На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Кто разбудит голавля?

Поймать голавля на «мушку» достаточно просто в апреле и мае - в это время он активно питается после зимней спячки. Но вот выманить его в марте и даже в конце февраля – задача намного сложнее. В эту пору иногда даже кажется, что речка абсолютно мертва, и руки опускаются после тьмы непродуктивных забросов, проводок и смены «мушек». Так и хочется позволить себе расслабиться, а то и просто зачехлить любимую снасть до наступления более теплой погоды. Но – нет, не стоит этого делать. Достойнее еще помудрить с приманками, поизгаляться с проводками – и добиться своего.

Я специально провел массу экспериментов, посещая несколько голавлевых речек в Ростовской области и поздней осенью, и зимой во время оттепелей, и очень ранней весной. И мне удалось выработать довольно эффективную тактику нахлыстовой ловли в это сложное время, которой я и хочу поделиться с вами, дорогие читатели.

Холодная вода – не повод заглубляться. Прежде всего, хочу предостеречь от ошибок, которые делает какая-то часть нахлыстовиков в пограничное между зимой и весной холодное время. Вода в этот период, конечно же, ужасно стылая, и многие резко меняют тактику ловли. Берут снасти большего класса, тонущие лидеры, хорошо заглубляющиеся «мушки», стараясь добыть красноперого разбойника у дна или в придонных горизонтах.

А по мне, так холодная погода и студеная вода означает лишь то, что нужно… теплее одеваться. Скажем, под вейдерсы и куртку натянуть необходимый слой термобелья. В обязательном порядке использовать посох, потому как искупаться в зимней речке – перспектива не из заманчивых. По возможности стараться рыбачить с берега, хотя без забродной ловли во многих местах всё ж не обойтись. И, конечно, взабродку нужно облавливать места несколько быстрее, чтобы не сильно переохладиться в ледяной воде.

Когда на речке видишь такую картину, возникает мысль - не поторопился ли ты?

Когда на речке видишь такую картину, возникает мысль - не поторопился ли ты?

В остальном же можно использовать летние снасти и летние приемы ловли. Основная же специфика рыбалки заключается в упорстве и настойчивости. Если летом голавль выходит чаще всего на «мушку» с первой проводки, то в холодной воде его нужно раздраконить настырными забросами и проводками.

Начинать нужно с небольших сухих «мушек», таких как Stimulator, CaddisRoyal Wulff на крючках №№ 10 – 12. Многие нахлыстовики, увидев совет, что в начале марта рекомендуется использовать сухие «мушки», скажут, что автор статьи сошел с ума и понятия не имеет, о чём пишет.

Самое интересное, что я и сам не мог заставить себя в холодную пору ловить поверху. Ну не верил я в то, что рыба будет подниматься к поверхности, ведь вокруг никакими натуральными насекомыми еще и не пахнет. И я старался заглублять «мушки» до тех пор, пока мой товарищ Валера Сидоренко не поймал на моих глазах первого в наступившем сезоне голавля именно на сухую «мушку». Я последовал его примеру - и это через некоторое время привело меня к отличному результату.

В ледяной воде взабродку долго не половишь

В ледяной воде взабродку долго не половишь

Всё та же легкая снасть

Но обо всём по порядку. Что такое легкая летняя снасть для ловли голавля? Это удилище 2-го – 3-го класса длиной 2,4 – 2,7 м. Покупать его специально для нахлыстовой ловли в холодное время? Да, и если на чём-то стоит экономить, так только не на удилище. Оно является ключевой частью вашего снаряжения в этот период.

Если можно ловить с берега, надо обязательно это делать

Если можно ловить с берега, надо обязательно это делать

В нахлысте - в отличие от спиннинга, например - удилище испытывает нагрузки намного серьезнее, и функцию оно выполняет более сложную. И хорошее удилище стоит недешево – это правда. Вот катушку для ловли голавля можно применять самую что ни на есть произвольную, просто вмещающую весь нахлыстовый шнур и 50 м бэкинга 20 lb.

Путешествие – это состояние души

Обожаю писать статьи в поезде. Вот и сейчас, устроившись на нижнем боковом сиденье в скором поезде «Санкт-Петербург – Ростов», я делаю эту статью. Это так замечательно - описывать опыт, полученный в каких-то путешествиях, находясь опять в поездке. Я никогда не мог долго усидеть на одном месте и всегда считал, что путешествия – это состояние души. Новые края, новые люди, новые события – всё это, несомненно, украшает и разнообразит нашу жизнь.

Соблазнился на Royal Wulff

Соблазнился на Royal Wulff

Где-то надолго остановиться и обустраивать свое уютное гнездышко – это, конечно же, хорошо, но движение и поиск – это уже удовольствие другого порядка. Кто-то со мной не согласится, и это здорово – ведь все мы такие разные… Такое вот вышло у меня лирической отступление.

А этот красавец попался на Stimulator

А этот красавец попался на Stimulator

О нахлыстовом шнуре

Но вернемся к теме статьи и продолжим описание правильной снасти для ловли голавля. Напомню, что речь мы ведём о рыбалке на реках в рубежное между зимой и весной время. Но прежде чем описать нахлыстовый шнур, расскажу об уходе за ним и правильной его эксплуатации.

Снасть 2-го класса и достойный трофей, пойманный на неё

Снасть 2-го класса и достойный трофей, пойманный на неё

Не ленитесь смазывать ваш шнур специальными средствами для его обработки. Они предназначены как для длительной сохранности шнура, так и для хорошего его скольжения по кольцам. При интенсивной ловле в холодное время лучше обрабатывать шнур перед каждой рыбалкой. Это продлит срок его службы, позволит делать более дальние забросы с использованием приемов двойной тяги и выстреливания. А пересохший шнур быстро растрескивается, в микротрещины попадает вода - и шнур из плавающего превращается интермедийный или слабо тонущий. Как только это происходит, никакими средствами его уже не спасти, придется заменять новым.

Теперь - о подборе шнура. Чаще всего следует выбирать его на класс выше удилища. Только на некоторые очень мягкие удочки лучше ставить шнур, что называется, класс в класс. А что же до удилищ, на которых указано два класса, то это обычно пишется на самых недорогих моделях, которые, повторюсь, я не советовал бы приобретать. Но если уж вы решили начать с бюджетной снасти, то и ладно, но в таком случае шнур подбирается по большему классу, обозначенному на бланке.

Набор сухих «мушек» для ловли ранней весной

Набор сухих «мушек» для ловли ранней весной

Существуют шнуры короткотелые, со стандартной длиной головы и длиннотелые. Для 2-го и 3-го класса, который я рекомендую для нашей непростой ловли, эта длина будет соответствовать примерно 5 – 6, 7 – 8 и 10 – 11 метров.

Стремитесь овладеть спей-забросами

Я рекомендую нахлыстовикам, которые только начинают осваивать технику забросов, брать шнуры со стандартной длиной головы – 7 – 8 м. Они позволят делать как кольцевые забросы, так и забрасывать из-за головы. Да, короткотелый шнур способствует вроде бы более легкому забросу, особенно из-за головы. Однако при совершенствовании техники и приобретении опыта нужно всё же переходить с него на среднетелый шнур, иначе техника станет заметно страдать.

Приманки, имитирующие жучков, номер два в моём рейтинге

Приманки, имитирующие жучков, номер два в моём рейтинге

В идеале, конечно же, лучше поработать с хорошим инструктором по забросам, при этом еще время от времени вновь встречаться с ним, чтобы подкорректировать технику. Длиннотелые шнуры – это то, что помогает опытным кастингистам выполнять различные виды забросов в самых сложных условиях. К одним из самых сложных относятся спей-забросы с использованием двойной тяги. Но если вы ими овладеете, то ваши возможности в плане облавливания самых сложных мест резко возрастут.

О лидерах и поводках

Если вы приверженец конических лидеров, то используйте очень эластичные плавающие модификации. Ставьте их только при ловле на сухую «мушку» по принципу «мертвый проплыв» или «мертвый проплыв с короткими стрипами».

Весенний голавль с удовольствием кушает «жуков»

Весенний голавль с удовольствием кушает «жуков»

В таком случае конический лидер не должен превышать полутора метров, а поводок, привязанный к нему, должен быть такой же длины. Диаметр поводка в зависимости от условий ловли - 0,14 – 0,18 мм, предпочтительно - флуорокарбоновый. «Мушку» можно привязывать как обыкновенным глухим узлом, так и методом «свободная петелька».

Конический поводок при ловле на чертящую по поверхности «мушку» или на «нимфу» и стример лучше не применять вовсе, а ставить простой поводок такого же диаметра на длину вашего удилища, соединенный с кончиком вашего нахлыстового шнура методом «петля в петлю». После частой замены «мушек» длина поводка, естественно, сокращается, и нужно не забывать её контролировать, вовремя заменяя поводок новым. При ловле голавля на «мушку» вообще нужно внимательно контролировать всё – ведь когда перестаешь это делать, это резко сказывается на результате ловли.

Тактика ловли ранней весной

Так кто же всё-таки разбудит первого весеннего голавля или даже голавля в конце зимы? Тот, кто выберет правильные места, снасти, тактику и технику ловли. И, конечно же, тот, кто подберет правильные «мушки».

Итак, вы на реке - в правильной экипировке, с правильной снастью и с хорошим настроением. В первую очередь обловите те же перспективные места, которые выбрали бы в период активного клева. Стоит больше задерживаться на местах с очень слабым течением, быстренько обрабатывать места со средним течением и пропускать точки с течением сильным.

«Нимфы» и стримеры – номер три для ловли ранней весной

Практически все уловистые участки в конце зимы и начале весны расположены под берегом, в затишках за упавшими деревьями. Их стоит облавливать настойчиво, отправляя сухую «мушку» по несколько раз одним и тем же путем. После того, как вы обловили точку одной из этих «мушек» - StimulatorCaddis или Royal Wulff, можно попробовать подать небольшого «жука». Если и это не сработало, используйте «нимфы» и стримеры, но только не начинайте с них.

После зимы голавль еще сильнее

Только обловив все перспективные места таким вот образом, стоит пускаться в свободные эксперименты - идти, как говорится, вразнос. Но уже то, что вы на реке - первый, и пытаетесь поймать лобастого еще до того, как это начнут делать все остальные – уже замечательно. Я вот, начав когда-то с середины февраля и сделав немыслимое количество ошибок, добыл свой первый трофей только на второй рыбалке.

Маленькая «нимфа» соблазнила несговорчивую рыбу

Маленькая «нимфа» соблазнила несговорчивую рыбу

Вы же, мои дорогие читатели, если используете мой опыт, наверняка поймаете и на первой. Однако не думайте, что голавль, переживший долгую зиму, окажется слабым и к его вываживанию можно отнестись пренебрежительно. Он такой же сильный, как и всегда, а может - и еще сильнее. Это, вообще-то, рыба, заслуживающая всемерного уважения, и она стоит того, чтобы вникать в тонкости её ловли. Удачи вам на этом непростом, но удивительно интересном пути.

Отпускать лобастого приятно в любое время года

Отпускать лобастого приятно в любое время года

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх