На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Ловля на фидер осенью

Ловля на фидер осеньюОсеннюю ловлю на фидер можно условно разделить на два этапа: ранняя осень и осень поздняя. Тактика фидерной ловли ранней осенью мало отличается от тактики ловли летом. Пока еще вода не настолько остыла, чтобы вносить какие-то изменения в состав прикормки, в толщину поводков, и в наживки. Но как только температуры воды падает более значительно, нужно начинать делать определенные корректировки.

Прежде всего, это касается состава прикормки. Правда, если это ловля плотвы или густеры,  то достаточно просто изменить цвет прикормки, в сторону затемнения. В этот же период явно активизируется хищник, поэтому некрупная белая рыба, не очень будет себя комфортно чувствовать, на фоне светлого прикормочного пятна. Поэтому затемнение, один из способов, добиться стабильного клева.

Совершенно другая ситуация с лещом. Тут только одним затемнением не отделаешься. В середине осени, лещ может игнорировать крупные фракции зерновых в прикормке, больше предпочитая животные включения, как останавливающий фактор, рыбы на точке.
Это может быть резаный червь, кормовой мотыль. Но с мотылем нужно быть достаточно осторожным. Если в водоеме много ерша, мелкого окуня, то именно они, будут основными гостями на прикормочном пятне, где много мотыля. Чтобы обезопасить себя от незваной мелкой рыбы, лучше все-таки остановится на резаном черве.

Что касается ароматов осенней прикормки, то вполне реально может работать любой летний аромат и в той же концентрации. Но в это же время, лещ может хотеть, совершенно других ароматов. Например, запаха рыбной муки или запаха дафнии. Но с рыбной мукой нужно быть достаточно осторожным, так как не везде лещ, адекватно на него реагирует. Впрочем, рыбную муку можно заменить ароматом креветки или кальмаров.

Важный момент касается диаметров поводка. Чем холоднее становится вода, тем поводок тоньше. От растительных наживок лучше отказаться и отдать предпочтение червю, мотылю, опарышу. Именно в такой расстановке приоритетов. Однако, чем холоднее будет становиться вода, тем большие предпочтения – мотылю.

 

 

ссылка

Картина дня

наверх