На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Деликатная оснастка

 
Вообще-то это все дядя Саша. Это он инициировал ловлю рыбы на поводки с тонкой леской, на крючки, подходящие разве что для ловли уклейки по весне. Многим местным такое новшество и в голову не пришло бы… Больше того, и сейчас встречаются “непробиваемые” личности, которые используют поводки диаметром 0,3 мм и крючки 6 размера.  
 
20-14-2.jpg 
 
Иной раз вспомнишь, как это было, и диву даешься. Уже из самого первого разговора с дядей Сашей я понял, что он приезжий и, судя по характерному акценту, раньше проживал в Грузии. Так и оказалось. Из своих без малого 80 лет дядя Саша живет в России последние 13. Хоть и говорит он с заметным акцентом, является чистокровным русским. И фамилия у него звонкая – Куликов. Просто в начале Великой Отечественной войны его эвакуировали из Куйбышева в Тбилиси, там он и остался. 
 
Дядя Саша заражает окружающих любовью к рыбалке – он вспоминает ловлю рыбы в Тбилисском море, на Куре, на Кумиси и Лиси. Но самое поразительное то, как он удачлив. Если завсегдатаи идут рыбачить еще затемно, то дядя Саша позволяет себе явиться к 11 часам и в течение последующих двух-трех часов обловить каждого из соседей, а то и всех вместе взятых. 
 
Он охотно делится своей приманкой – это, как правило, остатки хлеба, крошки от печенья. Реже – каши, но, главное, что они не содержат никаких дополнительных “универсальных” добавок. Когда соседи-рыболовы идут к нему справиться о насадках, он открывает свои коробочки с приготовленными дома и сдобренными ванилином “макарончиками”, с обваленными в панировочных сухарях зернами распаренной перловки и предлагает их любому желающему. 
 
Снасти у дяди Саши самые доступные – обыкновенные китайские “палки”, с аккуратно подобранными под фидерные вершинки коленами. Катушки из древних, еще советских, закрытого типа. А поводки для летней ловли, как правило, из лески диаметром 0,14 мм и 0,12 мм для ловли зимой. 
 
– Вода зимой в Москве-реке чище, чем летом, поэтому рыба все видит и не клюет! говорит дядя Саша, и с ним трудно не согласиться – у него клюет, а у других нет. Крючки, правда, он ставит разные – бывали и до 14 размера, но не крупнее 10 размера. Стойки для удилищ из толстой проволоки, самодельные. 
 
Рыба дяде Саше не нужна. Увидев поклевку, он, совершив подсечку, негромко кричит: “Сашка, возьмешь? Тогда спускайся с подсаком вниз, к воде!”, а сам вываживает, вращая ручку катушки, и совсем не спешит – дает рыбе погулять, а самому себе получить удовольствие. Если размер и вес рыбы позволяет поднять ее на высоту крутого берега, то дядя Саша аккуратно тянет ее наверх. Когда рыбу не поднять, просит кого-нибудь ее снять с крючка. 
 
Несмотря на почтенный возраст, дядя Саша любознателен. Освоил фидер, по весне учится ловить на снасть с кивком, а позже, летом – совершенствует навыки в маховой удочке. 
 
Спустя два года после знакомства с дядей Сашей, у него появились последователи и почитатели. Я вслед за ними последовал советам дяди Саши и сменил на фидерах и пикерах тяжелую оснастку на легкую, и не жалею, поскольку такая оснастка позволяет увидеть самые нежные прикосновения рыбы, вовремя подсечь ее. А уж как захватывает дух процесс вываживания крупных экземпляров, и не опишешь. 
 
Наступила осень, но дни по-прежнему теплые, так и хочется посидеть на берегу карьера с удочкой. Проходя мимо моего дома, дядя Саша звонит и сообщает: “Иду мимо, хочешь, приходи на карьер. Посмотришь, как я ловлю”. Я бурчу ему в ответ приветствия и пожелания хорошего клева и уже спустя полчаса прихожу на берег. 
 
Дядя Саша сидит на складном стульчике, вся амуниция его помещается в небольшой хозяйственной сумке, а ловит он на тонкую снасть плотву – тут же отщипывает кусок мякиша из белого батона, разминает его совсем немного пальцами и нацепляет на крючок. 
 
– Отойди, говорит. – А то задену – и, немного размахнувшись, забрасывает снасть в воду. Клев едва заметен, но дядя 
 
Саша все видит и шепчет: – Гляди, уже прижала! Был бы ветерок, клевало бы лучше. – Поплавок исчезает в воде, и следом следует подсечка. И вот она, плотвица, граммов на 100-120, уже трепещет на крючке. 
 
– И что тебе стоит – спуститься сюда из дому на полчаса – говорит дядя Саша. – Я соглашаюсь с ним и возвращаюсь домой – готовиться к предстоящей завтра рыбалке. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх