На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Бортовой фидер

В этом году я открыл новый для себя способ ловли мирной рыбы, который назвал бортовым фидером. Об этих рыбалках и пойдет речь дальше.
320-7-1.jpg
Приехав в село Райгород Волгоградской области в середине лета, на следующий день я отправился на первую рыбалку. Встав рано утром и позавтракав бутербродами с бодрящим кофе, я еду к Гравмассе (участок на берегу), и, отметив про себя достаточно высокий уровень воды, качаю лодку и отправляюсь к своим проверенным местам рядом с фарватером Волги. Останавливаюсь за третьим белым бакеном, тут уже стоят три лодки. Место приходится выбирать очень внимательно - в зоне видимости поставлено несколько сетей, отмеченных пластиковыми бутылками...
Опускаю якорь на семиметровой глубине, встав на начинающемся свале до 14 метров, и с ходу ловлю упитанного карася граммов на 400-500. Сегодня я решил испытать новый для себя способ ловли: вместо обычного грузила ставлю на правую бортовую удочку фидерную 100-граммовую кормушку. Плотно набивая ее самодельной прикормкой, приготовленной на основе разваренной пшенной каши с добавлением сухой ячки. Делаю стартовый закорм десятью забросами в одну и ту же точку. Удивительно, но при подмотке оснастки для перезаброса на голые крючки вешаются по две селедки сразу, правда, к сожалению, мелковатого размера.
На левую донку, где стоит обычный груз, в это время изредка попадается отборный карась - его сразу определяешь по бурному сопротивлению при вываживании. А вот после закорма с правой стороны начался настоящий жор: на каждом забросе на крючки садились мерные сопа, синец и изредка подлещик. Что удивило - за всю рыбалку не попалось ни одной тарашки - самой распространенной добычи на прошлогодних рыбалках.
После семи часов утра, когда стало припекать высоко поднявшееся солнце, в улове стали преобладать крупные караси, среди которых попался лишь один лещ чуть меньше килограмма весом. Ближе к девяти часам подул небольшой северный ветер, я смотал удочки и поехал домой.
Общий вес моего улова потянул на целых 14 кг, половину которого составили караси, которых тоже оказалось 14 штук. Промучившись с обработкой улова до обеда, забив морозилку карасями и угостив соседей, я решил, что в следующий раз карасей буду отпускать, какими бы крупными они не были.
Следующим утром я вновь поехал на Волгу, встав теперь не на семи-, а на десятиметровой глубине. Эта тактика помогла мне отчасти избавиться от карася - поймал только двух, которых, как и зарекся, отпустил. А вот прикормка на бортовом фидере вновь оправдала себя: за 3,5 часа рыбалки я поймал шесть килограммов отборной рыбы на засолку (сопа, синец, подлещик), в том числе и дежурного леща на 900 г.
После этих рыбалок я понял, почему карась издавна считался на Волге сорной рыбой, ведь никогда до этой рыбалки я не отпускал таких добротных карасей, а теперь их просто девать некуда! А ведь карась сейчас вытесняет со своих привычных мест коренную волжскую рыбу - леща, которого ловили здесь десятилетиями...
Отдохнув от рыбалки один день и занявшись домашними делами, утром я вновь поехал на коренную Волгу, встав на этот раз выше по течению, чуть ниже второго белого бакена. Пробую ловить на восьмиметровой глубине, но лодку сносит течением на глубину десять метров - зря только точку закармливал!..
Только расположился на новом месте, как заметил близко идущую огромную баржу - пришлось спешно менять место, встаю опять на восьми метрах чуть ниже по течению, неподалеку от уже стоявшей там лодки.
Теперь дела, наконец, наладились, и рыбалка пошла в уже привычном ключе: ловились подлещики, синец, селедка и караси, разнообразил улов неплохой голавль. Ближе к концу рыбалки подъехал еще один рыболов и попросил продать часть рыбы, поскольку сам ничего толком не поймал. Я же предложил ему встать рядом, и он вскоре тоже стал таскать мерных подлещиков. А мой улов все равно потянул на десять килограммов, даже несмотря на неудачное начало. Жаль только, никак мне не удается найти и поймать крупного леща.
Следующим утром я вновь поехал на Волгу, но теперь ниже по течению к проводам ЛЭП, и встаю на якорь на восьми метрах. Очень уж интересное здесь место: линия фарватера проходит в каких-то 40-50 метрах от берега, а я встал чуть ниже белого бакена, на одной линии с ним.
По уже отработанной схеме на правую донку вешаю фидерную кормушку и закармливаю точку, а на левую донку в целях эксперимента насаживаю личинок майского жука. Сразу после закорма попадается мерный синец, а потом вдруг наступает непривычное затишье. На личинку тоже так никто и не попался. Собрался я, уж было, переезжать на старое место, как вдруг следует резкая поклевка на мой импровизированный бортовой фидер, и я вывожу килограммового леща. Следующие две такие же поклевки реализовать не удалось, а затем попалась небольшая чехонь.
320-7-2.jpg
Вскоре клев на фидер-донку наладился окончательно, поклевки следовали регулярно, но трофеев не было - ловились мерные подлещики вперемежку с синцом и сопой. Ближе к девяти часам клев превратился в настоящий жор, но уже пора было ехать к берегу, и я завершил рыбалку.
В следующий раз я снова поехал на Волгу за песчаный мыс к проводам ЛЭП, только теперь решил встать чуть глубже, ближе к фарватеру, на глубине девять метров. Всю рыбалку дул умеренный ветер против течения, впрочем, не разворачивавший лодку, а клевал в этот день отборный синец вперемежку с подлещиками. Хотел я переключиться на жереха, но он в этот раз не вышел на кормежку.
Устав от однообразной рыбалки, в 8 часов снимаюсь с якоря и еду домой. В итоге мой фидерный улов традиционно потянул на десять килограммов рыбы, чисто для засолки.
Это все, конечно, было хорошо, но хотелось мне половить и крупного леща; однако, выезжая каждый раз на новое место, я так и не добился стабильного клева крупной рыбы, поймав за весь отпуск лишь пару лещей за килограмм. Не знаю, кто в этом виноват - расплодившийся по всей Волге карась или бесчисленные стаи непонятно откуда взявшегося в таких количествах синца, но крупного леща стало очень мало в уловах как местных, так и приезжих рыболовов. Может быть, ситуация изменится в следующем году? Поживем - увидим... А бортовой фидер - очень уловистая снасть!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх