На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Сохраним приманки

Самое простое решение избежать зацепа - это воспользоваться какой- либо «незацепляйкой». Их выбор сейчас весьма широк и они достаточно разнообразны по конструкции. Прежде всего на ум приходит RAPALA Minnow spoon и ей подобные приманки с защитой крючка (или крючков) при помощи усов из проволоки или лески. Затем - резина на офсетном крючке, «поролонка» с прижатым к ее телу двойником, всевозможные типы глиссеров и спиннер-бейты.
Но зачастую приходится сталкиваться с ситуацией, когда рыба по каким-то причинам отвергает эти приманки, в лучшем случае удается увидеть пару выходов хищника за блесной. А ловить на воблеры в закоряженных местах - обречь себя на непрерывные зацепы. Бывают такие обширные мелководные коряжники, где полно хищной рыбы, но если «повесил» на них приманку, то уже не снимешь ее оттуда ни с лодки, ни в вейдерсах.
Но есть способ и рыбу на воблер поймать среди коряг, и в случае зацепа сохранить приманку. Вариант первый - купить американские заводные кольца Luresaver или Smartlink. Эти титановые колечки при «глухом» зацепе разгибаются и, оставив коряге крючок, возвращают приманку рыболову. Нужно лишь подобрать их в соответствии с разрывной нагрузкой применяемого шнура или лески.
Увы, есть у чудо-колечек серьезный недостаток - негуманная цена (комплект из 6 штук - по цене японского воблера). Да и в отечественных рыболовных магазинах они редкие гости.
Предлагаю воспользоваться моим вариантом решения вопроса - сделать нечто подобное самому.
Для этого нам понадобится медная, латунная или другая мягкая проволока (фото 1).

Нам понадобится медная, латунная или другая мягкая проволока
Фото 1

Здесь трудно посоветовать какую-то определенную марку металла или диаметр проволоки - я подбирал эти параметры экспериментально.
Взял проволоку и навил виток к витку на закрепленный в тисках стержень (гвоздь) подходящего диаметра (фото 2).

Взял проволоку и навил виток к витку на закрепленный в тисках стержень
Фото 2

Получил нечто вроде пружинки (фото 3).

Получил нечто вроде пружинки
Фото 3

Затем нарезал из «пружинки» заводные колечки (фото 4) с разным количеством витков (1,5; 2; 2,5; 3).

Нарезал из «пружинки» заводные колечки
Фото 4

Настало время приступить к испытаниям. Оснастил приманки разными по количеству витков заводными кольцами и крючками с одной стороны и леской или шнуром - с другой. При отсутствии специальных динамометрических приборов (у меня их тоже нет) можно воспользоваться, например, гантелями и т.п., лишь бы зацепить крючок за груз необходимого веса и величины, чтобы приманка оторвалась от снасти из-за разогнувшегося кольца (фото 5), а не из-за обрыва лески.

Настало время приступить к испытаниям
Фото 5

Подобрав таким образом к конкретной леске соответствующие заводные кольца, я нарезал необходимое их количество и уложил их в коробочку с запасными тройниками. Они не раз спасали мои любимые воблеры (фото 6), разгибаясь в коряжнике.

Они не раз спасали воблеры, разгибаясь в коряжнике
Фото 6

Разумеется, «спецкольца» - не панацея от всех зацепов, воблер ведь может зацепиться и лопастью, и всеми тройниками сразу. Но избежать потерь приманок от большинства зацепов они все-таки помогут. При необходимости можно оснастить такими колечками «вертушки» и «колебалки».
Конечно, есть риск разгиба такого кольца при вываживании трофейной рыбы. Но чем точнее проведена подгонка мощности кольца к разрывной нагрузке лески (кольцо всегда должно разгибаться первым), тем больше шансов на удачный исход поединка.

П.Коноплев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх