На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Универсальная жерлица

 

Эту конструкцию отличает простота изготовления, надежность и мягкость срабатывания, причем yсилие, при котором жерлица сработает, можно регулировать.
Длина сматываемой лески тоже поддается регулировке. Жерлицу можно использовать как по открытой воде, так и для подледной ловли, можно сделать ее плавающей, привязав к горлышку пластиковой бутылки.

Oбщий вид жерлицы
Рис.1.
Oбщий вид жерлицы

Эта снасть универсальна, компактна, ей всегда найдется местечко в рюкзаке.
Каркас жерлицы изготовлен из листового полистирола, но подойдет и другой листовой, не подверженный коррозии материал, хорошо поддающийся обработке.
Заготовку вырезаю при помощи ножовки по металлу или лобзика. Края ее необходимо затем обработать напильником.
Пружина изготовлена из отрезка нержавеющей пружинной стали сечением 1.2 мм. Необходимую форму придаю ей при помощи плоскогубцев, затем надеваю кембрики (рис.2).

Пружина из нержавеющей стали с кембриками
Рис.2.
Пружина из нержавеющей стали с кембриками

Желательно использовать так называемые термоусадочные кембрики, которые слегка сжимаются после нагревания. Кембрик в центральной части пружины необходим для лучшей фиксации лески, a кембрики на кончиках защищают леску от повреждений и обеспечивают мягкое срабатывание устройства.
Варианты установки жерлицы показаны на рисунках.

Высота установки жерлицы
Рис.3.
Высота установки жерлицы

Высоту установки жерлицы Н (рис.3) я выбираю на месте, в зависимости от условий ловли. Достаточно отмотать конец лески нужной длины и зафиксировать его простым узлом через отверстие А (рис.4). Если просто продеть конец лески в отверстие А (рис.5), то при полном сматывании лески каркас падает в воду (или на лед), сигнализируя о поклевке. Намотку произвожу с небольшим усилием.

Фиксация жерлицы простым узлом
Рис.4.
Фиксация жерлицы простым узлом
Установка жерлицы при полном сматывании лески
Рис.5.
Установка жерлицы при полном сматывании лески

При ловли в сильно закоряженных и заросших травой водоемах возникает необходимость ограничить длину сматываемой лески. Для этого достаточна намотать излишек лески на жерлицу, как обычно, и пропустить ее в отверстие Б (рис.6), затем домотать рабочую часть лески. В случае поклевки каркас принимает горизонтальное или наклонное положение.

Установка жерлицы в сильно закоряженных местах
Рис.6.
Установка жерлицы в сильно закоряженных местах

С помощью подвижного фиксатора грузила (pис.7) можно легко изменять расстояние от грузила до крючка, а значит, и определять степень свободы живца.

Подвижной фиксатор грузила
Рис.7.
Подвижной фиксатор грузила

Можно ловить и вовсе без грузила, например, при установке подледных жерлиц на мелководье. В этом случае следует либо снять грузило, предварительно смотав всю леску, либо зафиксировать его на каркасе, используя отверстие Б (рис.8).

Оснащение жерлицы для ловли без грузила
Рис.8.
Оснащение жерлицы для ловли без грузила

Чтобы отрегулировать усилие срабатывания жерлицы, необходимо смотать всю леску, отвести концы пружины в сторону (pиc.9) и, прижимая центр пружины к каркасу, слегка подогнуть кончики. Концы пружины сделаны разной длины: длинный рассчитан на меньшее усилие срабатывания (для использования мелкого живца), короткий - на большее усилие (для использования крупного живца и для ловли на течении).

Регулировка усилия срабатывания жерлицы
Рис.9.
Регулировка усилия срабатывания жерлицы

Если хищника ловят на живца или лягушку (их опускают в придонный слой воды, в 10-15 см от дна), желателен металлический поводок. В этом случал моими трофеями становились щука, судак. налим, сом, голавль.

Ловля жерлицей с поводком
Рис.10.
Ловля жерлицей с поводком

При ловли на выползка, майского жука и erо личинку, ручейника или личинку стрекозы лучше применить поводок из прочной монофильной лески длиной 0.7-1.5 м. и отрегулировать жерлицу на минимальное усилие срабатывания. В этом случае попадаются голавль, налим, cvдак, язь, иногда даже лещ.
Если привязать жерлицу к горлышку пластиковой 6утылки наполовину наполненой водой, то получим что-то похожее на «кружок»(рис.11).


Рис.11.
«Кружки» из пластиковых бутылок, оснащенные жерлицами

Можно добиться хороших результатов, если спускать его спиннингом по течению вдоль травы, где бьет щука.
Я ловлю на свои жерлицы целенаправленно, не отвлекаясь на другие способы ловли. Но думаю, что если вы ловите на удочку с прикормкой, ничто не мешает вам подвязать вам к бортам лодки пару жерлиц, ведь вслед за мелочью на прикормку часто подходит хищник.

В.Князев

Картина дня

наверх