На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 304 подписчика

Свежие комментарии

Делаем поставушки на судака своими руками

Поставушки на судака своими руками особенности ловли

Для зимней ловли судака на живца обычно используют жерлицы. Удивительно, что не все рыболовы знакомы с одной из разновидностей этой снасти — поставушкой, которая представляет из себя мотовило с прикрепленной к нему леской. К нижнему концу лески прикрепляются грузило и поводок с крючком. Само мотовило подвешивается к деревянной распорке, которая устанавливается в лунку.

Эта снасть предназначена для пассивной ловли судака. От обычной жерлицы поставушка отличается отсутствием сигнализатора поклевки, подсечка при ловле на нее не производится. Те, кто считает, что такая ловля неинтересна, сильно ошибаются — хватает в ней и азарта, и удовольствия, получаемого от вываживания рыбацких трофеев.

Большой плюс поставушки в том, что она весьма уловиста — и при этом проста как в изготовлении, так и в применении. Ловить на нее успешно может и начинающий рыбак. Эту снасть можно использовать и в стоячей, и в проточной воде. Кроме того, поставушки на судакаочень компактны, и их легко перевозить.

Ловля судака на поставушки зимой

Поставушки на судака тактика поимки рыбы

Ключевым моментом для достижения успеха является правильный выбор места, в котором устанавливается зимняя поставушка на судака, основанный на знании повадок и понимании поведения рыбы в это время года. Также очень важен и выбор времени.

Зимой судак кормится ранним утром и поздним вечером, выходя на охоту из глубоких ям, в которых он проводит большую часть времени.

Для установки поставушек надо выбирать участки с твердым песчаным или каменистым дном неподалеку от ям.

Также неплохим местом для ловли будет участок рядом с затопленным у берега деревом или лежащей на дне корягой.

В качестве живца лучше выбирать небольшую рыбку с прогонистым телом, хорошо подойдут пескарь или уклейка. Можно с успехом использовать мелкого окуня, которого добыть зимой гораздо проще.

 

Поставушки своими руками

В отличие от тех же жерлиц, поставушки для ловли судака в магазине не купишь. Да в этом и нет необходимости, поскольку их легко сделать самому. Изготавливается поставушка следующим образом.

    1. Нужно отрезать кусок шланга длиной порядка 10-15 см. Лучше всего подойдет шланг, армированный нитью, 3-5 см в диаметре. С одной стороны получившегося мотовила сделать сквозное отверстие.
       

Поставушки на судака своими руками фото 1

    1. В отверстии закрепить кольцо из лески, которое будет во время установки снасти надеваться на распорку, лежащую поперек лунки. Вместо лески можно взять проволоку или капроновый шнур.
       

Поставушки на судака своими руками фото 2

    1. В этом же отверстии крепится основная леска.
       

Поставушки на судака своими руками фото 3

    1. На другом конце трубки сделать прорезь для фиксации основной лески.
       

Поставушки на судака своими руками фото 4

    1. Намотать на мотовило основную леску. Ее длина определяется глубиной в предполагаемом месте ловли.
       

Поставушки на судака своими руками фото 5

    1. Надеть на основную леску скользящее грузило. Грузило лучше брать именно скользящее, поскольку в этом случае судак при поклевке не будет чувствовать его сопротивления.
       

Поставушки на судака своими руками фото 6

    1. Привязать к основной леске поводок с крючком. Стальной либо титановый поводок здесь ни к чему — подойдет плетеный или флуорокарбоновый. Крючок лучше брать двойной или одинарный, именно они хорошо подходят для заглатывания судаком.

Поставушки на судака своими руками фото 7

Поставушки на судака своими руками фото 8

Поставушка готова. Как видите, ничего сложного в ней действительно нет. Изготовление поставушки на судака своими руками не вызывает затруднений даже у начинающих рыболовов.

А между тем поставушки, расставленные в нужное время в нужном месте, обязательно принесут не одного отличного судака. Воспользовавшись приведенными советами, вы наверняка сможете и изготовить такую снасть, и получить огромное удовольствие от рыбалки.

http://lovisam.net/vidy-lovli/zimnya/delaem-postavushki-na-s...

Картина дня

наверх