На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

За ротаном с кивком

Погода в середине октября резко испортилась. Самое неожиданное событие произошло 12 октября, когда на утро всю округу засыпало снегом. Слой в десять сантиметров ломал ветки деревьев, на асфальте пешеходы пробивали тропинки, и впервые за осень во дворах можно было встретить дворников с лопатами. Так что ещё совсем немного, и у нас на Алтае встанет лёд на мелких непроточных озёрах. Правда, и рыбалка по открытой воде ещё не закончилась. Щука на Оби капризничает, а другая рыба подошла ближе к зимовальным ямам и ловиться не желает. 
 
346-20-5-1.jpg 
 
Рыбалка в межсезонье, как рыбацкая лотерея, одна рыбёшка на пять человек, и у кого она поймается, неизвестно. Рыболовы из моего дома, молодые парни Павел Маслов  и Сергей Рагулин, рыбалку по осени заканчивать и не думают. Нашли свой способ ловли и ловят на пойменных обских озёрах довольно немелкого ротана, из которого делают отличные котлеты. 
 
К этой рыбе я отношусь с некоторым негативом, но если на удочку попадается головешка, кладу в садок. 
 
В прошедшие выходные мы с соседями-рыболовами ловили рыбу на озере Лебяжье, которое расположено между краевым центром и городом Новоалтайском. Два сибирских города разделяют река Обь и пойменные луга, которые протянулись на 11 километров в ширину (от одного города до другого) и сотни километров в длину, и в разлив затапливается паводковой водой вся пойма. Озёр на лугах много, но само крупное Лебяжье, со своим характером и своей рыбой. Несмотря на позднюю осень, на озере постоянно можно встретить рыболовов на лодках, которые уплывают далеко от трассы, где оставляют свои автомобили и ловят крупного карася, а если удача поворачивается к ним лицом, то и с сазаном бывают встречи. 
 
Что интересно, ловят в окнах водной растительности с полводы, на червей- подлиственников, которых осенью под опавшей листвой бывает очень много. Крупные черви мелочи не по «зубам», но если происходит поклёвка, то наверняка насадкой заинтересовалась крупная рыба. Правда, в последний выезд на крупную рыбу мы не рассчитывали, поехали в свой выходной день побыть немного у воды и, если повезёт, поймать десяток мелких карасиков и сазанят. 
 
Утро выдалось довольно прохладное с нулевой температурой, и держать удочку в руках было не столь приятно, подмерзали пальцы, и пришлось пользоваться подставками. В этот день поплавок на моей удочке не хотел шевелиться, по всей видимости, ему было так же прохладно, да и на берегу все рыболовы явно скучали. Мои напарники сначала перешли с удочек на спиннинги, прошлись по берегу несколько сотен метров, а затем стали перестраивать снасти для ловли на кивок. На кивок мне ловить не приходилось, да и мест таких немного, чтобы нельзя было таскать рыбу на поплавочную оснастку, поэтому за соседями я смотрел с интересом.
 
Процесс подготовки оснастки для ловли на кивок был достаточно прост. Удилища, довольно лёгкие, длиной по четыре метра. Внизу на комле удочки стоит маленькая проводочная катушка с запасом лески диаметром 0,16–0,18 мм. Поинтересовался, а не лучше ли поставить более тонкую леску? Всё-таки осень, и вода в озере прозрачная. Сергей ответил, что можно и тоньше леску применить, но ловля происходит в траве, и довольно часто рыба в ней путается, так что запас прочности не помешает. На счёт кивков также ничего сложного. У Павла кивок был длиной сантиметров 15–17 из металлической пружины, а у Сергея из пластика. На конце оснастки у обоих стояли небольшие мормышки длиной миллиметров 20 с выступающим крючком. 
 
У меня клёва не было, так что можно было понаблюдать за друзьями, изучить процесс ловли и самому поучиться. Возможно, в будущем может и пригодиться такой способ ловли. 
 
Погода начала потихоньку меняться, из-за облаков выглянуло солнце, и на водоёме сразу стало заметно веселее. На крючок мормышки рыболовы наживили кусочки червя с таким расчётом, чтобы свисал хвост длиной сантиметра два-три. Заброс не делали, а опускали мормышку точно под кивком. Пользовались, кстати, рыболовы разными способами в оснастке. У одного леска доходила до середины удилища, и он шевелил кивком на расстоянии метра от воды, у другого кивок находился в двадцати сантиметрах от поверхности, а лишнюю леску между кивком и катушкой рыболов оттягивал свободной рукой в сторону и имел возможность приподнимать удилище и, отпустив леску, направить рыбу точно в раскрытую ладонь руки. 
 
Кстати, у Сергея рост под два метра, и даже короткая леска на его оснастке позволяла ему снимать пойманную рыбу на уровне плеча, и лишь иногда он отставлял удочку в сторону, чтобы сменить насадку на мормышке.   
 
Не сказал бы, что они, продвигаясь по берегу, ловили ротана. У каждого было 5–6 участков, расположенных недалеко друг от друга, которые и проверялись на наличие рыбы. Случалось, что с одной точки поднимали по 3–5 рыбёшек, причём мелочи не было, некоторые экземпляры достигали длины сантиметров 20, но не во всех местах были поклёвки.   
 
Мне было интересно узнать, как же друзья замечают поклёвки этой рыбы. Внимательно всматривался в кивок, напрягая глаза, а оказалось, он нужен только для игры мормышкой. Когда ротан хватает червя, тут уже никакой игры не будет кивком, и вес рыбы чувствуется рукой. Попробовал поймать пару ротанов Павловой удочкой. Все движения коллег по увлечению скопировал и вскоре почувствовал, что на снасти рыба. Подъем – и ротан на берегу.  
 
346-20-5-2.jpg 
 
Как играть? Да разве можно создать на летнем удилище зимнюю игру кивком? Конечно, нет. Здесь все по-другому. Не надо дробить и создавать сотню колебаний в минуту. Достаточно постучать мормышкой по грунту и плавными движениями поднимать мормышку вверх, сантиметров на пятнадцать, делать паузу и снова опускать на грунт и поднимать. Можно и на одном месте покачивать в десяти сантиметрах ото дна, главное, чтобы была поблизости рыба. И ещё один довольно запоминающийся момент. Окна среди водной растительности рыболовы прикармливали прикормом, который подготовили на карасей. Есть и дополнение: в каждое облавливаемое оконце они бросали выпущенные из ротанов внутренности. Говорят, что запах содержимого желудков сильно привлекает ротана-головёшку. Возможно, это действительно так, потому что в других местах, где они опускали свои мормышки, поклёвок было намного меньше, чем на прикормленных точках. 
 
Поймали рыболовы штук по 60–70 ротанов. В садке получилось прилично, минимум по четыре-пять килограммов. Понравилась ли мне ловля ротана на кивок? Скажу честно, своеобразно и на любителя. Рыбалка активная, не выпускаешь удилище из рук, но сама рыба – звери, если схватила насадку, то вместе с мормышкой и глубоко. Сходов практически нет. Конечно, ловить интересно, согласен, но если бы кто-нибудь этих ротанов снимал и червя надевал. Только наступит перволедье, и тысячи городских рыболовов отправятся ловить ротана на пойменные обские луга. Ждать немного осталось, а эта рыбалка – подготовка к зимнему сезону. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх