На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Пятёрка самых дорогих воблеров

Пятёрка самых дорогих воблеров фото 1

Почти два с полтиной века насчитывает история класса искусственных приманок. Как утверждают специалисты, первый воблер был изготовлен в штате Мичиган еще в период оформления Соединённых штатов Америки в единое государство. Сейчас выпущенные тогда и в более позднее время экспонаты имеют баснословную стоимость среди коллекционеров.

Первые партии искусственных приманок зачастую выпускались в достаточно ограниченных количествах, поэтому ценность их растёт постоянно.

На пятом месте в условном иерархическом списке самих дорогих искусственных приманок расположился воблер Heddon Dowagiac Expert, ориентировочная стоимость которого составляет $17600.

Придумал эту приманку владелец пасеки и журналист из города Доуведжиака уже упоминавшего выше штата Мичиган Джеймс Хеддон на заре XX века. Автор сначала назвал своё изобретение Dowagiac Casting Bait, но в памяти обывателей название сократилось до запоминающегося Dowagiac Expert.

В своё время эта искусственная приманка получила среди рыбаков всего мира бешеную популярность из-за наличия основных качеств, присущих воблеру как приспособлению, помогающему достичь максимально желаемого результата. Больше всего ценилась уловистость, также любителей привлекала ценовая доступность.

Нынче в идеальном состоянии образец данной приманки почти не сыщешь, благодаря чему она пользуется высоким спросом у коллекционеров.

Что и говорить: случается, что желающих приобрести на профильных аукционах даже коробку от приманки за тысячу долларов находится не один десяток человек.

Пятёрка самых дорогих воблеров фото 2

На 4-е месте заслуженно находится искусственная приманка Shakespeare Muskellunge Minnow, чью стоимость фиксируют на уровне $23100.

Исследователи старины полагают, что эта модель как раз и выступает родоначальником воблерного класса вообще. Деревянный воблер в конце XVIII века был в диковинку, такого класса искусственных приманок не существовало в принципе. Создал данную модель столетия сын банкира, носивший широко узнаваемую фамилию Шекспир.

С именем этого изобретателя связано начало эры промышленного производства воблеров в США. Доподлинного изображения Shakespeare Muskellunge Minnow не сохранилось. На фото изображена лишь копия этого воблера.

Но это не помешало при установлении начальной цены на искусственную приманку в $5500 реализовать лот за неимоверно высокую стоимость, которая здесь уже указана.
 

Почётное 3-е место принадлежит воблеру Chautaugua Minnow, наиболее высокая стоимость при покупке в наше время зафиксирована на уровне $37400.

Пятёрка самых дорогих воблеров фото 3

1908 год для компании Krantz & Smith из Нью-Йорка оказался провальным: приманочная новинка не пришлась по душе большинству из купивших воблерный образец. Искусственную приманку наотрез отказалась воспринимать сама рыба, поэтому в сознании рыболовов она отпечаталась как бесполезный предмет.

Тогда фирма ограничилась лишь единственной партией, но в наши дни как раз эта особенность привела к тому, что на этот воблер объявлена настоящая охота. И коллекционеры на его функциональную первичную странность попросту не обращают внимания.

Пятёрка самых дорогих воблеров фото 4

На 2-м месте расположилась искусственная приманка под названием Unidentified First American Wooden Minnow, чья стоимость установилась на цифре $42560.

Легенда гласит о том, что этот редкий деревянный экземпляр нашли на чердаке заброшенного дома в штате Огайо в ящике, принадлежащем заядлому рыбаку. Над подлинной историей появления данной искусственной приманке ломают голову заинтересованные эксперты и поныне.

Некоторые из них со знанием дела склонны полагать: воблер изобретён в конце XIX столетия и в силу своей идентичности может быть отнесён к классу приманок «минноу». Это обстоятельство позволяет отнести Unidentified First American Wooden Minnow к статусу прародителя всех видов древесных воблеров, когда-либо изготовленных в США.

На 1-м месте взобралась приманка Giant Haskell Minnow, за такую стоимость ($101200) приобрели в 2003 году самую дорогую из представленных воблеров на всех аукционах, имеющих официальный статус. По версии экспертов, выпуск данной серии приманок начался в 1853 году.

Пятёрка самых дорогих воблеров фото 5

Изобретателем был Райли Хэскель, который достиг совершенства в оружейном деле. Искусственная приманка внешне повторяла очертания малька. В конструкции воблера проектант впервые применил подвижный механизм хвостовой части.

Выпускался Giant Haskell Minnow в нескольких размерах, на приведённом фото запечатлена 10-ти сантиметровая приманка. В современных частных коллекциях имеются разные экспонаты этого вида.

Если бы отлить именно такого по величине воблера из банковского золота, стоимость изделия будет в десятки раз меньше коллекционной цены этой искусственной приманки из меди.

http://lovisam.net/novosti/tehnologii/pyatyorka-voblerov.htm...

Картина дня

наверх