На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Один на двоих

Эту историю поведал мой старинный приятель и верный спутник по рыбацким приключениям - Юрий Сальников. Как жалко, что рядом тогда оказался не я, а случайный его попутчик. Да ладно... Перескажу со слов друга, но с трансформацией и отложившимися впечатлениями в моем сознании.

Рассвет на платном зарыбленном пруду встретил рыболовов легким ветерком и... почти отсутствием клева. На поплавочную снасть редко брала красноперка. Причем недомерок в ладонь размером, и не пренебрегала ничем: будь то опарыш, тесто иль распаренная кукуруза.

- И где ж твои расхваленные полуторакилограммовые карпы? - обратился Юрий к своему напарнику.

- Да ладно, - отозвался тот, - мы еще донки на них не ставили.

Только и на донную снасть, снабженную кормушками и ароматизированными наживками, ни один карпик так и не соблазнился.

Юрий решил посмотреть, как дела у соседей. Та же история: мелкая красноперка, и у одного - как нежданный приз - полукилограммовый карпик.

А солнышко-то над горизонтом знамо как приподнялось, и рябь стало теплом своим и ветром восточным на глади пруда наводить. Не быть, знать, удачливой рыбалке, тем паче стая крачек налетела и начала с всплесками и водными "взрывами" атаковать поднявшуюся к поверхности уклейку.

- Пора, пожалуй, и снасти сматывать, - обратился приятель мой к компаньону, - толку все равно, не будет: зорька-то утренняя закончилась.

- Да, в этот раз не повезло, - отозвался напарник и начал сматывать донку.

На первой подмотке лесы почувствовал он резкий толчок и сильное сопротивление.

- Юрец, что-то крупное зацепилось, - поведал соседу, также сматывавшему донную снасть.

Это что-то не преминуло и объявиться. Мощный всплеск на поверхности подтвердил: добыча попалась солидная. Да вот незадача - "сошла" рыбина с крючка рыбака, оборвав лесу. Но... обрывки той запуталась в снастях моего приятеля. Ходуном заходило удилище его, с трудом начал подматывать катушку. И... вдруг и у него леса на время провисла, а на донке соседа зазвенела струной.

Подматывали катушечные удильники в паре. У каждого из рыбаков сгибались верхушки снастей от тяжести попавшейся рыбины.

Минут двадцать боролись ребята за улов. И... овладели им. Добычей оказался белый амур на шесть с гаком килограммов. Да вот только, кто выловил его? Тянули-то рыбачки каждый свою "уловистую" уду.

На берегу, выудив рыбину, разобрались они что к чему. Амур, оборвав лесу у одного рыбака, зацепился путанкой крючков за снасть другого. Но и этого "рыбке" оказалось маловато, и она лесками обмотала донку первого своего неволителя. Так ребятки и вытащили один трофейный улов на двоих.

- Как поделили? - спросил я, любопытствуя, у приятеля, рассматривая фотографию трофея на фоне ловцов.

- Приехали домой да разрубили топором пополам, - по-простецки сообщил Юрий.

Какие ж страсти испытал мой знакомец при вылове столь неординарной рыбины? Загадкой останется. Но вот сын мой по "наводке" Юрки поехал на тот пруд в последующие выходные и поймал белого амура, пусть поменее, но тоже весомого - на пять кило и двести граммулек в довесок...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх