На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 305 подписчиков

Свежие комментарии

Человек с пулей в голове

Я не люблю рыбачить в пригородных водоемах. Причины моей нелюбви многочисленны. Перечислять их можно до утомления читателя, а толку все равно мало. Пригородные водоемы схожи с "отстойниками", скажем проще, быстрее и яснее. В этих "отстойниках" купаются люди, купают своих любимых собак, топят котят; по ночам ссыпают сюда же, из мешков, с мосточков, бытовой мусор, швыряют в воду отслужившие телевизоры, радиоприемники, газовые плиты, автомобильные скаты, металлические сетки от кроватей, - все, что можно бросить в воду.

Природа давно кричит в уши рыболовов: "Хозяин свое хозяйство до такого маразма не доводит!" Это мне-то, который за шесть-десять лет не бросил в воду ничего, кроме прикормки. Но... небросающих мало, а бросающих предостаточно. Да и слова от лица Природы мне никто не давал.

Поэтому - молчи в тряпочку! Не умничай! Транспорта у тебя сегодня нет, вот и проживи день экологически чисто! Топай на своих двоих на пристань, где и можешь ловить "нихренасиков" до первой звезды! "Нихренасиками" внук называет рыб, которые ни хрена не клюют.

На пристани рыболовов нет. Честно говоря, надо быть человеком "с пулей в голове", чтобы рыбачить с пристани. Здесь шум децибел под девяносто! Рвут мощные "Ракеты", рычат катера, зудят моторные лодки, до дна взабламучивая воду.

Отъезжающие (отплывающие), встречающие и провожающие жуют, жуют, жуют... - и объедки швыряют в воду. Если посчитать, за день нашвыряют не одну сотню килограмм объедков. Постоянно действующая обильная привада! Шумноватая, правда. Но с этим заявлением еще разобраться надо. Когда я обедаю, а в карьере рвут руду, - чашки прыгают на столе, грохочут на столе, а я и ухом не веду. Привык! А рыба дурнее меня, что ли? Вот эту мыслишку мне и хотелось проверить.

Еще и эксперимент провести: проверить действие содержимого двух пузырьков, хотя бы на рыбьей мелочевке. Уж чего-чего, а рыбьей мелочевки у пристани всегда тьма-тьмущая! В пузырьках - анисовое масло. Один пузырек невзрачный, из Ожогового центра. В качестве его содержимого сомнения у меня не было. Другой, расписной пузырек, без каких бы то ни было намеков на производителя, куплен на рынке за десятку. С большими сомнениями в придачу. Сами посудите: всегда анисовое масло было труднодоступно и дорого стоило, а тут ни с того ни с сего - в любом городе! За десятку! Когда пожелаешь! Сколько пожелаешь!

Вокруг меня на пристани собралась толпа народу - всем интересно посмотреть на местного дурачка... Я ходил по краю пристани, "гнул пальцы веером" - изображал крутого рыболова, точно знающего, зачем он здесь находится. Наконец нашелся конец трубы ограждения, куда можно засунуть комель удилища. Не рыбалка, а прелесть! Стоишь, обперевшись на ограждение, загораешь, посматриваешь на поплавок... - курорт! Но курорт заслужить надо, скатывая шары из хлеба, увлажняя их ароматизаторами, тщательно перемешивая. И руки нельзя не вымыть после каждой операции - нужна чистота эксперимента.

Смотрю: народ меня уже уважает - по глазам видно! Даже жалко стало, что такое людное шоу лопнет в одночасье. И произойдет это скоро. Поплавок слегка колебался на слабой волне - и вся рыбалка!

Мимо пристани лихо промчалась моторка, оставив за собой шлейф волн, ударивших в бетонное обрамление пристани. В этот момент и произошла поклевка. Наблюдая за удаляющейся моторкой, саму поклевку я прозевал, и еще какое-то время тупо созерцал согнутое в дугу удилище под крик толпы: "Тяни! Уйдет! Ну чего ты ждешь?"

И я очнулся... Садок быстро наполнялся. Клевал сазан с 400-600-граммовым карасем. Проход моторки мимо пристани - поклевка, проход катера - поклевка, нет прохода - нет поклевки. "Дядь! - канючили мальчишки в толпе. - Можно рыбу посмотреть? А, дядь?!" - "Ну посмотрите, если интересно! - отмахнулся я от мальчишек. - Садок только не забудьте в воду опустить!"

Мальчишки вытащили садок на пристань - и я не поверил своим глазам: килограммов двадцать! Такой улов мне и во сне не снился! На хлеб без ароматизаторов нет ни одной поклевки, на анис с рынка клюнули два карася, остальное - на анис из Ожогового центра - подводил я мысленно итоги эксперимента, наблюдая как уплывая вниз по течению красивый пузырек... С рынка. Не все золото, что блестит!

 

Зрители убывали и вновь прибывали - пристань все же! Оказалось, что убывали не все туда, куда я их мысленно провожал. Некоторые зрители вернулись с удочками. Но никто  не знал, что с ними делать. Хозяева удочек - по одному - начали подходить ко мне и задавать однообразный вопрос: "Мужик! На что ловишь?" Я молча отламывал от первого шара кусок смятого хлеба, протягивал его вопрошающему и сам задавал такой же однообразный вопрос: "Черви есть?"

Черви были!.. Вскоре, к превеликой радости остающихся, я перешел на другую сторону пристани - проверить клев рыбы на червя. Зрители переместились вслед за мной. Я уже оправдал их ожидания, со мной им скучать не приходилось. Первый же заброс завершился поклевкой. Клюнул окунь весом с полкило. Следующий заброс - килограммовый соменок. И так далее. Пробег моторки - поклевка, пробег катера - поклевка...

Скучно мне стало! Не рыбалка, а заготовка рыбы. Исчезли главные элементы в рыбалке - непредсказуемость и неожиданность. Да и солнце уже не ласкало кожу, а чувствительно припекало ее. К неудовольствию зрителей, которым этот просмотр оживлял и скрадывал время ожидания, я покинул пристань.

Жена сильно удивилась, что я так рано вернулся домой. Увидев раздувшуюся сумку, спросила: "Ты почему без меня ходил на огород? Я тоже хотела побывать там!" Дева по гороскопу, она и мыслила по-земному. А я - Близнец. Воздух, значит. Чего я на земле забыл? На огород меня можно только загнать, только "в оглоблях", подталкиваемых рукой жены. "Молодец, конечно! - решила похвалить жжена. - Дело сделал! А то придумал с пристани ловить" нихренасиков! Правду внук сказал "у деда что-то с головой!"

И тут я молча раскрыл громадную спортивную сумку...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх