На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Талантливые прыгуны

Талантливые прыгуны

По-видимому, все костистые рыбы умеют прыгать на воздухе, отталкиваясь от твёрдого субстрата и подбрасывая тело на большую высоту. К такому выводу пришли биологи из университета Северной Аризоны под руководством доктора Алисы Гибб. На исследование акробатических способностей рыб разных видов американских учёных вдохновили ильные прыгуны (Periophthalmus) — земноводные рыбы, обитающие в прибрежных тропических лесах и умеющие долгое время проводить на суше во время отлива, ползая с помощью мощных плавников. В лабораторных условиях ильные прыгуны ловко перепрыгивали заграждения из сетей, чтобы попасть в воду, и биологи задались вопросом о том, насколько эта способность развита у других водных жителей. Гамбузия (Gambusia affinis) или данио-рерио (Danio rerio) прыгали не хуже ильного прыгуна. «Последний общий предок двух видов жил около 150 млн лет назад, а это позволяет утверждать, что такая способность очень древняя», — говорит доктор Гибб.

Выйти на сушу и дать начало сухопутным позвоночным животным могли в середине девонского периода рыбы разных видов, что согласуется с некоторыми более ранними исследованиями. Например, в 2007 году генетики из университета Чикаго доказали, что многие виды рыб имели генетическую предрасположенность к трансформации конечностей для приспособления к сухопутной среде. Примерно тогда же швейцарские учёные на действующей модели показали, что нервная система миноги — весьма примитивной рыбы — с небольшими модификациями оказалась способна обеспечить ходьбу по суше такому существу, как саламандра.

Источник: BBC

Картина дня

наверх