На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Начальные классы зимней рыбалки

Открытие сезона подледного лова начал на торфяном карьере с традиционной охоты на ротана.

Накануне торжественного дня выхода на лед с зимними удочками добыл навозных червей, а на второе "блюдо" - десятка полтора кубиков сала, окропленных валериановыми каплями.

С утра, взяв все необходимое, отправился на карьер. Через некоторое время у ног моих - сверкающий синевато-зеленый полигон в обрамлении высокого камыша и рогоза. На ледяной кровле двух озер уже сидело несколько рыбаков, и все как один играли удильниками.

С замирающим сердцем, широко раздвигая ноги,  иду к середке озера. Устроился неподалеку от берега, вынул топорик и несколькими ударами прорубил два треугольных отверстия в пятисантиметровом льду.

Вынул две удочки, увенчанные крючками пятого номера. Чуть выше крючков - грузила-дробинки. Удильники заводские. Кивки: один - металлическая полоска, второй - яркий с красным шариком на конце. Леска диаметром 0,17 мм.

На крючок одной удочки наживил бодренького червячка, на второй - кубик сала.

Насадки еще и дна не достигли, как металлический кивок дважды выгнулся дугой! Подсекаю и начинаю вываживать ротана. Он слабо сопротивляется, он в шоке. Рывок удочкой кверху - и ротан сантиметров в двадцать длиной шлепается на лед, при этом продолжая неистово елозить. Отпихиваю беснующуюся рыбку подальше от лунок. Быстро извлекаю крючок изо рта водяного "разбойничка". Червячок изрядно помят, но еще годен для дальнейшей ловли.

Опускаю насадку в лунку. До дна - два с небольшим метра. Однако насадка едва достигает глубины полутора метров, как кивок поднимается кверху и резко распрямляется. Ах, прозевал! Крючок уже явно в чреве рыбки. Конечно. Кивок согнут до основания и приплясывает. Леска гуляет по треугольной лунке. Тяну без подсечки. Упругие толчки в стороны, ротан страстно сопротивляется. По характеру активного сопротвления в ротане более трехсот граммов!

Кладу удильник, вываживаю пальцами за леску. В треугольнике лунки появляется полукруглая голова с раскрытой пастью и частым гребнем острых зубов, сквозь которые видна только леска. Голова величиной со здоровенный кулак застревает в лунке. Двумя ударами по краям расширяю лунку и вышвыриваю водяного "разбойника" на лед.

Придерживая ротана извивающегося на льду, извлекаю пинцетом крючок с останками червя. Навскидку в ротане более четырехсот граммов. Дома взвесил - ротан потянул четыреста сорок граммов.

Процесс пошел - как на конвейере. Ротаны клевали так охотно, что до второй удочки руки не доходили. За полчаса ловли из двух лунок одной удочкой выудил девятнадцать рыбин, каждая - в среднем за двести граммов. Это был настоящий ротаний жор. А что же еще, если ротаны хватали даже пустой блестящий крючок?!

За два с половиной часа ловли на карьере я поймал семьдесят четыре ротана. Меньше ста пятидесяти граммов не было ни одного.

Будучи заядлым ротанятником, не знаю вкуса его мяса: уловом снабжаю, в знак уважения, односельчан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх