На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Впервые на зимнюю блесну

Мой опыт ловли на блесну! Я никогда не держал в руке зимнюю блесну и удилище. Переехали мы жить из Вичуги в Пучеж, я тогда только женился. Города разные, но область одна – Ивановская. И вот, проживая в городе на Волге, само собой ходишь на рыбалку!
Я работал на Льнокомбинате. Позвали меня половить по перволедью на блесну. “Ёлки-палки, – говорю, – да я даже не знаю, как ловить на неё, и удочки нет под блесну”. Мужики из отдела объяснили, как и что, но со своими шутками и подколами рыбацкими. Как это бывает. Я же ещё Новичок, абсолютно в этом деле ни бумбум, да и блесны ни одной нет.
Жена была в командировке, и я сделал ей заказ по телефону – купить леску хорошую 0,20. Позвонил отцу и попросил передать с сестрой две окунёвых блесны. Дело сделано. Придя домой, стал собирать снасти и ждать приезда сестры с блёснами. Она должна была приехать не одна, а с подругами жены. Собрались они к жене на день рождения.
Вот сижу дома. Взял палку, просверлил в ней отверстие, воткнул другую палочку потоньше – вот и удочка. Примотал изолентой катушку. Уже что-то! А кивок? Взял кусок толстой резины и просверлил два отверстия, и всё обработал на наждаке. Воткнул тросик газовый от мопеда, а на кончик тросика приклеил обработанный кружок из оргстекла. Пришёл в дом и надел на шестик. Вот и суперудочка в руках. Надеть на рыбалку нечего, как и бура нет. Мне товарищ дал валенки и бур и сказал: "Ножи с суперзаточкой". Все рыболовное имущество в ту пору лежало преспокойно в другом городе. Но я нашёл ватник и тёплые джинсы, чтобы не продувало, и плащ. Начались часы ожидания женщин. Я никогда так не ждал. Минута, как час. Наконец они приехали. В моих руках катушка с леской и две зеркалки – блесны магазинного типа советских времён.
Одна у меня до сих пор жива, и я её берегу. Может, на память, а может, для воспоминания. И когда смотрю в коробку с ними, беру её в руки и вспоминаю всё это! Потом намотал леску на катушку и привязал блесну. Стал пробовать играть снастью в ведре с водой, сидя у тёплой печки, в которой трещали берёзовые дрова. Женщины с иронией спрашивали: “Ну как, клюёт?” и заливисто смеялись. Кто-то, может, тоже вспомнит подобные моменты. А я играл блесной и хотел понять её игру, и вспоминал советы мужиков с работы. Как сейчас помню: настало утро. Не помню год. Но помню чётко 28 ноября. Лёд в тот день был уже сантиметров 15.
Приехали мы в деревню Юшково. Всем отделом, впятером. По дороге по радио пела Таня Буланова, и по окончании второй песни мы были на месте, благо от Пучежа ехать недалеко.
Придя на берег Волги, можно было увидеть бескрайнюю пустыню льда. Только ищи рыбу. Отойдя от берега метров 500, начали бурить. Один из наших пошёл на тот берег. Пройдя немного, я понял, что валенки малы и очень жмут. Прям как в "Ну, погоди", когда Волк надевал коньки. Но я терпел, уж больно испытать хотелось снасть. Стал бурить – и тут подвох. Бур не бурит, а гладит лёд. Еле-еле пробурил лунку. Стал дёргать как учили. Взмах – пауза. Взмах – пауза. Если бы сейчас увидел себя со стороны, да ещё с такими бы снастями доисторическими...
Вроде смотрю, дёрнулся слегка кивок. Думаю, показалось. Встал и пошёл в сторону, где сидел бригадир Андрей. Благо он уже двух поймал. Бурил минут тридцать. Сел, надел рукавицы – и всё по старой схеме. И тут удар! Я ощутил его через рукавицу. Окунь сидит на крючке крупный, да ещё еле в лунку лезет. Ура! И тут пошло.
Началась метель, а окунь клевал да ещё сильнее прижимать стал блесну.
Я в пылу азарта позвал Андрея, и тот сел в десяти метрах от меня. Ветер, пурга. Меня трясло от холода. Плащ немного помогал, однако ноги и руки мёрзли. Но рыбак – он и есть рыбак. А клёв был, как на “Чёрных камнях”! Андрей смеясь крикнул: “Что, под лункой Папанов сидит?” – А я замёрзшими руками тянул очередного горбача!
Вдруг дёрнуло так, что я даже привстал. Что-то с неведомой силой меня тянуло за леску. Леска звенела на ветру. Да так, как будто я настройщик гитары! Началось! Туда-сюда, туда-сюда. Опыта нет. Мне надоело всё это перетягивание канатов, как на Масленицу. Взял черпак и, намотав на него леску, потянул, упёршись в лёд. Поначалу рыба сдавалась, но потом мощнейший рывок и обрыв…
Привязал блесну и продолжал по той же схеме.
– Клевать не будет, – сказал Андрей. Был же обрыв. Рыба ушла. Но минут через пять опять рыба начала ловиться. Рюкзак не закрывался от рыбы, а я доволен! Ветер усилился, и мы поехали домой. Я был очень счастлив. Да какое счастлив, я ощущал себя, как прилетевший космонавт.
Придя домой, меня спросили: “Что поймал?”
Я ответил с ухмылкой: “Да ничего, только дай таз”.
Принесли таз, и я как вывалил всю рыбу… Все были в восторге от увиденного. Только я своё счастье прятал внутри.
И с тех пор понял, что есть другая рыбалка. Не ожидание у прикормленных лунок и опущенных в них мормышки с мотылём. А мир изящных блёсен разного веса, размера и форм!
P. S. Много раз замечал, что если ненастье или трещит по Волге лёд, тогда и клюёт хищник хорошо! И судак, и берш, и окунь. По другим рыбам сказать не могу. А когда погода хорошая, тихая, уже совсем не то.
Не судите строго, я рыбак, а не писатель. Хотел, чтобы вы, читая эту статью, вспомнили свои первые шаги в рыбалке! Всем позитивного настроя перед ледоставом! И удачной рыбалки тем, кто бороздит водные просторы с удочкой, фидером, спиннингом и другими снастями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх