На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Эх, вы, щуки, мои щуки...

Надоели лещи... Надоела вся эта возня... Хочу спиннинг! Хотим спиннинг! 
 
У нас много заветных мест, и бензином запаслись под завязку. Погода радует, ветра нет. Дождик нам вообще не погода. Оделись, обулись, и по барабану! 
 
Вышли на воду и ринулись в самый дальний коряжник. Народу на воде минимум, а ведь день выходной. Всему виной дороги. Рыболовы в большинстве своем доезжают до доступных мест и кучкуются там. Наш вариант без грязи, но с дальним заплывом. Заворачиваем в свой коряжник, а там пять-шесть лодок. Нет, мы подозревали, что там кто-то будет, но чтобы столько, да еще при чистой акватории вокруг. 
 
321-5-1.jpg 
 
Первая мысль, что тут "сенокос" и все собрались. У нас в этом коряжнике свои точки, и не все они заняты. Заброс зацеп. Подплываем. Веревка от раколовки. Осматриваемся и видим раколова браконьерского вида, который эти раколовки проверяет. И раколовок этих тьма. Вот уж сюрприз! Наблюдаем за рыболовами. Не ловят и часто смещаются. Не ловим и мы. Вторая мысль, что тут кто-то отловился раньше и народ собрался, а... Лодки начали расходиться и покидать бухту. Разошлись и покинули ее и мы. Осадок от раколова остался. 
 
Следующим нашим местом была затопленная речка и прилежащие к ней бухты. Это почти половина пути обратно. Марш-бросок в коряжник разочаровал. Заплываем в дальний угол, и сразу становится понятно, что рыба тут есть. Щучки носятся за приманками и иногда съедают их. Ловим на вертушки, чтобы легче было отпускать. Потом я вспоминаю, что нашел два старых спиннербэйта и хотел их опробовать. Щукам спиннербэйты понравились. Но окуни на них попадаются редко, а без них рыбалка скучна. 
 
Собрав десяток щук и сколько-то окуней, решаем перебраться в еще один плановый регион. Но и там орудуют раколовы. Похоже, все наши браки сменили ориентацию и завалили бухты раколовками. 
 
Потеряв вдохновение, мы вяло побросались приманками и решили, что не надо делать вид, что наша основная бухта нас вовсе не интересует. 
 
Все! Закончили разминку и летим в заветную бухту. Вход там не самый заметный, и вокруг входа народ кучкуется. Делать нечего. Пришлось этот вход засветить. Но никто за нами не увязался, и хорошо. 
 
Сразу прячемся в самый дальний угол, где дней десять назад нашли место со щуками и окунями. Но тут нас подстерегал конфуз. Ни одного удара при прочесывании. Домой еще рано. Бухта огромна, и решаем поискать новые уголки с рыбой. Неожиданно находим скопление неплохих окуней и с удовольствием ловим их. Я на маленький воблер, а мой напарник на мепсовскую вертушку. Окуни кончаются, и мы дрейфуем вдоль берега. Периодически окуни попадаются, но вот щуки нет. В какой-то момент в процессе ловли мой коллега ставит лимонно-желтый твистер на джиг-головке. Так он еще не ловил никогда. Неожиданно сразу нашлась щука, а потом вторая и третья. Я тоже нашел резину, но других цветов. Но моя резина не интересовала щуку, и пришлось долавливать окуней. А щуки так до конца рыбалки и увлекались этим, неожиданно всплывшим, твистером. Такой поворот мы признали удивительным и взяли на вооружение. За весь день только одна щука попалась на воблер, а все остальные на резину, включая спиннербэйты. 
 
321-5-2.jpg 
 
Еще стоит остановиться на одном эпизоде. В заросшей бухте нашлось самое заросшее место, и там был хороший всплеск. Я прицепил свой абсолютно не зацепляющийся Поппер, и на первой проводке среди травы за ним устремились серьезные усы на поверхности. Поклевки, однако, не последовало. А на втором забросе щука схватила поппер и выплюнула его уже во время свечки. Это была самая крупная щука дня, хотя вес ее укладывался в диапазоне 2-2,5 килограмма. Но это был еще и абсолютно не засекающий рыбу поппер. Потому разочарования не наступило. Вывод из этого очевиден. На чистой воде пока щуки мало, а вот в зарослях она есть и совсем не мелкая. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх