того, чтобы форсированное вываживание прошло хорошо, и лишняя трава не стала причиной срыва. Избежать ухода линя в подводные заросли можно, если как следует затянуть фрикционный тормоз.

 

А вот на чистых участках водоема удить можно и на более тонкую оснастку, настроив фрикцион на разрывное усилие поводка. Подбор крючка нужно осуществлять под конкретную приманку.

 

Если в качестве наживки используется червь, то хорошо подойдут крючки с удлиненным цевьем. А вот пареные зерна удобнее будет насаживать на короткое цевье.

 

Крепить кормушку нужно через вертлюжок и застежку. Хорошо, если кормушка будет оснащена так называемыми крыльями, которые помогут ей всплывать на поверхность при вываживании линя. Это предохранит снасть от обрывов и различных зацепов.

 

Грузила следует брать с проволочным ушком, небольшие, до 20 г., тогда их падение в воду не будет пугать линя, да и при вываживании эти модели цепляются редко.

 

Чтобы рыбалка выдалась успешной, следует помнить о том, что искать линя в местах, где дно покрыто песком или глиной – бесполезно. Линь обожает ил, роясь в котором, он добывает себе еду.

 

Встретить его можно и среди зарослей хвоща, поэтому если на водоеме есть такие заросли, можно попробовать половить там. Линь любит спокойную воду и небольшую глубину, а участки с сильным течением избегает.

 

Ловля линя осенью — видео

 

 
 источник

Картина дня

наверх