На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

За карасем

 
 
В этом году открыть сезон ловли на поплавочные удочки все никак не получалось, то из-за нехватки времени, то из-за плохой погоды, ну и одна из причин – отсутствие автомобиля, поскольку старый был продан.
 
ркг12-2-2.jpg 
 
Загородные автобусы по деревням теперь не ходят раза по три в день, как в советское время, в лучшем случае – пару раз в неделю. В городской черте протекает река, но в ней почти не осталось рыбы, вероятно, из-за её загрязненности, не без участия человека. Так что рыбалка была возможна только за пределами города, по этой причине рыбалка откладывалась и откладывалась, приходилось лишь слушать рассказы знакомых рыболовов о пойманной на разных водоемах рыбе. 
 
Как только был приобретен транспорт, я сразу же вырвался на рыбалку: насладиться природой и рыболовным процессом. Перед выездом всю ночь шёл небольшой дождь. К утру, на моё счастье, дождик прекратился, и даже выглянуло солнышко. Пригревающее солнышко поднимало настроение. Заранее были накопаны черви, куплен опарыш и припасена прикормка, приготовленная из каш. Свой выбор я остановил на водоеме, где каждую весну клевал приличных размеров карась. Не то, что огромный, но трехсотграммовые особи были не редкостью. 
 
Неделю назад именно у этого водоема проезжающие мимо замечали большое скопление машин и мопедов. Вероятно, что карась клевал. При подъезде к водоёму, уже с дороги, заметил, что на воде рыболовов нету, и это немного огорчило. Добравшись до воды, испытав на крутом спуске через канаву машину, заметил всплески рыбы, здесь поют различные птички. Не медля ни секунды, достаю снасти, готовлюсь к рыбалке. На одной удочке в качестве наживки использовал навозного червя, на второй – парочку опарышей. Глубина была около полутора метров. 
 
Буквально сразу последовала поклевка на червя. Поплавок медленно приподнимался кверху, и, не успев лечь на воду, поплыл в сторону. Подсечка, есть. Судя по сопротивлению, совсем не ожидаемый по размеру экземпляр, но все же приятно. Вторая удочка пока молчит. Сняв с крючка карасика, закидываю снасть обратно в воду и решаю подкинуть немного прикормки из каш. 
 
Каши использую в качестве прикормки разные: перловую, ячневую, пшенную, кукурузную. Во время разбрасывания прикормки происходит вторая поклевка, и снова на червя. Опять медленное поднятие поплавка, подсечка, и очередной некрупный карасик на крючке. У самого берега он срывается и быстро уплывает в глубину. Я не переживаю, пусть живет и подрастает. Сменив червя, закидываю снасть в прикормленное место. 
 
Погода меняется, и начинает задувать сильный ветер. Клевать перестало, то ли прикормка невкусная, то ли после того, как поднялся ветер. Просидев около получаса глядя на изгибающиеся от ветра поплавки, решаю сменить место. Однако и это не принесло изменений, я тоже не увидел ни одной поклевки. Решил вернуться назад. 
 
После заброса долго не пришлось ждать. На этот раз карась решил отведать опарыша. Он был некрупный, я бы даже сказал, мелкий. Но удовольствие от поклевок я все равно получал. Идиллию от рыбалки портил сильный ветер. 
 
ркг12-2-1.jpg 
 
Пробовал ловить и на шарики из пенопласта, но поклевок на них не было. Да и на червя в дальнейшем тоже не ловилось. Поклевки были на пучок опарышей, но тоже нечастые. Крупный карась не клевал. Или из-за погоды, или ещё по какой другой причине. Но даже от редких поклевок некрупного карасика получил огромную порцию удовольствия. Полюбовался природой, хоть и дул сильный ветер, послушал пение различных птиц. В общем, получил массу положительных эмоций от этого выезда. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх