На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Как мы на платнике рыбачили

У сына на работе профсоюз организовал рыбалку в элитном рыболовном клубе. Не буду делать рекламу клубу, но поверьте, хоть и дороговато для простых граждан, но, судя по тому, что я видел своими глазами, посещаемость очень высока.
 
20-9-1.jpg 
 
 
Приехали. Большой пруд разделен сетью на два. В пруду водятся карп, сазан, щука, обыкновенный сом, канальный сомик, форель. На берегу первого, когда мы приехали, уже яблоку негде было упасть. Кто-то ловил на удочки, кто-то ловил спиннингом, а кто-то на фидер. Когда регистрировались, выяснилось, что в первом пруду запущена, кроме основной рыбы, форель, а во втором – ее нет. Так как у нас место (беседка) было заказано заранее, оказалось, что с нашей стороны пруда форели нет. О, мы от этого не расстроились.
 
Нас пятеро мужчин, а женщины и дети, как прилагаемое к нам, на базе могут находиться бесплатно. Как выяснилось, теперь уже мои знакомые парни, в том числе и мой сын, рыбалкой занимались мало, можно сказать, не занимались вообще. Поэтому ими была совершена одна явная ошибка. Они еще при заказе места по телефону заказали удочки. Я же по приезду удочки даже не достал из машины. С собой взял только спиннинг да два фидерных удилища. Спиннинг достался сыну, а я стал собирать оснастки. И здесь я тоже допустил ошибку. Я думал, что если и будет ловиться рыба, то она будет не более килограмма. Поэтому поставил поводки 0,18 мм с некрупными крючками.
 
Справа от меня встал молодой человек по имени Роман. По его разговору было понятно, что парень с рыбалкой “на ты”: постоянно на даче ловит в соседнем пруду карасиков да уклейку. Он взял себе в прокат две удочки и одну донку. У него была только одна мечта: поймать осетра. Привез с собой маринованную селедку. Оказывается, осетр любит этот деликатес. И зарядил свои снасти этой насадкой. Вся остальная компания расположилась слева от меня.
 
У меня же были более приземленные желания – поймать рыбу. Поэтому на один поводок насадил червяка, а на второй – кукурузу. Забил кормушки уже готовой фирменной прикормкой.
 
Я своими удилищами делаю заброс на середину пруда, а это метров на 50-60 от берега, мои же соратники удочками достают метров 10-15 от берега, да Ромина донка улетает метров до 25.
 
Первая поклевка случилась минут через 20. Вначале вершинка удочки слегка шевельнулась, и через пару секунд уже явно, бланк удочки стал дергаться. Делаю подсечку. Чувствую, как рыба дернулась, я даже успел сделать пару-тройку оборотов катушкой, и сход.
 
Поклевка была на червяка. Меняю насадку. Сосед слева, Миша, взял в руки спиннинг и вместе с моим сыном пытаются поймать хищника, но пока без результата. Дальше по берегу Стас с женой ловят на удочки, и пока тоже с нулем.
 
Прошло минут сорок, когда у меня на другом фидере случилась поклевка. Подсекаю, но теперь рыба зацепилась, и я ее постепенно подтаскиваю к берегу, а здесь уже Роман с подсаком в готовности. Особой борьбы не чувствую. Думаю, что рыба не более килограмма. Но нет, уже под берегом вывернулся боком карпик. Мои зрители ахнули, а Рома сработал успешно, и вот карп на берегу. В нем оказалось 2,8 кг.
 
Эта рыба внушила нашей компании всплеск оптимизма. Следующим, поймавшим килограммового карпа, был Роман. Поплавок на удочке у него шевельнулся и ушел под воду. Он подсек и стал подтаскивать добычу к берегу.
 
– Неужели исполнилась моя мечта, неужели попался осетренок? – взволнованно запричитал он. – Ведь на селедку взял.
 
Но вскоре пришло разочарование, когда появился на поверхности зеркальный карпик. Но было видно, что парень очень рад и такому трофею. Он уже забыл об осетре, началась фотосессия.
 
– Вот, на работе покажу, пусть порадуются, какой я рыбак, - радовался он. –Все, перевожу донку на кукурузу, а уж удочки пусть стоят на селедку. Он все не унимался со своей идеей фикс.
 
Очередная поклевка у меня. Начинаю вываживать карпа, даже не сомневаюсь в этом, что карп. Лениво борется, и все же чувствуется, что рыба крупнее первой. Вдруг чувствую, что второй поводок зацепился за препятствие. А ведь я уже цеплялся за ЭТО. Слегка ослабил натяг лески, думая, что рыба сама сдернется с зацепа в другую сторону. Нет, не получилось. Тогда я принимаю решение оторвать поводок, зажимаю фрикцион, делаю потяг. Чувствую, как снасть пошла вперед, оборвав леску, и в этот же момент сходит рыба. Досадно, даже очень.
 
Через некоторое время Роман вытаскивает сазана под двушку. И у меня поклевка, подсечка, и снова не удачная.
 
Вытаскиваю, а крючок разогнут почти в прямую линию. И следующая поклевка тоже не реализована, несколько метров, рывок, и даже реверс не спас – обрыв. Меня это уже напрягает. А у Ромки снова поклевка, и снова зеркальный карп. Он уже от счастья на седьмом небе. Время уже близится к обеду.
 
Сегодня 26 сентября, а погода стоил не по-летнему жаркая. Пока у нас была тень от деревьев, было комфортно, когда же пришло солнышко, стало жарко даже у воды.
 
Уже перед обедом случилась у меня очередная поклевка. С трепетом беру удочку и делаю подсечку. Начинаю выводить рыбу, уходя влево, чтобы избежать зацепа. Идет, чуть сопротивляясь, и даже в один момент рванул в мою сторону, да так, что на долгую секунду с рыбой потерял контакт.
 
– Все!!! Очередной сход!!! – пронеслось в голове, но нет, рыба идет к берегу. Карп уже рядом, у берега, сумел поднять ему голову над водой. Похоже, он сдался, вывожу на подсак, и Миша поднимает над водой. Хорош, ох, хорош! За трешку!
 
Думал, что при вываживании зацепил чью-то снасть, оказалось, нет, кроме моего крючка, в пасти торчал еще один со всей оснасткой, которыми наполнены рыболовные магазины, с коромыслами в три крючка. Значит, не только у меня срываются и уходят. Этот давно уже с крючками плавает, даже кормушка успела заржаветь.
 
Начался обед, и поклевки прекратились, давая возможность и нам перекусить. Так как это, все же, не совсем рыбалка, то уже давно на мангале шипел шашлычок, сочась на раскаленные угли, распространяя умопомрачающий запах по округе и перемешиваясь с такими же запахами. Нарезались овощи, в воде остывало вино и пиво. Не все же, как я, за рулем.
 
Очередная поклевка случилась только без десяти минут четыре. В это время Рома не выдержал и ушел на другой край пруда, там, где была выпущена форель, но через часок вернулся без ничего. Рассказал, что за это время никто форели не поймал, поклевывала она до обеда, но услышал историю, как там сегодня выловили осетра на 15 кг.
 
К пяти вечера снова была поклевка, и снова был оторван поводок. Вскоре начала собираться молодежь до дому, первым собрался Роман, так как его ждут на даче, так что нужно отвезти закопченную рыбу, пока она теплая, родственникам. И хотя он не поймал вожделенного осетра, но остался очень доволен рыбалкой. Вместе с ним решил уехать и Михаил.
 
У меня очередная поклевка, к этому времени я уже научен горьким опытом потерь, поэтому поставил поводки 0,25 мм. Так что после подсечки, почти безо всякой борьбы, и даже безо всякой помощи вытащил на берег 1,5 кг карпика.
 
Не успела моя кормушка опуститься на дно, как снова клюнуло. Вершинка удилища задергалась, и я, схватив удилища, подсек. Леска стала резать воду, и мой фрикцион завизжал. Упираясь в ручку катушки, я чувствовал, что постепенно леска сходит, ни метра не наматывая на нее. Подтянул тормоз фрикциона. Движение замедлилось, теперь я уже понемногу отвоевывал леску.
 
В пылу борьбы я поднял взгляд повыше и посмотрел на другой берег. И увидел такую же картину, что творилась у меня. Мужик тоже боролся с рыбой. И до меня стало доходить, что боремся-то мы друг с другом. Решил проверить и отпустил катушку, именно в этот момент у мужика согнутое в дугу удилище распрямилось. Тогда я окинул дужку катушки, и он стал вытаскивать мою снасть. Расцепив крючки, бросил оснастку в воду. Мне осталось только выбрать леску на катушку. На этом курьезе я решил заканчивать рыбалку.
 
20-9-2.jpg 
 
Если подытожить этот осенний день, то рыбалка мне понравилась. Рыболовный клуб на рыбу не скупится, не кормит ее с утра, чтобы к началу рыбалки она уже насытилась, да и рыба не мелкая и ловится исправно, что я заметил как по соседям, так и на противоположном берегу. Норма вылова на разную рыбу довольно большая, так на сазана – 10 кг. Как и всюду, перелов по отдельному тарифу. А вот дополнительные услуги довольно дорогие. Так что лучше приезжать со своими снастями и насадками с прикормкой.
 
Обслуживание на высоте. Оказывается, можно было при зацепе вызвать парня на лодке, который бы помог освободиться от зацепа, что и сделал Михаил, когда в “мою” коряжку засадил блесну.
 
Вспоминая свои рыбалки в Казахстане, где я выловил не один десяток сазанов в Сыр-Дарье и других местах, местный карп не боец. Помню, сазан с килограмм сопротивлялся так, что это чувствовалось, и адреналин в теле зашкаливал. Я уже не говорю о трешке или килограмм на пять. А здесь все степенно, видимо, как и должно быть на платном пруду.
 
Себе же я закоптил одного сазана, а двух других разделил между не поймавшими рыбу. Все остались довольны этой вылазкой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх