На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Время хищника

Осень - время хищника. Остыла и просветлела вода, очистившись от цветущей "зеленки". Полосато-пятнистая братия, выйдя из дремотного состояния, наконец-то начала вести активный образ жизни. А пенять на издержки природы - пустое дело, ибо человеческий организм чрезмерно нежен: в жару задыхается, в холод коченеет, никогда ему не угодишь.

Задождила осень. Сыро, слякотно. И главная несуразица в том, что пока я на работе, солнышко светит, а как выходные подойдут - не моросит, так капает. Раскиснуть-то, конечно, не раскисну, не глиняный, а вот дороги - очень даже запросто. И проедешь, так не выедешь, боязно: "Жигули" не трактор.

После вчерашнего "многосерийного" дождика утро выдалось серым и промозглым. Солнце, будто совсем отчаявшись, так и не пробилось хоть единственным лучиком, завязнув в грязных лохмотьях мрачного неба. Только к обеду неутихающий ветерок, словно выдув сажу, заметно осветлил рваную облачность. Решив, что осадки на сегодня отступили, спешно собираюсь и еду на рыбалку.

Скрытый за делянками давно убранных полей, знакомый до последнего камня на берегу пруд встретил неласково. Ветер довольно ощутимый, и волна, волна. Единственное спокойное место с кусочком глади на углу дамбы было занято. Здесь сосредоточенно, вкладывая всю силу на замахе, спиннинговала семейная пара. Их я на этом пруду уже встречал неделей раньше, видел снасти, манеру ловли, поэтому, только взглянув мельком, поехал дальше, чтобы не мешаться. Однако как раз в эти секунды женщина торопливо выволокла отчаянно брыкающуюся щуку. Невелик трофей, но рыбачка, несомненно, заслуживает похвалы.

У середины пруда береговая линия несколько изгибается, образуя небольшую выемку, а густая стена тростника, в связи с падением уровня, отстоит от воды на несколько метров. Короче, и пройти есть где, и от ветра немного помогает. Здесь очень мелко, глубина увеличивается медленно и плавно. Метрах в двадцати от берега всего чуть больше метра. Какую приманку поставить, даже вопрос не стоит. Конечно, плавающий воблер удобнее всего.

Оснащаю спиннинг и, оставляя сапогами на сыром берегу глубокие выемки следов, иду вдоль воды, делая по несколько забросов через каждый десяток метров. Приманку наперебой не хватают, но одиночные окуньки попадаются. Не беда, к вечеру, глядишь, расклюются.

Вот на расстоянии заброса выглядывают из волны столбики почерневших пеньков, а сбоку к ним надежно прилепилось целое бревно. В прошлую, недельной давности, рыбалку тут здорово клевал окунь. На каждой проводке - поклевка! Но выигрывала только одна проводка: после заброса - широкая потяжка, при которой высокочастотные колебания воблерка заставляют трепетать кончик спиннинга, потом два-три раза короткое "дерг-дерг" и пауза. До паузы, впрочем, доходило не всегда, но в целом только так. "Чистая равномерка" и монотонный твичинг не очень-то возбуждали "полосатого разбойника". Сегодня место "молчит" совсем, думаю, что временно, и оставляю его на потом.

Когда клев исключительно хороший, и нет надобности протестировать новые "игрушки", случается, как повесишь одну приманку, так и ловишь ею, не снимая с застежки. Сейчас же бешеного жора нет, а любимый "универсал" слишком игрив. И вибрирует, как сумасшедший, и шарики чересчур звонкие. Хочется попробовать что-то более инертное, спокойное. Ставлю тощую "минношку", которая при рывочках только поглядывает кокетливо то в одну, то в другую сторону. Плюс у этого воблера в том, что заглубляется он максимум на полметра и всплывает довольно медленно. "Лебедь умирающая", да и только.

Пассивность приманки окуням не нравится, игнорируют ее, что закономерно и удивления не вызывает, но щучье племя, не склонное к суете и спешке, заторможенность воблера принимает благосклонно. Причем их неистовое желание немедленно сожрать приглянувшийся кусок пластмассы приводит меня к неизбежности немедля поменять этот воблер на предыдущий. "Ленивая" моделька оказывается настолько глубоко в пасти, что после вываживания жабры бывают истыканы тройниками в клочья еще до их извлечения из истерзанной плоти.

Я не любитель ловли мелкой щуки, но троих совсем безнадежных приходится, увы, забирать. А вот активный воблер кусают, как правило, вдогон, что может принести рыбе только легкие неудобства и, хочется верить, опыт, который впоследствии даст шанс дорасти до приятных размеров.

До захода солнца остается не больше часа, пора поворачивать назад, к облюбованным и точно "жилым" коряжкам. Немного не успел, смотрю: мужская половина семейной пары уже там. Да ладно б побросал - и все, так нет, после неминуемого зацепа, раздевшись до трусов, полез освобождать блесну. Брр! Аж мурашки по коже пошли! У меня под джинсами еще трико поддето, на ногах шерстяные носки, и отнюдь не жарко. Да провались бы она пропадом, эта приманка, тем более, от сапогов грязь не отомнешь, а из воды вылезешь весь черный и липкий по самую "ватерлинию" - и таким в одежду? Но это, наверное, дело привычки. Да ладно б чужая хворь, но итогом купания оказалось выволоченное к берегу целое ветвистое дерево.

- Как мне надоела эта корчажка! - пожаловался, надевая штаны, мужчина, когда я проходил мимо, - пришлось вытянуть.

"Ага, - подумал я, - классный окуневый домик почем зря уничтожил".

- Не клюет? - спросил он, и видно было, что в ответе он нисколько не сомневается.

- Да плоховато, - честно признался, ведь действительно ожидал большего.

В ответ слышу недоуменное:

- Вроде и плещется, а бросаю туда - не берет. Вот и повесил, чтоб выбирала хоть ту, хоть эту, а не хочет.

На конце лески блестела довольно симпатичная на первый взгляд колебалочка, а на полметра выше - довольно крупный виброхвост на джиг-головке. Трудно, видать, с таким хозяйством на мели да среди пенечков. Ну да каждому - свое удовольствие.

Иду дальше. Солнце зацепилось за вершину пригорка, вот-вот совсем закатится. Ветер почти затих, и по воде идет только легкая рябь. Никаких всплесков нет, но замечаю выпрыгнувшего малька и тихонько расходящиеся круги. Далековато. Воблер не долетает как минимум метров пять-шесть. Вяжу к леске шарнирную оснастку из примерно четырехграммовой картечины, превращенной рукоблудием в "чебурашку", и крючка №10 по отечественной нумерации с длинным цевьем. Первым из разноцветной россыпи в пальцах оказался зеленый твистер - ну, пусть он и будет.

Заброс. Бульк! И только начинаю выбирать слабину лески - тук! Есть окунек! "Резина" великовата, клюет на каждом забросе, а засекается через раз. Ну и ладно, зато какое представление! Окунь привычно давит вниз только на первых метрах вываживания, но мелко ведь, вот вскорости и "выходит на глиссер", поднимая целый веер брызг. Забавно!

Солнце давно скрылось за горой, оставив на горизонте только светлую полосу. Темнеет на глазах, но клев не утихает. И что им там под водой видно? Изгрызенную "резину" менял уже дважды, каждый раз на другой цвет - все работает!

Однако рыба рыбой, а домой тоже надо. А как бросить? Хоть бы зацепилось - так не цепляется, щучка б откусила - дурная позарилась - вытащил. Нет ничего тяжелее, чем уйти посреди клева. А надо! Дома ждут, задержусь - будут беспокоиться. Решительно сматываю спиннинг и иду к машине.

Пока укладывался, уже без света из дебрей прибрежных и не выедешь. Темно. На мрачном небе ни звезды. И до асфальта - восемь километров. Поля перепаханы на зиму, голые, черные. Мелькнуло в свете фар длинное рыжее тельце лисички. Что сама, что хвост - одинаковой длины. Дальше на двухсотметровом отрезке дороги насчитал с десяток перебегающих мышей. Эх, лиса, не в ту ты сторону пошла! А когда уже вспыхнули огни ближайшего села, из посадки выскочил заяц. Здоровый! Причем, ослепленный светом фар, в отличие от глупых сородичей, не побежал в луче, а сразу выпрыгнул в темноту и был таков. Красавец!

Домой дорога всегда легка, а сегодня еще и не скучна, с развлечениями. Выпить бы за это дело, да еще почистить рыбу надо. Ну, в другой раз, не горит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх