На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

От сетей до электроудочки

Одной из самых наболевших и до сих пор очень актуальной на сегодняшний день тем наших авторов является браконьерство и борьба с ним.

Мне кажется, начало в борьбе с браконьерской ловлей рыбы в нашей стране уже положено. Со страниц рыболовных изданий практически не сходят материалы о браконьерской ловле рыбы запрещенными снастями. Правда, высказываются в основном только простые рыболовы-любители, которым не безразлично, у каких водоемов им жить, жить их детям, внукам. Будут ли данные водоемы живыми и процветающими или безжизненными, грязными большими лужами. Иногда проскальзывают заметки о работе рыбнадзора и даже о том, как оные кого-то задерживают, но ведь это - "капля в море".

Казалось бы, данная проблема наконец-то сдвинулась с места, и парламент страны пошел навстречу многолюдному племени рыболовов, запретив ввоз в страну китайских сетей. Благое дело. Но ведь это половинчатое решение. Еще бы запретить продажу сетей.

Вы заметили, уже несколько месяцев не ввозятся сети в страну, а на рынках и магазинах их не стало меньше. Кто-то может возразить, что, мол, это еще старые запасы. Нет! Небольшой процент продаваемых сетей - контрабандный ввоз. Остальное, как мне кажется, давно уже выпускается в нашей стране. Это ведь неплохой бизнес. На ввоз станков, плетущих сети, запретов нет. А, как говорится, свято место пусто не бывает.

Никто из НОРМАЛЬНЫХ рыболовов даже не сомневается, что сети - зло. Но ведь сколько еще запрещенных снастей осталось за бортом обсуждения и осуждения. Вот о них-то я и хочу поговорить.

Первыми и ближайшими родичами сетям, скорее даже их детьми, стоят "ЭКРАНЫ" и "КОСЫНКИ". Такая снасть устанавливается на тропы и проходы в водной растительности, по которым выходит кормиться рыба.

Еще лет 30 назад, когда о китайских сетях и не помышляли, "экраны" и "косынки" плели вручную. Они в то время не продавались в рыболовных магазинах, как в настоящее время. Покупалась леска и отдавалась мастеру, который умел плести сеть. Он-то и изготовлял снасть. В то время "экран" 1 м х 1 м стоил дороже, чем сегодня "китайка". Сейчас проще купить сетку и разрезать на нужные квадраты.

Конечно, данная снасть наносит меньше урона рыбьему племени. Но, хорошо зная водоем, и при правильной установке таких "экранов", можно поймать гораздо больше рыбы, чем сетью.

Ближе к осени и осенью, когда рыба сбивается в стаи и держится в определенных местах, начинают ее ловить на так называемую "НАКИДКУ". Это сетка в виде окружности. По краю всей окружности стоят грузила и протянута веревка. Данная снасть требует сноровки и силы. Не каждый человек может справиться с такой снастью.

Еще одна разновидность сети - это наплавная сеть, в некоторых областях нашей страны ее называют "ЯРЫГОЙ". Ловят ею в сезон открытой воды, но более эффективна она весной и осенью при ловле стайной рыбы.

Еще одно сеточное изделие для вылова рыбы называется "БРЕДЕНЬ". Оно состоит из двух крыльев до 20 м длинной, переходящих в мешок, называемый "мотней".

Очередное запрещенное орудие лова называется "ВЕНТЕРЬ". Ловля этим приспособлением требует профессионализма. Ввиду особенностей самой ловли используют в основном некрупные вентеря в зоне водной растительности у берегов. Береговые вентеря ставят у кромки зоны растительности таким образом, чтобы как минимум первый входной "рукав" был среди растительности. Для освобождения вентеря от пойманной рыбы поднимают его задний конец и развязывают затянутое шнуром отверстие.

Есть еще одна запрещенная в настоящее время рыболовными правилами снасть - под названием "ВЕРША". В некоторых местах она еще называется "МОРДОЙ", "КОШЕМ". Верша - ловушка с одним рукавом. Она похожа на вентерь, который не оборудован направляющим крылом. Вершей ловят плотву среди водной растительности и окуня в открытой воде, щуку, зимой - налима.

Ранней весной, когда щука нерестится и в больших количествах выходит на мелководье, подходит к берегам, на них появляются люди с ОСТРОГАМИ в руках. В основном это местные рыболовы, они лучше других знают обстановку на реке, знают места и время нереста. Этот вид ловли рыбы с появлением дешевых сетей уже практически не используется. Проще поставить сеть, чем весь день провести в холодной воде, зарабатывая различные болезни.

Все перечисленные и запрещенные на сегодняшний день данные снасти - это очень старинные, рожденные в глубинах веков орудия ловли. И хотя ими ловили в течение многих веков из года в год, рыба в реках не переводилась. А все из-за того, что все эти снасти изготовлялись вручную, не один месяц, в основном зимой и требовали больших затрат. Чтобы ловить на данные снасти, нужна была сила, ловкость, здоровье, хорошее знание своего водоема. Ведь их устанавливали не по всему водоему, а в определенных местах.

Да, сети и остальные браконьерские снасти - это зло. Но еще большее зло для рыбы - прогресс. Прогресс во всем: в науке, технике, электронике. Как было раньше? Водоем и рыбак с удочкой. Чтобы приносить большие уловы домой, он не один день изучает водоем, замеряет глубину, изучает дно, подбирает насадку и т.д. и т.п. А что происходит теперь? На лодке с мотором прикреплен эхолот, который за несколько минут покажет и расскажет все о водоеме: глубину, какое дно, температуру воды и даже покажет наличие и отсутствие рыбы. Вот и получается, что рыбалка превратилась в бездумное, неинтересное добывание рыбы. Но и с этим можно смириться. Хочешь нормальной непредсказуемой и незабываемой рыбалки - не бери в свой арсенал электронных причуд.

Но все же самое страшное изобретение человека для ловли рыбы - пресловутое электронное изделие под названием "ЭЛЕКТРОУДОЧКА". Как такого монстра могли назвать удочкой?

Если рыба еще может обойти сеть: мелкая - пройти сквозь ячейки и продолжать расти, не попасть в вентеря и верши, то от тока еще никому не удавалось уйти. Под ток попадает не только рыба, но и вся живность водоема, в котором "ловят" такой "удочкой". После применения тока сачком собирается всплывшая крупная рыба, хотя всплывает далеко не вся, а уж про мелкую рыбешку никто не думает.

Даже если рыба не погибла сразу, она долго болеет и, что самое страшное, уже никогда не сможет нереститься. Какое-то количество рыбы "отходит" и через определенное время сможет даже клевать на удочку. Более мелкие организмы, населяющие водоем, гибнут на месте.

Выбиваются такой "удочкой" целые водоемы. После нескольких "рыбалок" на таком водоеме не только рыба, даже лягушки исчезают. Вот это настоящий бич, и от него нет никакого спасения!

И еще я хотел бы затронуть один, в настоящее время разрешенный и узаконенный способ ловли рыбы, который лично я отношу к браконьерскому. Это так называемый, ныне модный, иностранный "ТРОЛЛИНГ", а если по-русски, то старая забытая "дорожка". Простейшая "дорожка" состояла из мотовила на ручке с леской и блесной. В позднейшее время поменяли мотовило на более удобное спиннинговое удилище с катушкой. И все же, чтобы поймать хищника на "дорожку", нужно было потрудиться. Посидеть на веслах и прогрести не один километр, дабы поймать рыбу.

А вот "троллинг" подразумевает совершенно другую рыбалку. Здесь на лодку или катер устанавливается многосильный мотор. Поставив до 10-12 спиннинговых удилищ и забросив блесны или другие приманки за борт, не напрягаясь, заведя мотор и курсируя по реке, сидя в лодке и попивая пиво, ждут поклевки. Часто рыба багрится. За день такой "рыбалки" на определенном месте, например яме, последняя выгребается практически полностью. На следующий день на таком месте уже ловить бесполезно: рыбы просто не будет.

На "дорожку" на веслах рыболов прошелся бы над ямой несколько раз, устал и, поймав максимум 3-4 рыбы, был бы счастлив и доволен. На этом рыбалка закончилась бы, или дорожечник перешел бы на более легкий вид ловли: например, на поплавочную или доночную удочку. А при "троллинге" усталости нет, разве что при вываживании очередной рыбы. Вот и фильтруют приманками от зари до зари глубины водоемов такие троллингисты.

Судя по отчетам, мелькающих в рыболовных изданиях, троллингом в основном выбивается самая крупная рыба. А ведь именно она приносит потомство. Значит, выбивается не только стадо крупной рыбы, но и наносится огромный вред будущему водоемов. А значит - и всей будущей рыбалке.

Конечно, прогресс не остановить, чуть ли не каждый день появляется что-то новое. В одном из рыболовных журналов вычитал, что в США появился электронный манок, издающий определенные частоты, привлекающие рыбу к данному месту, и в то же время возбуждающий аппетит. Получается, что вскоре уже не нужны будут привада и прикормка. Кинул датчик в воду, нажал кнопку или щелкнул тумблером - и вот она, рыба, сама лезет на крючок.

Я считаю, что вот такие электронные штучки наносят водоему только вред. Ведь сделать их сделали, но, боюсь, опыты по изучению побочных действий не проводились. Когда-то, в 70-е годы прошлого столетия, была изготовлена промышленностью и выпущена в продажу пресловутая электроудочка. В то время и даже гораздо позже были написаны хвалебные статьи о данной снасти. И во что все это вылилось? Каждый из нас видит на своем водоеме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх