На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Какой спиннинг выбрать на щуку?

Выбор спиннинга на щуку начинается с понимания того, что ее «конёк» - это бесшабашная неразборчивость в объектах атаки. Щука легко атакует все движущееся поблизости, мало разбираясь в размерах объекта атаки.

Разумеется, щука не кинется хватать то, что крупнее ее самой, т.е. за свои руки-ноги можно не бояться, однако рыбу или птицу ровню себе по размеру она схватит запросто. При этом даже крупная щука, не постесняется прихватить на зуб и что-то поменьше, совсем маленькое - малька, воблерок или блесенку. Все это говорит о том, что главное, что требуется от спиннинга для щуки – его уверенная мощность. Никогда не известно какой «зубастый крокодил» соблазнится предложенной приманкой!Очень важный момент – способность спиннинга не сломаться под ударами щуки в самых невероятных его изгибах и положениях. Щука борется всегда до самого конца, и она совсем не одно и то же, что быстро устающий голавль. В пылу борьбы зубастая может занырнуть под корягу, а то и сразу под лодку и тем самым загнуть спиннинг в очень неожиданную букву «зю». Слишком «сухой» спиннинг сломается сразу почти наверняка. «Сухие», т.е. жесткие спиннинги обладают превосходной чувствительностью, но для того чтобы ловить щуку, особенно большую, это свойство снасти совершенно не нужно.

Этот спиннинг не "сухой" и не "лапша" - то что надо! в щучке всего 1,2 кило... малек...

А вот спиннингу медленного строя зубастая совершенна безразлична, сломать его сложно даже в самых неожиданных ситуациях. Однако медленные спиннинги чаще всего обладают малыми тестами и не слишком годятся для ловли по-настоящему крупной щуки. Из всего этого следует, что «под щуку» самым верным будет выбор строя Regular Fast (или Medium Fast) либо просто Fast. С такими параметрами это самые распространенные в продаже спиннинги. Другой важный момент для «щучьего» спиннинга – это эргономичная ухватистая рукоять. Неутомимость щуки диктует требование не устать самим при ее вываживании. Представьте себе, что на крючок попадется «мамка» на десятку, а то и больше. На борьбу с десятикилограммовой зубастой легко может уйти целых полчаса и того может оказаться мало! Каково будет вашим рукам под занавес борьбы со огроменной сильной щукой? Да они просто отвалятся от усталости. Значит, рукоятку спиннинга нужно выбирать с возможностью так или иначе перехватывать ее удобнее и давать хоть какой-то отдых рукам. Для действительно суровых вываживаний оптимальнее всего будут цельные рукоятки, а не модные разнесенные. При этом желательно длинные, что на вываживании очень удобно упираются под локоть и это сильно помогает разгружать руки.

Эта щука "всего-навсего" на 6 килограмм.. На ее вываживание ушло минут 20...

А вот материал, из которого сделана рукоять, особого значения не имеет и здесь выбор определяет ваше личное предпочтение - пробка или неопрен EVA. Длина спиннинга выбирается такой, чтобы просто была удобна в тех или иных стандартных условиях. А для берега такого или сякого, либо для лодки она будет – нужно просто представить себе манипуляции со спиннингом той или иной длины. На вершинке спиннинга обязательно должен быть противозахлестный тюльпан. Если тюльпан будет простой, то в борьбе с большой щукой легко можно отломать кончик спиннинга. Объясняется это дело просто! В пылу борьбы запросто может случится какое-то неловкое движение либо зубастая спутает все карты и метнется в вашу сторону. В этом случае шнур (или леска) сразу же ослабнет, а когда вы поднимите спиннинг или подкрутите катушку, то она легко захлестнется за тюльпан. Уж лучше тогда заранее предусмотреть такую возможность и выбрать действительно толковый спиннинг.

Противозахлестный тюльпан...

В общем-то все сказанное выше это и есть все основные требования к спиннингам, нацеленным на ловлю всеми любимой зубастой. И обратите внимание, что речь больше идет о ловле очень крупной щуки, что не случайно, т.к. для маленькой, т.е. до килограмма-полутора-двух, совершенно не важно какая у вас в руках снасть. Щука на полтора - это никак не экстремальная рыбалка, а самая обычная типовая. А вдруг случится поимка по-настоящему крупного экземпляра? Может к этому стоит быть готовым всегда?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх