На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Ловля голавля на донку — главные особенности

 Голавль — очень сильная, крупная и красивая рыба. Его ловля зачастую доставляет рыболову массу удовольствия. Тогда, разумеется, когда рыбу удалось найти и поймать.

В этой статье постараемся кратко обрисовать главные особенности ловли голавля донной снастью. Рассмотрим тактику и технику ловли, используемые снасти, прикормки и насадки...

 

Где искать голавля?

 

Эта рыба является наиболее частым обитателем малых и средних рек. В подобного рода водоемах голавля можно найти на быстром течении, возле нависших над водой берегов, деревьев или кустов, у водоворотов. Эта рыба любит прохладную и чистую воду. Определить наличие голавля на данном участке водоема не так сложно. В летнюю жару мелкие голавлики «гуляют» в верхних слоях воды, гоняя мальков, собирают упавшие в воду вкусности: кузнечиков, жуков, личинок и прочее. При этом стаи разбегающейся во все стороны мелочи станут хорошим признаком того, что голавли рядом. Вам останется только присмотреться внимательнее и убедиться, что это «дело рук» не какого-то другого хищника. Возможность визуального «вычисления» голавля — это еще один из позитивов, который заставляет рыболовов охотиться за этим трофеем.

 

О снасти

 

Если говорить о ловле на классическую донку, то никаких сложностей здесь нет. Пожалуй, главной особенностью вашей снасти должно быть мощное удилище, которое позволит не только забрасывать на дальние расстояния (когда это нужно) тяжелый груз, но и вываживать сильную и бойкую рыбу. О чувствительности снасти волноваться не стоит. Поклевки голавля зачастую очень отчетливо заметны по кончику удилища или сигнализатору поклевки. А иногда и вовсе голавль, захватив насадку, делает такую потяжку, при которой удилище сгибается в дугу или слетает с подставки. В таком случае часто бывает достаточно взять снасть в руки, немного приподнять и начать вываживание, дополнительная подсечка может повлечь за собой обрыв поводка (если рыба очень крупная). Впрочем, ориентируйтесь на жесткость удилища. Если оно, удилище, достаточно «мягкое», подсечка лишней не станет. К удилищу подбирается соизмеримая по параметрам (мощности в первую очередь) катушка. Особых требований к ней быть не может. Главное — удобство при забросе и вываживании.

Леску для ловли голавля стоит использовать в соответствии с предполагаемым размером трофея. Каких-то констант здесь быть не может. Зачастую рыболовы используют леску диаметром 0,2-0,3 мм. Поводок стоит устанавливать длиной 40-60 сантиметров и диаметром 0,18-0,22 мм.

Ловля голавля на донку — главные особенности Поводок может крепиться как ниже грузила (фото 1 слева) — при ловле будет лежать на дне, так и выше его (фото 2 слева) — поводок будет «играть» на течении. Что эффективнее, сказать сложно. Иногда лучше работает один вариант, иногда — другой. Приемлемый вариант вы подберете для себя в процессе ловли. Грузило — 10-40 гр, подбирается в зависимости от силы течения. Также немаловажным в нашей снасти является использование острых качественных крючков (преимущественно с коротким цевьем). Стоит подбирать крючки покрупнее, так как рот у голавля достаточно большой. При этом не нужно забывать о том, на какую насадку будет вестись ловля. Элементы снасти необходимо варьировать в зависимости от условий ловли!

 

Прикормка и насадки

 

Стоит ли прикармливать голавля — вопрос сложный. В обычных условиях эта рыба ведет себя достаточно активно, постоянно перемещается в поисках пищи, а когда находит её, быстренько заглатывая, устремляется дальше (кстати, этим можно объяснить мощные поклевки с утаскиванием удилища).

Ловля голавля на донку — главные особенности Я придерживаюсь мысли, что правильное прикармливание не повредит. Собрать и удержать эту рыбу на одном месте у вас, скорее всего, не получится, но привлечь внимание отдельных особей вполне возможно. В качестве прикормки целесообразно использовать крупные фракции: кукуруза, бойлы, горох. Категорически не рекомендую использовать мелкие! В этом случае вы соберете много мелкой рыбы, лезть в стаю которой крупный голавль может не решиться, ограничившись ненавязчивым созерцанием где-то рядом. Прикормив место ловли теми же зернами кукурузы, которую, кстати, бывает неплохо использовать в качестве насадки, вы будете уверены, что если очередная решительная поклевка не принесет вам голавля, есть неплохой шанс на поимку леща, язя или другой крупной рыбы.

Насадок, используемых для ловли голавля, существует достаточно много. Главными из которых являются: жуки (те, которые водятся возле водоема), личинка стрекозы, маленькие лягушки, опарыши, черви, живец, разнообразные растительные насадки: кукуруза, горох, корочки хлеба. В некоторых регионах эту рыбу ловят на хвостовую часть рака, баранью печень, мясо ракушки-перловицы и т.д... Чтобы определить, какая насадка будет успешной для ловли голавля в вашей местности, нужно поэкспериментировать с некоторыми из вышеперечисленных (рекомендую начать с пучка опарышей, кукурузы и корочек белого хлеба).

 

Начинаем ловить...

 

Ловля голавля на донку — главные особенности Итак, мы, прихватив с собой все необходимое (2-3 снасти, насадку и остальные ваши рыболовные принадлежности), отправляемся в место предполагаемого нахождения голавлей. Если говорить о времени суток, то голавля можно ловить как ночью, так и днем. Идеально в летнее время (ловить эту рыбу можно не только летом, но и весной или осенью) ожидать поклевки во второй половине ночи и до 9.00-11.00 утра.

Решающим в голавлевой рыбалке может стать осторожное поведение рыболова на водоеме: не стоит громко топать, говорить, если ловите на обвисшем береге реки, что бывает достаточно эффективно, не рекомендую слишком близко подходить к обрыву, а тем более — длительное время стоять над снастью. «Зарядили», забросили, установили удилище на подставку (за 1-1,5 от края обрыва) и присели немного в стороне. Вы должны хорошо видеть снасти, успеть выполнить подсечку, но не «висеть» над водой, свесив ноги, что приходилось много раз видеть собственными глазами. Если река не слишком большая, заброс не дальний, это особенно актуально!

Выполняем забросы немного вниз по течению, тем самым снижаем давление воды на снасть: грузило будет сноситься не так сильно. Если поклевок нет, то время от перезаброса до перезаброса будет зависеть от некоторых факторов: 1) забивается ли крючок плывущими водорослями, травой и прочим (если да, перезабросы делаем чаще); 2) съедает ли мелочь насадку (если ловим на хлеб, это вполне возможно). Если подобных проблем нет, время между перезабросами должно составлять 20-40 минут. Если поклевок нет, бывает полезно немного подматывать снасть (на 1-2 метра), делать забросы немного правее или левее от начальной точки ловли. Это часто «наталкивает» насадку на голавля, а голавля на насадку, а значит — поклевка будет. В случае отсутствия поклевок на протяжении долгого времени необходимо сменить место!

Как было раньше подмечено, клюет голавль решительно и мощно. Зачастую такую поклевку не увидеть нельзя. А вот не успеть реализовать — можно. Потому будьте готовы взять в руки удилище и сделать резкую подсечку, — если видна серия средней силы четких потяжек (или провисаний снасти), или слегка приподнять удилище, — если замечена длинная сильная потяжка (голавль, захватив вашу насадку, уходит в любую удобную для него сторону). Одни рыболовы резко и размашисто подсекают голавля всегда, другие — никогда, считая, что эта рыба подсекается сама. Я же поступаю так или иначе в зависимости от поклевки, так как есть основания думать, что голавль склонен «виснуть» на крючке сам.

Ловля голавля на донку — главные особенности

  

О нереализованных поклевках

 

Оставлять жало крючка открытым или нет? Если оставить жало внутри насадки, выполняя подсечку, трофей может не засектись. Зато в этом случае, заглатывая насадку, голавля ничего не настораживает, не спешите с подсечкой и он ваш. Если же вывести жало наружу, вероятность засекания рыбы станет выше, но и выплевывание насадки также станет более реальным. Я выбираю нечто среднее, подводя жало крючка к самой поверхности насадки.

В заключение хотелось бы сказать, что ловля голавля на донку — не самый простой вид рыбалки (не в плане снасти, а в плане процесса), но достаточно эффективный и интересный. Нужно только найти рыбу и экспериментировать. Также не стоит забывать, что голавля можно успешно ловить поплавочной снастью, нахлыстом, спиннингом, полудонкой. Все эти снасти бывают эффективными в определенное время сезона...

Хорошего клева!

okushok

Картина дня

наверх