На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Кольчужные сомы

Кольчужные сомы Рыба, сом, наука, биология, интересное, длиннопост

На фотографии — амазонская рыба Pseudorinelepis genibarbis, которую перуанцы называют carachama sin costilla, что значит «сом без ребер» — у них действительно отсутствуют ребра ниже шестого позвонка.

Карачамами в Амазонии называют представителей семейства кольчужных сомов (Loricariidae). Это крупное (больше 90 родов) семейство из отряда сомообразных, распространенное почти повсюду в тропиках и субтропиках Южной и Центральной Америки. Кольчужные сомы сплошь покрыты толстой броней из костных пластин, колючих и почти непробиваемых. Своей бронированностью они похожи на другое южноамериканское семейство сомообразных — панцирных сомов (Callichthyidae).

Кольчужные сомы Рыба, сом, наука, биология, интересное, длиннопост

Кольчужные сомы в Амазонии очень многочисленны и живут в реках, старицах и озерах, предпочитая места, богатые гниющей древесиной и всякой разлагающейся органикой. Своим ртом-присоской (он виден чуть левее центра на первой фотографии и, если присмотреться, на третьей) они, как наждаком, соскребают слои гнилой древесины и водоросли и заодно засасывают насекомых и других беспозвоночных, которые в ней живут. Поскольку кислорода в таких водоемах мало, карачамы умеют «дышать» воздухом, заглатывая его, а в сухой сезон перемещаются туда, где больше воды. Многие кольчужные сомы роют в берегах рек и озер норы, в которых они прячутся от хищников и мечут икру. В сухой сезон, когда уровень воды резко падает, в амазонских реках и озерах обнажаются глинистые берега, изрытые норами карачам.

Кольчужные сомы Рыба, сом, наука, биология, интересное, длиннопост

Брюхо карачамы — самое незащищенное место, здесь броня тоньше всего. Фото © Сергей Мошковский, Лорето, Перу, ноябрь 2017 года

Как и панцирные сомики, многие виды кольчужных сомов популярны у аквариумистов. Но жители перуанской Амазонии (и их гости в лице автора этого текста) ценят их не за это. Из карачам получается прекрасный суп! Суп называется chilcano (или timbuche) de carachama, и для его приготовления нужны определенные навыки. Сомов сначала оглушают, ударяя мачете по «затылку»: карачамы легко переносят нехватку кислорода и, если их не оглушить, могут очень долго прыгать и биться в тазу без всякой воды. Потом карачам потрошат, вскрывая брюхо, которое покрыто не такими толстыми пластинами, как остальное тело. Бронированных рыбин целиком бросают в суп, добавив чеснока, приправ и обязательно травку под названием «длинный кориандр» — синеголовник пахучий (Eryngium foetidum) из семейства зонтичных, немного похожий на кинзу. Едят карачам как раков, выковыривая мясо из панциря.

Кольчужные сомы Рыба, сом, наука, биология, интересное, длиннопост

Карачама за пять минут до попадания в суп. Фото © Софья Долотовская, Лорето, Перу, ноябрь 2017 года

Маленькие кольчужные сомы живут в маленьких речках, а в реках побольше живут уже серьезные карачамы, внушающие уважением всем перуанцам. Их называют карачама-мама, и они достигают метра в длину. Слово «mama» на языке кечуа означает «мать», а также «главный» или «первый» (большой палец руки — это тоже mama). Озеро на языке кечуа, например, называется kucha, а море или океан — mama kucha. Из языка кечуа слово перешло в испанский язык Перу и соседних стран, и им обозначают все большое и важное: cuchara — ложка, mama cuchara — большая ложка. Карачамы-мама — это несколько особенно крупных видов кольчужных сомов, например, Acanthicus adonis или Acanthicus hystrix. В отличие от мелких сомов, которых часто ловят просто руками в пересыхающих водоемах, карачам-мам ловят сетями. И, конечно же, из них тоже получается прекрасный суп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх