На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Глубомер из подручных средств

Если ловишь с лодки, то проблем с измерением глубины нет. Грузик на леске окунул до дна, вытащил, посмотрел по леске - вот уже и глубину определил. Не говоря уже о том, что теперь даже ленивый рыбак-лодочник обзавелся пусть простеньким, но эхолотом.
 
319-9-32.jpg319-9-33.jpg
 
Но как измерить глубину на расстоянии дальнего заброса? Можно считать про себя, пока грузило дна не достанет, а потом прикинуть глубину. Можно раз за разом забрасывать на облюбованное место поплавочную оснастку, подстраивая постепенно поплавок, пока грузило не коснется дна. Можно использовать специальные глубомеры, продающиеся в магазине. Но есть простой, дедовский способ, о котором читал еще в детстве. Нужна-то только винная пробка.
 
С торцов пробки раскаленным шилом, гвоздем прожигаем отверстия так, чтобы они выходили сбоку пробки в одной точке. В отверстия вставляем коктейльную трубочку либо отработавший свое пустой стержень от шариковой ручки. В проекции у нас получится как бы тупой угол, какие рисовали в школьных учебниках геометрии (рис.).
 
 
319-9-31.jpg 
 
 
1 - винная пробка; 2 - пластиковая трубочка; 3 - леска.
 
 
На водоеме вставляем в трубочки леску, на один ее конец привязываем груз и забрасываем в предполагаемое место ловли. Груз опускается до дна, при этом леска спокойно проходит сквозь отверстия, глубомер выполняет роль буйка. Когда мы будем вытаскивать снасть, леска прижмется, и груз на ней зафиксируется, показывая глубину в приглянувшемся месте. Можно изготовить такой глубомер прямо на водоеме, просто прожечь отверстия в винной пробке, раскалив  какую-нибудь проволоку в пламени костра.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх