На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

"Молочные реки"

Пишет вам свое письмо внучка очень опытного рыбака. Моему дедушке Поплаухину Михаилу Степановичу исполнится 79 лет. С раннего возраста, еще живя в Горьком, он увлекся рыбалкой, и, переехав в Белгородскую область, увлечение не забросил.

В поселке, где он живет, называют его Поплавком. (То ли от фамилии придумали, а может, потому что рыбак, а, быть может, и то и другое - гадать не будем.) Да и не только его, даже сыновей и внуков так зовут. Слышишь иной раз: "О, глянь, Поплавки всей семьей на рыбалку пошли!" А мы не обижаемся!

Свое рыбацкое прозвище дедушка действительно оправдал. Если увидят мужики, что Поплавок на рыбалку идет - все сразу за ним, надо ж посмотреть, где ловит и на что. Хотя угадать, на что ловит, нетрудно. Дедушка мой любит только удочку и ловит на хлеб и на червя. На удочку, бывает, такую щуку вытащит, что любой рыбак позавидует.

Не любит он спиннинги и другие снасти. Это не для него. Он даже сачком никогда не пользуется. Ведь рыбу нужно поймать и суметь вытащить. А когда рыба сама плывет к рыбаку - это неинтересно! А поверьте, она сама к нему плывет! Расскажу я вам вот какую историю. Называю я ее "Молочные реки".

Взяла я как-то специально выходные на работе - с дедушкой на рыбалку сходить. Сама с детства рыбалку люблю, а во дворе, как и дедушку, Поплавком прозывают.

Августовским холодным утром пошли мы с ним на рыбалку. Проснулись, еще темно было, а как пришли - чуть рассвело. С речки слышно, как деревенский петух проснулся. Роса на солнце переливается перламутром, птицы уже поют как-то по-осеннему. Деревья дают понять, что лето подходит к концу. Дедушка меня еще с вечера предупредил: "Внучка, не вовремя ты приехала рыбачить, речку уже какую неделю чистят: вода мутная, рыба не ловится!"

Наша речка Северский Донец находится недалеко от поселка, так что ходим мы туда пешком. Пришли - и правда, вода мутная. У меня сразу же возникла ассоциация из сказки: "молочные реки, кисельные берега...".

Закинули удочки. А куда закинули и кого ловить в такой мутной воде - неизвестно! Только дедушка спокойно насадил на крючки червяка, забросил и закурил. Не прошло и пяти минут, как у него заклевало.

Окунь! Не очень крупный, правда, но все же! Я сижу рядом, у меня тихо! На рыбалку сама с детства хожу, но такого еще не было. Или рыба так дедушку знает и чувствует, или все-таки рыбалка - не женское дело, я не знаю, но факт остается фактом.

В этой "молочной речке" дедушка наловил рыбы, а я нет. Полюбовалась природой и пошла домой. Такое ощущение, что там, в воде, кто-то сидел и специально ему на крючок цеплял рыбу. Дома бабушка испекла свой фирменный рыбный пирог и накормила всю семью. А я ела и удивлялась мастерству своего дедушки. Вот такая вот история!

P.S. Опубликуйте, пожалуйста, это письмо - как подарок дедушке на День рождения. Очень уж он обрадуется! Заранее вам большое спасибо!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх