На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

После нас хоть потоп

1 июля вступает в силу 538-ФЗ, из-за которого площадь лесов вдоль нерестовых рек и озёр может сократиться с 1000 до 50 метров.

 

Более половины этих лесов — последние уголки дикой природы.

 

В таких условиях реки будут загрязняться и мелеть, а рыбе будет негде нереститься.

 

Зачем принимать закон, который позволит сократить площадь лесов вдоль нерестовых водоемов?

 

В России практически закончился хозяйственно ценный лес. Это произошло из-за отсутствия нормального лесного хозяйства в течение десятилетий: после вырубки практически никто не занимался лесовыращиванием. Получается, что сейчас новые коммерчески привлекательные леса вырастают в разы медленнее, чем рубятся или горят старые.

 

Истощение уже освоенных лесов вынуждает лесозаготовителей идти за древесиной в далекие районы дикой тайги или всеми правдами и неправдами рубить самые ценные леса в густонаселенных районах.

 

Во многих регионах леса вдоль нерестовых водоемов, выполняющие защитные функции, - единственные места, привлекательные для лесозаготовителей. Очевидно, что после принятия 538 ФЕдерального закона исключенная площадь будет вырублена.

 

Лес для хозяйственных целей при правильном подходе можно вырастить за несколько десятилетий. А вот экосистемы диких лесов после промышленной вырубки уничтожаются необратимо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх