На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Ловля русского «басса» на спиннинг

 

 

        Ловля ротана на спиннинг - это очень специфическое занятие, но при это очень захватывающие. Да, кому-то покажется, что в ловле этой рыбе нет не каких особенностей и сложностей, но я так не думаю и считаю, что в ловле любой рыбе есть свои тонкости.  

       Ловлей этой рыбы на спиннинг я заинтересовался еще прошлой зимой и как только небольшие ротаньи пруды  растаяли, мы с другом отправились ловить его на один из таких водоемов в черте города.

       А теперь обо всём по порядку:

       Для ловле этой рыбы подойдет любые микроджиговые и арийные палки (кому как удобно) и подходящие для этих видов ловли катушки и шнуры. Проще говоря, чем деликатней будет снасть, тем приятней будет ловить эту рыбу. Я использовал спиннинг с наименьшим тестом имеющимся в моем арсенале на тот момент.

       (фото использовалось для конкурса)

       Существует два способа ловли ротана на спиннинг:

       1)Это просто заброс + проводка, я предпочитаю проводить приманку в толще воды, но если водоем не слишком заросший, то обычная  микроджиговая проводка (два резких подброса + пауза) так же подойдет. Приманку нужно забросить и вести как можно ближе ко дну, то есть ближе к траве, которая является укрытиями для ротана.

       2)Вторым способом ловли является ловля в отвес (так же данный способ называют вертикальным). Смысл заключается в том чтобы найти (или самому пробить приманкой) в зарослях водорослей маленькое окошко и поиграть легкими подбросами приманкой, почти в любом таком окошке ротан себя хоть как-то проявит.

       Виды оснасток:

       1)Микроджиг:

       В качестве приманки можно использовать съедобку до двух дюймов, а так же различные нарезки из той же съедобки. Я пришел к выводу, что чем ярче будет силикон, тем лучше, во-первых рыболову будет удобнее контролировать приманку в воде, а во-вторых самому ротану будет легче заметить приманку. Для микроджига я использовал чебурашки и джиг-головки до 4 грамм.

       2)Монтаж в стиле вэки:

       Этот монтаж был придуман рыболовами ловящих басса, но он отлично прижился и на нашей рыбе, в частности, и в ловле ротана. Не зря ротана называют "Русским Бассом". В качестве приманки отлично подойдут червеобразные нарезки из съедобного силикона или же просто мелкие силиконовые приманки в виде червей. Мне для вэки очень понравились карповые крючки самых мелких размеров, но подойдут и простые округлые крючки с коротким цевьем. Так же подойдут легкие джиг - головки с небольшими крючками, но мне показалось удобным огружать простыми дробинками в сантиметрах 10 от приманки на основном шнуре.

       3)Мормышки:

       Подойдут любые мормышки до 1 грамма, в качестве приманки подойдут самые мелкие нарезки из резины или же искусственный мотыль.(фото использовалось для конкурса)

 

       4)Блесна:

       Неожиданно для меня сработала даже колеблющаяся блесна, которую я нашел на одной из моих рыбалок, при этом блесна не самых мелких размеров. Может быть именно поэтому я поймал самого крупного ротана в моей жизни именно на неё. Так же хочу отметить, что эту блесну я использую только при втором способе ловле ротана.

       Так же для ловли ротана используют дроп-шот, отводной повадок и даже мелкие воблеры, но т.к на эти оснастки я ротана не ловил, значит более подробно рассказывать нет смысла.

       Подытожу:

       Ротан - это очень прожорливая рыба, и даже если с первой попытки он не засекся, он уже не оставит вашу приманку и почти со стопроцентной вероятностью вы его поймаете.

       Ловля этой рыбы понравится почти любому спиннингисту, ведь чаще всего ловля происходит на водоемах в шаговой доступности от дома. И даже при отсутствие большого количества времени у вас появляется возможность сбить охотку этой простой, но очень симпатичной рыбой.

       Всем удачи на рыбалке, а так же призываю вас отпускать пойманную рыбу, ведь с каждым годом её становится всё меньше...

       С уважением, Родин Алексей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх