На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Занесенные ветром

 

265-7-1.jpgЦелую неделю я болтался по Беломорью, и после 40-летнего перерыва пришлось многое открывать заново. Оказалось, что в середине мая там озера только начинают освобождаться ото льда, вдоль рек и дорог сугробы, и все это заставило свернуть мою более обширную программу. 

Вернувшись в Челны и в лето, я даже не почувствовал, что на улице прохладный ветер и тоже далеко не субтропики. Клич поехать на рыбалку долго не заставил себя ждать, и утром мы рванули на реку Ик. 

Судя по отчетам местных рыболовов, никто и нигде особо не преуспел, а с Ика так и вообще новостей не поступало. Приехали на хорошо знакомое место. Народу на берегу много, оказалось, что день-то мы выбрали воскресный. Прокатились по берегу, наблюдая за рыболовами, и поняли, что вкупе с пронзительным ветром еще и полное отсутствие клева. Дремали рыболовы, дремали фидеры и, подозреваю, что черви тоже. Кстати, увидеть у воды человека без фидера в наших краях уже считается большой удачей. Вот и мои два напарника сразу принялись кормушить неизвестно кого, и лишь я, как конченый лох, взял в руки поплавочную удочку. Пока они что-то там собирали, я получил-таки две поклевки, но, судя по всему, были это какие-то совсем маленькие рыбешки. 

В общем, мы высидели всего минут 15, и 14 из них решали, куда спрятаться от ветра. Спрятались в Бикбулово, где не были уже лет 7-8. Разливы того же Ика бескрайни, и все это густо заросло камышом. Мы очень надеялись, что найдем хоть одно окно, прилежащее к берегу, и нашли. Окон таких там почти и нет. Спасло нас только то, что рыболовов здесь было еще меньше - три штуки. 

Перед нами оказалась приличная лужа, чистая от травы. Но вот ветер, этот ветер, мало того что проник и сюда, но еще и дул прямо в лицо, мешая орудовать легкими оснастками. Спасло то, что в последнее время забродники у нас всегда в машине. 

Натянув их, я взял удочку и зашел в воду по колено. Первый же заброс завершился мгновенной атакой. В таких редко посещаемых местах рыба часто атакует без раздумий. Смутило только, что трофеем оказался стограммовый окунек. Но уже второй рыбкой стала хорошая плотва, и дальше все покатилось по плану. Ловил я на червя. Стоит отметить, что в дальнейшем рыба клевала размеренно, и к этому пришлось привыкать. Дело в том, что уже давно удочка попадает в наши руки только весной, и рыба клюет, как из пулемета. Если секунд 10-15 поклевки нет, начинаешь искать причину. Тут же все было, как в старые добрые времена. Забрасываешь, ждешь минуту-другую, и поклевка следует всякий раз. 

Ловилась в основном плотва, а, судя по месту, там должно быть царство красавицы-красноперки. По опыту зная, что на чистой воде, даже в такой вот луже, красноперка бывает редко, я просто отошел метров на 20 в сторону, чтобы оказаться у края растительности. Сомнений не было, и дальше уже ловилась в основном красноперка. Попадались экземпляры до 300 граммов, и это было увлекательно. Для ловли красноперки я всегда сдвигаю поплавок к грузилу, потому как рыба всегда находится у поверхности и там же кормится. Но именно к такой ловле я оказался не совсем готов. Поплавок с длинными килем и антенной для ловли в зарослях неудобен, а так как красноперка хватает приманку жадно, то лучшим для такой ловли, да еще и при встречном ветре, является старый добрый, большой пенопластовый поплавок. Его-то у меня и не оказалось. Поводки тоже могли бы быть потолще, а 0,12 я оборвал раз пять. 

Большой пенопластовый поплавок хорош еще и тем, что им удобно шлепать по воде. Красноперка - хищница, собирающая корм с поверхности, и любое падающее на воду тело ее привлекает. Вот и в этот раз красноперка появилась после 3-4 заброса, когда даже мой длинный поплавок прилично нашумел. Лучшей приманкой для красноперки является опарыш, который плотно держится на крючке, и не надо всякий раз менять приманку. Червей рыба быстро разрывает. Причем одинаково легко срывает с крючка как целого червя, так и самую его малость. Перловка тоже удобна, разве что перенасаживать ее приходится постоянно, но зато не надо возиться, как с червем. 

В случае, если на крючке осталось жалкое подобие червя, поклевку можно спровоцировать движением. Стоит протащить этот обрывок червя сантиметров 10, как он становится неотразимо привлекательным, и рыба его жадно хватает. Вот только ловля в траве порой эти 10 сантиметров не предоставляет. 

Как бы то ни было, но, переехав в это место, мы с удовольствием вспомнили о настоящей поплавочной ловле, да и наловили, сколько хотели. И уж теперь-то мы точно это место на 7-8 лет в покое не оставим. Это самая настоящая рыбалка для души. И мы даже благодарны ветру, который нас туда занес. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх