На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Зимняя жерлица - устройство, техника ловли

Ловля на зимнюю жерлицу

Зимняя рыбалка не всегда ограничивается обычной зимней удочкой. Существует еще масса интересных методов ловли. Сегодня мы поговорим об одном из них - ловля на жерлицу.

Зимняя жерлица – снасть для ловли хищной рыбы. Некоторым людям покажется этот метод ужения очень скучным и не спортивным. Расставил жерлицы, и сидишь, ловишь на мормышку или смотришь на поплавок, лишь изредка окидывая взглядом установленные снасти.

Устройство жерлицы достаточно простое, и некоторые конструкции легко сделать собственноручно. Рассмотрим один из вариантов этой зимней снасти. Жерлица состоит из трех основных частей: 

- стойка;
- пружинный сигнализатор;
- катушка.

Стойка создается из алюминиевой или дюралевой трубки. Длина стойки обычно не превосходит 400 миллиметров, диаметр 10-15 миллиметров. В верхнем конце стойки встраивается еще одна небольшая трубка длиной 100 миллиметров и диаметром около 8. К концу меньшей трубке прикрепляется пружинный сигнализатор с флажком. Для сигнализатора отлично подойдет пружинная сталь, к концу которой приклеивают красный флажок, оставляя маленький зазор. Весь сигнализатор прикрепляют к стойке обычной изоляционной лентой.

Что касается катушки, то она крепиться на конце большей трубки стойки. Катушку также можно изготовить в домашних условиях используя для этого легкий материал (уплотненный пенопласт) сечением 25 миллиметров и диаметром 60 – 70 миллиметров. Ширина желоба 12, глубинна 10 миллиметров. В центре катушки сверлим небольшое отверстие, в которое вставляется трубка. Крепления катушки создается из нержавейки, сечением около 1 миллиметра. Один конец полоски загибается на рукоятке стойки и склепиваеться. На другом конце полоски, в 5 миллиметрах от края, сверлиться отверстие, куда вставляется винт длиной около 30 миллиметров и закрепляется гайкой.

Отверстие и винт должны иметь такой же диаметр, как и трубка в центре катушки. Оптимальный размер для диаметра составляет 3-4 миллиметра. На винт надевается катушка, которая фиксируется полоской резины или хлорвиниловой трубочкой. В результате катушка должна свободно вращаться вокруг винта. Ближе к краю катушки вворачивается небольшой винтик, выполняющей роль рукоятки. Впрочем, катушку такого типа можно купить в любом рыбачьем магазине или на рынке за небольшую цену.

Установка жерлицы тоже проста. Стойка прочно закрепляется в маленьком сугробе снега или для надежности вмораживается в него. Лунка должна быть полностью очищена ото льда. В рабочем состоянии сигнализатор сгибают и кончиком зацепляют за рукоятку катушки. При поклевке катушка вращается, освобождая при этом сигнализатор, который возвращается в вертикальное положения и сигнализирует рыболову о поклевке. Что касается оснастки, то ее конструкция тоже достаточно простая. Леска используется диаметром 0,4 – 0,7 миллиметров, в зависимости от предполагаемого улова. Запас лески должен превышать глубину водоема на 5-7 метров. На основной леске крепиться два скользящих грузила. Далее идет карабин с застежкой, к которому крепиться металлический поводок. Крючок также зависит от рыбы. Для окуней используют крючки № 5 – 7. Для подледной ловли щуки жерлицами лучше использовать тройники или двойники.

 

Наживка для зимней жерлицы.

Наживкой обычно выступает, или заранее заготовленные различные живцы, или свежепойманная небольшая плотва. Стоит отметить, что первенство среди живцов прочно занимает пескарь, который по своим повадкам в воде выгодно отличается от остальных обитателей водной пучины. Дело в том, что в отличие от того же окуня, пескарь пытается держаться открытых участков воды, что делает его более видимым для желанной добычи. Живцом пескаря, по возможности следует запастись еще до становления льда, потому как зимой эта рыбка зачастую уходит на более глубокие участки с небольшим течением, где продолжает неплохо клевать на мотыль.

При правильном хранении пескаря, как и другую наживку, можно хранить до 3-х месяцев. Впрок заготовленных живцов можно хранить в ваннах или сосудах изготовленных из пенопласта, склеенных водостойким клеем, периодически отбирая слабых и больных экземпляров. Сначала нужно дождаться, когда резервуар с живцами, которых желательно размещать отдельно по видам покроется тонким слоем льда. После этого переместить живцов в более теплое помещение, удалив опять слабых и больных. Для поддержания жизнеспособности в сосудах нужно производить аэрацию воды. Для этого можно сымитировать искусственный дождь, используя лейку или ведро с отверстиями. Также необходимо удалять пленку с поверхности воды, которая мешает газообмену. На дне резервуара скапливается мусор и нечистоты, которые нужно аккуратно удалять, используя грушу. Кормить живцов ничем не надо.

Существует несколько способов насаживания живца. Самый простой это насаживание малька за губу или за спину. Другой более надежный и эффективный: петельку поводка пропускаем сквозь жабры и зацепляем за двойник. При таком способе живец не повреждается и очень долго остается живым. Местом для установки жерлиц выступает русло реки, глубокие ямы, либо те места, где часто ходит хищник. В глухозимье на дне водоемов начинают гнить растение, подо льдом скапливаются вредные газы и рыба устремляется к руслу впадение приток, ручейкам и ключам. Здесь и следует ее искать.

Зимой щука, судак и тем более налим держится около дна, потому живец должен находиться на высоте нескольких десятков сантиметров от дна. Обычно на водоеме устанавливают около 10 жерлиц. При клеве рыболову нужно как можно быстрее и осторожней добраться до жерлицы. Если леска с катушки продолжает сматываться необходимо резко подсекнуть. Если подсечка оказалась безрезультатной, то в таком случае можно и нужно подождать несколько минут периодически подергивая живца. Часто встречаются холостые поклевки. Причиною этого есть неправильный выбор живца (размер, вид) или неправильный выбор крючка.

Погода для ловли на жерлицу имеет большое значение. Всегда успешны уловы во время оттепелей, когда температура колеблется около нуля. В это время активно начинает жировать щука, которая является главным трофеем рыболова - жерличника. Учитывая соответствующую погоду, правильную настройку снасти и ее установку, хороших живцов и немного удачи рыболов всегда может расчитывать на неплохой улов.

ссылка

Картина дня

наверх