На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Доступ на водоемы остается под вопросом

 

882.jpg

Законопроект о любительском рыболовстве может заложить почву для конфликта интересов рыбоводов и рыбаков-любителей, считают в Росрыболовстве. Вопрос с доступом населения к водоемам в ведомстве намерены решать вместе с парламентариями.

«Конфликт интересов действительно может возникнуть, и очень важно продумать, как его не допустить», – заявил в интервью руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, добавив, что планируется решать этот вопрос совместно с депутатами Государственной Думы.

В Ассоциации «Росрыбхоз» предупреждали о рисках, которые повлекут изменения в законопроект о любительском рыболовстве, в первую очередь для пастбищной аквакультуры. По мнению главы федерального агентства, если объекты, которые выращиваются в водоеме, не являются аборигенными, то их вылов в рамках любительского рыболовства должен быть запрещен.

«Если они являются аборигенными, то здесь, к сожалению, вопрос доступа рыбаков-любителей становится открытым», – констатировал он.

«Возможно, надо будет предлагать очень сложный механизм, но мы его еще с депутатами не проговаривали. Как вариант, можно через науку определять объем, разрешенный для любительского лова, и возлагать обязательства по контролю за собственником этого рыбоводного участка», – предложил Илья Шестаков.

Источник: FishNews

Картина дня

наверх