На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Рыбалка под ЛЭП

В 13-16 летнем возрасте я с семьёй ездил на рыбалку на удочки. Выезжали на луга, на заранее знакомые мелкие речки. Над одной из таких проходила ЛЭП. Причём максимальное провисание было именно над речкой.  Сколько кВт не знаю, что-то около 110. Гудение от кабелей было слышно на расстоянии метров 40-50. И вот именно под кАбелями бывало клевало лучше, чем в остальных местах. Не знаю с чем связано. Ну я естественно под ЛЭП наведывался довольно часто. Брат тоже временами там рыбачил.

Теперь суть. При поднятии удочки к кабелям по удочке пробегал мелкий ток, такая мелкая частая тряска. Меня это забавляло. Наподобие сильной щекотки что-ли. При опускании удочки эффект пропадал. Удочка была длиной 6 метров, стеклопластиковая. Расстояние до нижних кабелей около 10-12 метров.  То есть верхний кончик  удочки при её поднятии был на расстоянии около 6,5-7 метров от земли. До проводов оставалось более 3 метров. Но знающие люди пишут, что существует расстояние пробоя для разной величины кВт. Только сейчас я осознал в какие игры я играл.

И хоть сколько пиши и говори людям, что надо думать головой прежде чем что-то делать, тут у меня просто не хватило того, чем обычно думают. Я не видел опасности. До проводов то далеко, вроде бы. Не повторяйте людских ошибок. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх