На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

На Снови

264-12-1.jpgПоследняя декада апреля. Еду на Брянщину. В Подмосковье еще кое-где в тени по лощинам лежит снег, поля стоят серые и мокрые, но с каждым километром на юго-запад становится теплее, и признаки теплой весны усиливаются. Поднимается температура воздуха, обочина дороги из серой постепенно переходит в ярко-зеленую. Посвежели березки, заколыхались под напором ветра на ветвях у них сережки. Кусты ивы выгнали пушистые комочки.

Кругом наводнение. Проезжаю мосты некоторых речушек, которые летом полностью пересыхают, сейчас же они полноводные, настоящие речки. Пересек мост Десны под Брянском, река разлилась на несколько километров, затопив низинные дачные участки.

А вот наконец и отчий дом. Не ради рыбалки я ехал сюда, но никак не могу обойти и этот вопрос. На четвертый день моего здесь присутствия ранним утром отправляюсь на речку Снов, что протекает под селом Брахлов.

Все низины затоплены, канавы превратились в речки. Берега реки подмыло, и вековые вербы лежат в Снови. Кругом вода.

Одеваю забродники, собираю спиннинг и иду к реке. Вода еще не очистилась, но уже и не компот. У берега на полметра видимость, а может, и чуть больше. На шнур вешаю кастмастер в 21 грамм. Течение сильное. Первый заброс в этом году. Навыки слегка потеряны, приманка улетает на полтора метра правее, чем хотелось бы. Это ветер. Леску тоже сносит на тростинки, растущие у берега. Пытаюсь сдернуть, тростинки пружинят, и не получается. Начинаю проводку, подтягиваю блесну к тростнику, медленно поднимаю ее над водой, блесна висит у самой былинки, немного раскачиваю ее и, когда она отклоняется от меня, резко дергаю удилищем на себя, колебалка перелетает через тростник и приводняется. Снова опускаю ее ко дну и небыстро веду. Чувствую, как приманка цепляет прошлогоднюю траву. Это и подтверждается впоследствии: на тройнике зацепились коричневые остатки водорослей.

Облавливаю объемную заводь, но безрезультатно. Глубина здесь не очень большая, летом не более полуметра, сейчас на метр больше. Меняю приманку, ставлю вертушку с двумя лепестками. Чувствую через спиннинг, как вибрирует блесна в воде, но снова ни одного удара.

Ухожу по реке вверх по течению, там неплохие места, есть и ямы, и тихие заводи. В той стороне, в километре от места, где я стою, в Снов впадает какая-то мелкая речушка, хотя по весне она разливается и заливает низину. Получается старица практически без течения.

Но чтобы туда добраться, нужно преодолеть много преград, и первая из них - глубокая канава. Я хоть и в забродниках, но глубоко. Иду вдоль нее. Нахожу брод, лезу в воду и понимаю, что один сапог прохудился. Холодная вода быстро забирается внутрь сапога. Перебираюсь на другой берег, но в сапоге уже чавкает, нога мокрая и мерзнет. Пробую стянуть сапог, стоя на одной ноге, так как сесть негде, берег мокрый, но не получается, его засосало. Решаю больше не пытаться, постепенно вода нагреется от тепла ноги. Тем более что в ближайшем будущем, еще не одну водную преграду придется форсировать.

264-12-2.jpgПодхожу к реке. Пробую облавливать противоположный берег, там течение более спокойное. Берег зарос кустарником, а в воде стоит прошлогодняя трава. Блесну стараюсь положить у самого берега. Облавливаю и свой берег, слева и справа. Но поклевок нет. Иду дальше. Добираюсь до ямы. С этой стороны кидать не очень удобно, но все же пытаюсь. Ставлю 7-сантиметровый, светло зеленый твистерок и отправляю вдоль берега. Глубина ямы не более четырех метров. Не тороплюсь, веером обстукиваю дно. Тоже молчок. Похоже, рыба еще в трансе: и не видит, и не слышит.

На противоположном берегу растет огромная верба, ветви которой нависли над водой, а некоторые даже ее касаются. Ставлю вместо джига виброхвост темно-красного цвета на офсетном крючке. Пробиваю незацепляйкой длинные тонкие ветви и опускаю приманку на дно, где ее немного сносит. Когда леска ослабла, делаю первый оборот катушки, еще один, пауза, повтор... На очередной ступеньке чувствую, как что-то сбилось с ритма, то ли цеплянул коряжку, то ли был удар. Дальше вышел на сильное течение, и все утихло. Снова делаю заброс. Не повезло, крону дерева не пробил, взял выше, и приманка зацепилась за ветвь. Пробую стащить - не получается, видимо, леска захлестнулась петлей. Тяну - не слетает. Наматываю шнур на рукав и уже тяну со всей силы. На шпулю намотал свежую плетенку диаметром 0,16 мм. Выдержала, сломалась ветка. Это ободрило, но все же следующий заброс делаю аккуратнее, пробиваю ветви около воды. Приманка опускается на дно и начинает ступенькой двигаться в мою сторону. И снова что-то ударяет по ней. Когда вытаскиваю виброхвост из воды, тщательно осматриваю его. На хвосте нахожу несколько небольших порезов. Значит, не зацепы, щука балует.

Снова забрасываю и веду. Нет поклевок. Несколько еще пустых проводок. Но все же азарт не дает уйти с этого места. Все забрасываю и забрасываю, облавливая место под деревом с разных сторон, по крайней мере, насколько это возможно. Моя настойчивость была вознаграждена, ударило по блесне, да так, что от неожиданности чуть удилище не выпустил из рук. Но не упустил. Наоборот, даже подсечку сделал успешную. Что-то попалось. До чего же я соскучился вот по этому чувству, когда на конце лески чувствуешь, как рыба упирается и не хочет идти к моему берегу. А я ее тащу, вывожу. Вот леска пошла резать воду в сторону небольшого переката, перед ямой, к затопленному кустарнику. Прижимаю тормоз, фрикцион затрещал натужно. Остановилась рыба и подалась ко мне.

- Ну вот, сдалась, - удовлетворенно думаю я и подтягиваю ее к своему берегу. Рано обрадовался, рыба рванула ко мне. Я даже не успел сразу среагировать, рука на катушке провалилась, и этого хватило. Еще один рывок, и все... Вернулся ко мне виброхвост весь пораненный и без хвоста.

Я, конечно, догадался, что была это щука, но какого размера? Похоже, пора уходить с ямы, больше тут делать нечего. Несколько забросов для очистки совести, и ухожу. Иду вдоль канавы, она тоже заполнена водой и превратилась в приток реки. Ставлю вертушку, должна же здесь стоять щука, вода не такая холодная, как в реке, прогрелась без течения и на мелководье. Вода чистая, мути нет, давно осела. Но и рыбы нет, а может, и есть, но не реагирует на приманку.

Перехожу канаву и еще одну затопленную низину, снова в сапоге холодно. Зато в округе тепло, солнышко воздух прогревает. Не боюсь простудиться, тем более что баньку сегодня вытоплю, так что березовый веничек хворь всю выгонит.

С большим трудом, еще трижды переправляясь через водные преграды, я добрался до безымянного притока. Здесь настоящее болото: кругом деревья и топь. Но кое-как добираюсь до воды. Глубина небольшая, поэтому снова вертушки идут в бой. На очередном забросе по блесне тукнуло, и после подсечки я вытащил граммов на 200 щуренка. Нет рыбы, и это не рыба, отпускаю. Еще пару десятков проводок - и снова щуренок, такой же, ну, может. на несколько граммов больше. Снова отпускаю.
264-12-3.jpgЧувствуется, что здесь рыба есть, вот только места, где мне можно было бы развернуться, нет. Нашел небольшой пятачок суши, на котором можно стоять, не проваливаясь, с него и делаю забросы в разные стороны. Началась рыбалка на одном месте по принципу: не я к рыбе, а она ко мне. Решаю стоять здесь до победного, ну, по крайней мере, пока не надоест. Дальше хода нет.

Через полчасика снова удар по блесне, подсекаю. Приятная тяжесть на конце лески. Наконец-то моя рыба. Щучка с килограмм. Вот теперь можно и закончить рыбалку. Все же поймал свою рыбу. Да и мокрая нога уже замерзла.

Вот так я открыл очередной сезон. Как много еще мест остается на моей малой Родине, где я хотел бы побывать, да вот незадача, нужно обратно уезжать, ведь не на рыбалку я сюда приехал. Знаю, они меня подождут...

Геннадий Побожий, г. Краснознаменск
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх