На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Бирючья яма

 

236-12-1.jpgЗима не торопится покидать наши края. Рыбаки только рады подобному природному катаклизму. На улице плюс соседствует с минусом, но рыбачить вполне комфортно. На Дону сотни рыбаков вышли на последний лед подергать бирючка (Gymnocephalus acerinus - донской ерш, или бирючок, или носарь) и белую рыбу.  

Спешу на яму, где рыбачу каждый год. Под ногами хлюпает вода вперемешку со льдом и снегом. Февральские снегопады сделали свое черное дело. Приходится каждый раз отыскивать удачливые лунки. 

В заданном районе я был в девять часов. На пятачке уже сидели пятнадцать рыбаков, и все уловистые места были заняты. 

Не спеша, подхожу к одному из "бирючатников": 

- Попадается колючий? 

Рыбак отвечает однозначно: 

- Пяток поймал. 

За рыбацким ящиком в снегу закопались выловленные рыбины. Бирючки растопырили колючки и выглядели довольно эффектно. 

Нахожу свободное место и делаю для пробы одну лунку. Ох и тяжело сверлить весенний лед! Морозный февраль нарастил приличный ледовый панцирь на реке. Барнаульский бур уходит по винт. Место готово, и я извлекаю из ящика снасти. Глубина на яме достигает восьми метров, и ловить здесь можно как на стоячую снасть, так и на потяжку. 

На пробной лунке решил испытать удачливый прием ловли бирюка на потяжку. Метровый удильник, свинцовый шар весом двадцать граммов, пятидесятисантиметровый поводок - вот и вся рыболовная снасть. Казалось бы, опускай удочку в речную пучину и таскай бирюков. Да не тут то было. У каждого рыбака своя школа потяжки. Кто-то медленно, но уверенно подтягивает снасть вертикально, кто играет на темпе потяжки. 

Я предпочитаю несколько раз постучать шариком по дну и плавно наращиваю темп проводки. Как правило, нервы сдают у бирючка, когда проводка достигает апогея. Не любит бирючок упускать добычу. Пока же моя задача - найти место кормежки донского обитателя. На сегодняшнюю рыбалку все уловистые места уже заняты. 

Первая потяжка не принесла успеха. Постукивая шариком по дну, неспешно делаю пять проводок. Глазами уже отыскиваю вчерашние лунки и вдруг ощущаю в руке заветный стук. Из речной глубины извлекаю первого бирючка. Пусть он невелик размером, но в душе наступает удовлетворение и радость. Шарик вновь нырнул в донскую пучину, и потянулись томительные минуты ожидания поклевки. Вскоре у рыбацкого ящика подпрыгивали три бирючка. 

"Рыбалка заладилась!" - произношу вслух благодарность батюшке-Дону. Вскоре я понял преждевременность произнесенной фразы. Рыба потеряла интерес к моим потяжкам, игнорировала различные стили проводки. Удрученно вздыхая, ставлю удочку на лед и готовлю еще две удочки. Решаю ловить на стоячие снасти. 

Клев затих. Стрелки часов приближаются к одиннадцати. Следует робкая поклевка на одну из удочек. Вскоре на льду трепыхается ладошечная "фанера". Все, не видать здесь больше бирючка! Но на безрыбье и рак рыба. Пусть поклевывает и "фанера", лишь бы время не впустую коротать. Белая рыба изредка поклевывает, но ее размеры явно не радуют. 

При очередной подсечке ощущаю тяжесть на крючке. Добыча не сопротивлялась, но и не торопилась показаться на глаза. Что за черт! Извлекаю рака из лунки. Он растопырил клешни и беспомощно щелкает ими на заснеженном льду. Рачьи глаза, казалось, вылезли из орбит от увиденного: не каждый рак способен увидеть снег. 

Речной обитатель и на льду не утратил своей прыти, пытаясь затеряться в речных торосах. Погоди показывать свою прыть. Сделаем фото на память - и ныряй к себе домой! 

На одной из удочек кивок сигнализирует о поклевке. Желтый шарик бешено вибрирует над лункой. Наверняка попалась белая рыба. Может быть, лещ? Начинаю подъем снасти с восьмиметровой глубины. На крючке бьется пока неведомая рыба. Извлекаю небольшого подлещика. 

Незаметно пробегает время на рыбалке. Часы показывают семнадцать часов. Пора и честь знать! Под занавес рыбалки поймал еще одного небольшого рака. Провел фотосессию с пойманной рыбой и отпустил раков в водную стихию. 

"Подрастайте и обязательно попадайтесь летом. К пиву сгодитесь!" - напутствовал я хвостатых обитателей реки. 

Дома, взвесив рыбу, был приятно удивлен. Улов потянул почти на два кило. Ночью мне снились кивки, огромные клешни раков и множество речных обитателей. 

Рано утром я вновь засобирался на бирючью яму, но домашние хлопоты спутали все планы. Однако после обеда спешно собрал рыбацкие снасти в пакет и прихватил бур. Рыбацкий ящик не стал брать с собой. 

На излюбленном месте рыбачил десяток рыболов. Пронизывающий северный ветер гнал поземку, насквозь продувая одежду. Поставил две стоячие снасти, а на одну удочку стал рыбачить на потяжку. Проверил одну старую лунку, вторую. 

Наконец-то в одной из лунок чувствую поклевку. Рыба активно сопротивляется. Приличных размеров бирючок вскоре затрепыхался у лунки. Пойманная рыба размером походила на небольшого судачка. В летнюю пору не часто удавалось ловить таких крупных бирюков. 

Опять приманку на дно. Очередная потяжка принесла приличного "лупача." Так в наших краях называют "фанеру." Название рыба, скорее всего, получила из-за больших глаз. 

Рыбаки заинтересовались моей результативной ловлей, и вскоре неподалеку забурились два любителя бирючьей ухи. У меня поклевки по-прежнему случались часто. 

- На сковородку уже поймал? - оценил мой рыбацкий успех один из конкурентов-рыбаков. - Я раньше бирюка не любил из-за его колючести и отдавал весь улов товарищам. Обязательно при чистке накалываешь руки. Сейчас с удовольствием его ловлю. Жена научилась готовить рыбу без чистки. Хочешь скажу рецепт приготовления бирюков? 

Я утвердительно кивнул головой, снимая с крючка очередную рыбину. 

- Слушай и запоминай. Отмываешь от слизи рыбу под проточной водой, прокалываешь вилкой с двух сторон, обваливаешь в муке - и на сковородку. Не забывай посолить! Бирючка не надо потрошить и чистить. Рыба получается - пальчики оближешь! Попробуй обязательно. 

Сидевшие неподалеку рыбаки стали наперебой давать друг другу дельные советы по приготовлению царской ухи из бирюков. Один лучше другого. Все рецепты хороши при наличии рыбы. Бирючков в моем улове набралось прилично. Хватит на жареху, да и ушицу можно сварить. 

236-12-2.jpgВ окружении рыбаков ловил бирючков только я и мой словоохотливый сосед. Донской бирюк всегда удивляет меня своей непредсказуемостью. В полуметре от удачливого рыбака можно ничего не поймать. Рыба по каким-то причинам идет кормиться в определенные места. Такие тропы известны местным рыбакам, и они спозаранку стараются занять удачливые лунки. Опоздал занять добычливое место - ищи бирюка по всей акватории. Иногда такой поиск приносит за день две, три головы. Вот таковы причуды донского бирючка. 

Между тем рыба стала клевать значительно хуже. Потихоньку рыбаки стали покидать бирючью яму. Бесклевье и наступающие сумерки торопили любителей рыбалки домой. 

На стоячие снасти я поймал двух небольших бирючков. Рыба игнорировала неподвижного мотыля. Наудачу сделал еще с десяток потяжек. Бирюк покинул кормовой стол и ушел в неизвестном направлении. Ищи рыбак свою удачу! 
Мысленно подвел итоги своей четырехчасовой рыбалки на бирючьей яме. Поймал семнадцать бирючков и три "лупача." Неплохо для вечерней рыбалки. Вес пойманной рыбы составил два с половиной кило. 
 
Жена приготовила бирючков по моему рецепту. Промытая и непотрошеная рыба выкладывается на промасленный противень в прогретую духовку. Бирюков с обеих сторон посыпают солью. Через двадцать минут рыбный деликатес готов. Под мои несмолкающие рассказы о бирючьей яме мы с удовольствием поужинали вкуснейшим бирючком.     

Владимир Гречкин, г. Лиски Воронежской обл.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх