На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Зимородок без хвоста

Николай Красильников, г. Москва
Я сидел на берегу Аччик-куля под корявой шелковицей. Закатное солнце будто нехотя проваливалось за горизонт, тростники темнели и слабо колыхались от набегавшего со стороны степи ветерка.
Клёв только начинался. Брали в основном караси. Но минут через пятнадцать-двадцать поплавок «гусиное перо» вдруг застыл на месте. Клёв оборвался.
И тут неподалёку от меня на стебель рогоза уселся зимородок. В золотисто-голубом оперении. Глазом-бусиной покосился в мою сторону, и, видимо, приняв меня за неодушевлённый предмет, - а я сидел действительно, не шелохнувшись, - уставился в зеленоватую гладь воды.
Зудели комары. На отмели плескалась рыбья молодь.
И тут зимородок камушком плюхнулся в воду. Без брызг, без шума. Я и раньше видел, как таким способом эти птицы ловят рыбу. Долго не появлялся зимородок. Утонул, что ли? И только я подумал об этом, как он пулей вылетел из воды. Сел на пригнувшийся к воде стебель тростника и сконфуженно стал озираться по сторонам.
Тут я и заметил, что птица оказалась не только без добычи, но и… без хвоста. Зимородок отчаянно зацвиркал, словно от обиды, и зигзагообразно полетел в сторону чинков, где, видимо, находилось его гнездо.
Ну и ну! Пернатый рыболов, должно быть, сам чуть не оказался добычей змееголова, сома или щуки… Ими озеро так и кишит!
Зимородок
«Индеец в перьях» - птах на камышинке
Собой украсил трепетный рассвет.
Я сохраню его не на картинке,
А в памяти своей на много лет.
Как солнце над корявой шелковицей,
И эту речку в россыпи камней.
Как то, что никогда не повторится,
А будет воскресать в волшебном сне.
… На тормозящих нервных перекрёстках
Моей столицы, где я одинок,
Гори, гори! Животворящий, блёсткий,
Вишнёво-бирюзовый огонёк!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх