На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Рыболов-архивариус (С миру по нитке)



Работа - это отдых между рыбалками. 

Пословица 

...Нельзя на автомобиле пересекать ручьи и речки, по которым идет на нерест лосось. За подобное нарушение на Аляске могут оштрафовать на тысячу долларов. После наказания "рублем" невольно задумаешься о своем поступке. 

...У монголов рыба считается священной. Они ее не ловят и не едят. Культ ее настолько велик, что даже государственный герб Монголии - "саембо" украшают две рыбьи головы, символизирующие бдительность: "У рыбы никогда не закрываются глаза". 

...В Финляндии рыболовы неукоснительно придерживаются правила своих древних предков: первую пойманную рыбу целуют и отпускают на счастье обратно. 

...Рыбы повсеместно считаются постною едой: немцы объясняют это тем, что во время Всемирного потопа всякая тварь обречена была на погибель, а рыба нет, и потому она чище других животных, ее можно кушать и в пост... 

...В 2007 году тайцы выловили на самодельную удочку самого крупного в мире карпа. Вес этой "рыбки" достигал 127 кг. 

...Ученым удалось установить, кто из морских обитателей как разговаривает. 

Черноморская ставрида лает, как собака. Звуки, издаваемые кефалью, напоминают цоканье лошадиных копыт. Морской налим урчит и хрюкает, как поросенок. Караси, карпы, сазаны, заглатывая пищу, причмокивают. Угорь и вьюн пищат. Морской конек прищелкивает. Азовский бычок рычит. Африканский чешуйчатник мяукает кошкой. 

Пожалуй, самая болтливая морская рыба - тригла. Она непрерывно ворчит и квакает. 

...Обитателям Мирового океана посвящены монеты многих стран: казначейство Сингапура дало изображение меч-рыбы, морского конька, ядовитой крылатки. 

Ракообразных можно увидеть на монетах Ирака. 

...В средневековой Европе бобра считали рыбой и очень ценили его мясо. 

..."Карп, перепрыгивающий Ворота Дракона" - символ преодоления трудностей. В старинной китайской легенде, карп, которому удается перепрыгнуть через особенно опасный речной порог, превращается в дракона. 

...В США запрещается законами: 1) в Айдахо - рыбачить, сидя на верблюде; 2) в Аризоне - незамужним женщинам - рыбачить в одиночку (если женщина замужем, она может ходить на рыбалку одна только по воскресеньям). 

Россияне-рыболовы - любители сафари, помните об этом! 

...В Царицынских прудах в 1794 году поймали двухметровую щуку, у которой в жаберной крышке обнаружили золотое кольцо с надписью: "Посадил Царь Борис Федорович". Таким образом, щука прожила 200 лет. 

...Самой крупной пресноводной рыбой считается европейский сом. В ХIХ веке в реках России ловились сомы, длина которых составляла 4,57 м, а вес достигал 338,6 кг. 

...Гигантскими размерами обладают представители осетровых. На Каспии когда-то встречались рыбы, весящие целую тонну. Родственница европейской белуги - калуга - такая же крупная рыба, водится в бассейне Амура, в озерах Болонь, Орель и Кизи. Осетры достигают трех метров длины и 220 кг веса. 

...Самые долгие путешествия совершают проходные рыбы. К примеру, угорь, добираясь от берегов Европы к местам нереста в Саргассовом море, проделывает путь в шесть тысяч километров. Огромное расстояние преодолевала до постройки плотин на Волге белорыбица. Она шла метать икру из южного Каспия по Волге, Каме в Уфу и ее притоки. Свыше трех тысяч километров проходят по рекам некоторые лососи. 

...В Африке, Южной Америке и Австралии водятся двоякодышащие рыбы. Они имеют вытянутое тело до двух метров длиной и, кроме жабр, обладают легкими, которые помогают им дышать во время длительных засушливых периодов. Запасливые, потому и живы! 

...В Норвегии в городе Алте, в Финмарке, есть музей под открытым небом, где любой турист может убедиться в том, что страсть к преувеличению своих охотничьих трофеев была свойственна человеку во все времена. Об этом говорят здесь наскальные рисунки. Их более трех тысяч! Величина пойманных рыб, отображенных на рисунках, значительно крупнее не только самих фигурок рыболовов, но и их суденышек! 

Выходит, и пару тысяч лет назад до нашей эры наш собрат рыболов был склонен к некоторым преувеличениям. 

...Осенью 1969 года фермер Хейно Септти собирал в окрестных лесах западной Финляндии древесные спилы для своей коллекции. Распилив крупный ствол осины, фермер был шокирован. В сгнившей сердцевине дерева он обнаружил сухую рыбу около сорока сантиметров длиной. Она напоминала окуня. Как рыба туда попала, так и осталось загадкой. 

...Рыбаки, занимающиеся подводной охотой, говорят, что, кроме раков, задом наперед могут плавать сом и речной угорь. 

...Продолжительность жизни акул около тридцати лет. Возраст морских хищниц был установлен учеными-ихтиологами путем мечения. 

...Во второй половине прошлого века в реки, озера и каналы Средней Азии, густо заросшие водными растениями, запустили дальневосточных рыб - белого амура и толстолобика. 

Вскоре травоядные рыбы - амур и толстолобик очистили водоемы. За лето пара таких рыб может съесть стог водяной растительности. 

...Есть рыбы, у которых обоняние развито сверхчувствительно. Например, по наблюдениям ученых-ихтиологов, угорь может распознать некоторые органические вещества при их разбавлении в десятки раз. Такому чутью может позавидовать любая охотничья собака. 

Картина дня

наверх