На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Ну и ямочка

 

Дожди, дожди, но ещё довольно тепло. А на рыбалку хочется. И вот вроде бы просвет, хотя и тучи на небе, а дождь прекратился. Решили поехать в Мелькен.

Ещё темно, а на берегу с десяток машин. Встретили много знакомых рыбаков. Многие ещё в пятницу приехали. Нам рассказали, что рыбу нашли на ямке, совсем недалеко, пригласили порыбачить вместе. Мы согласились. Решили - постоим немного, а там видно будет.

Ямка, видно бывшее озерцо, в диаметре не более ста метров. Глубина - семь, восемь метров. Лодки расположились по периметру. Мы ещё только опускали свой якорь, а мужчина, стоявший от нас метрах в десяти левее, уже тащил судака. Да какого судака! Килограмм на пять, это точно. Не успел он своего судака на кукан посадить, а на стоящей за ним лодке поднимали судачину ещё крупнее. Вот это начало! Спиннинги к бою. Дядя Саша тащит что-то?! Щучка, кила на два. Почти сразу же ещё одну такую же. У меня удар, почти рядом с лодкой. Щука, чуть крупнее, на три потянет. У дедушки... Тут, посерьёзней... И... За коряжку завела. Сход. Обидно конечно, но зато эту корягу дедушка умудряется сломать (что значит хорошая плетёнка).

Ловят все. То у одного поклёвка, то у другого. Чаше всего рыба садится почти у лодки. И что странно, вроде бы там, где стоит судак, щуку никогда не поймаешь! А здесь, всё перемешалось. И судаки хорошие попадаются и щуки. Ловят, кто на что горазд. Вижу и твистера жёлто - зелёного цвета, и виброхвосты, и воблеры. Дедушка принципиально сегодня решил ловить только на колебалки, причём почти все - самоделки. Решил блёснам испытания устроить.

У дедушки очередная поклёвка. Подводит рыбину к лодке - лещ! Забагрился. Сосед тащит - тоже лещ. Тут-то всё стало ясно. В ямке стоит лещ, а вокруг, как волки овец, так щуки и крупные судаки их пасут.

Кукан почти полный, у нас уже семь щук. И семь забагренных лещей. Лещи все не менее килограмма. Леща отпустили только одного, у него ранка не очень большая, почти за хвост зацепился. Остальных отпускать - смысла нет, то глаз пробит, то живот. Получается, что мы браконьеры, хоть и не по своей вине. У дедушки поклёвка. Село, что-то, совсем хорошее. Долго он возился. Спиннинг в дугу, тормоз, аж пищит... Уже у лодки... Подсак готов... И... Опять это (И). Первый раз, за все рыбалки, поводок - пополам. Переживаем. Дядя Саша - на всю реку эмоции.

Дедушка ремонтирует снасть. А в это время, как раз напротив нас крик: "Папа, что делать?! Я такой щуки не видал! Я не вытащу! Папа, быстрей ко мне!"'.

Отец парня, рыбачивший метрах в десяти от него, быстренько поднял якорь и к сыну. Что этот крокодил вытворял! Но вдвоём с отцом парень вытащил щуку.

Да! Это - трофей! Такое - раз в жизни, может быть.

Мужички остались на ямке, а мы просторы бороздить. Часа три обследовали коряжники, заливы. Поймали ещё три щурёнка. Двоих отпустили, а вот одного пришлось взять, больно сильно поранен блесной был.

Через день, дедушке звонит дядя Игорь и рассказывает:

- Был на рыбалке. Такого ещё не случалось со мной. Щуки раньше ловил много, но так, чтобы все - от семи, до восьми, почти одинаковые... А одна... Водил, водил... Кольцо заводное не выдержало... Вот это ямка! -

Дедушка у него спрашивает, не в Мелькени ли он был? Дядя Игорь ответил, .что были он в Подгорных Баларах. Нашли ямку, везде глубина метра два, два с половиной, а ямке около восьми.

Что это? Совпадение? Или диагноз. Значит - хищника нужно искать по ямам. Проверим в следующий раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх