На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Аномальная погода: минусы и плюсы

В последнее время с погодой у нас в области творится черт знает что. То тебе летом чуть ли не заморозки, то зимой чуть ли не весна. Как правило, все эти события попадают или на выходные, или на отпуск. Вот тебе и подарочек от матушки природы! Помнится, как-то сезон первого льда открывали аж несколько раз! Только вроде бы ледок встал - бац, опять циклон, опять дожди...

Итак, рассмотрим минус декабря. Ну, во-первых, это минусовая температура, которая как правило, начинает проявлять себя в начале месяца, а потом пускается в пляс, скача от минуса к плюсу. В это время все рыболовы, которые уже достаточно соскучились по зимней рыбалке, то и дело изо дня в день проверяют показания термометров, мысленно молясь о том, чтобы столбик ртути опускался как можно ниже и ни в коем случае не лез вверх. Как правило, святые покровители рыбаков и охотников в этот момент слышат молитвы просящих, и вскоре водоемы потихоньку начинаю покрываться льдом, а на асфальте появляется снег. 

Начинается первый пред зимний ажиотаж. Спустя еще пару деньков от "рыболовного радио" приходят первые сообщения, что кто-то уже успел открыть сезон на одном из местных озер - и пошло. Но это продолжается, как правило, не так долго, как бы нам с вами этого хотелось.

Во-вторых, минус декабря в том, что в этом месяце нет рыболовного постоянства конкретно определенной ловли. Сегодня ты ловишь со льда, а завтра никто не удивится, что придется ловить с берега, потому как лед просто-напросто съест дождь.

Ну а, в-третьих, накануне же новогодние праздники, поэтому далеко не всем рыболовам удастся провести запланированные вылазки. То корпоративы, то походы к друзьям. В общем, есть напряг маленько!  

Но в декабре есть не только минусы, есть и плюсы, без которых этот плюс вроде бы и плюс, а с другой стороны...

Итак, на смену минусу, приходит плюс.

От едва успевшего окрепнуть первого льда ни осталось и следа. Погода ни к черту. То сыпет сырой снег, то на смену ему с интервалом в несколько часов валит дождь. На дороге и на тротуаре творится месиво, а вот на речке и на озерах в это время красота. К тому же еще если и ветер дует порывистый да с дождецом, эх!

Думаете все, тронулся умом? Какая же тут красота, скорее всего, наоборот. Да, может быть, для кого-то и наоборот, а вот для рыболова - самое что ни на есть то самое, которого он так долго и упорно ждал. Вы уже, наверное, догадались к чему я клоню? Все правильно, для такой рыбы, как налим, лучше погоды и не придумаешь, ну любит этот разбойник такую стихию.

Я думаю, что многие рыболовы-любители знают, кто такой Леонид Павлович Сабанеев. Так вот, если верить его наблюдениям, а им трудно не верить, то именно с декабря по январь ловили ночного "разбойника" - налима. К февралю, как правило, жор потихоньку угасал и возобновлялся ближе к последнему льду. Что ж тогда ловили налима в декабре со льда, а сейчас приходится с берега.

Также к плюсам можно отнести и то, что благодаря теплой погоде любители спиннинга могут продолжать наслаждаться своим излюбленным занятием. Неплохие шансы есть и у любителей удочки, особенно в это время можно нарваться на отличный клев карася. Да, как ни странно, клюет он в это время, а что поделаешь? Про ротана и говорить нечего - только успевай смотреть за поплавком да вовремя подсекать, чтобы потом не пришлось доставать крючок из брюха.

В общем, плюсов больше чем минусов, но самый большой плюс декабря - это то, что праздник первого льда в этом месяце может происходить по несколько раз. А это, пожалуй, самый что ни на есть важный плюс из всех плюсов и минусов этого месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх