На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Спасительная Троца

 

Отловившись в прошлом году по последнему льду на Горьковском водохранилище (далее Море, прим. Автора), немного выше Чкаловска, очень удачно, по первому льду вновь решили попытать счастье здесь же. Все это было "вчера", интересно, что будет теперь... 

Первый наш приезд на Море совпал именно на тот момент, когда лед, как говорят, только что встал. Это стало понятно по приезду. Обычно здесь всегда много машин, и места для парковки удается найти с трудом, а тут - совсем никого. Оказывается, что всему виной был тонкий лед, который, встав накануне нашего приезда, еще не успел как следует окрепнуть. 

Благополучно выйдя на лед, осторожно начинаю осваиваться на местности. Шаг влево, шаг вправо, вроде бы все, нормально - держит! Пробурив первую лунку, замеряю толщину льда. Результаты замеров говорят о том, что рыбачить здесь еще рановато. Решив не испытывать судьбу, отправляемся рыбачить на речку Троцу. Приехали мы на нее поздновато, но клев был вполне приличным. Половив до самого вечера, мы увезли с речки кучу положительных эмоций. 

Следующий наш приезд на Море был спустя неделю. Сильных морозов не было, но минус на термометре держался всю рабочую неделю. Поэтому, отправляясь на рыбалку, мы были уверены, что лед уже стоит нормальный. Так и оказалось: лед был, и был он крепок. Однако ходить надо было осторожно, так как иногда он предательски потрескивал. 

Вроде бы, все хорошо, но вот рыба не ловится. Причем, не ловится не только у нас, но и у всех присутствующих здесь рыбаков. Перепробовав все что возможно, сворачиваемся и вновь отправляемся на Троцу. Здесь лед немного потолще, да и рыба ведет себя гораздо веселее, с охоткой отзываясь на мормышки и блесны. Хотя улов был не слишком большим, но зато рыба попадалась достаточно крупная, правда, не так часто, как этого нам хотелось. В общем, и во второй раз Троца нас не разочаровала. 

Перед Рождеством вновь собираемся на рыбалку и вновь в то же место на Море. Почему, да просто, как говорится, Бог троицу любит. Оказавшись на знакомом месте, устремляемся на проверенные точки и пробуем соблазнить местную рыбу на поклевку. Наши попытки не остаются без внимания, и вскоре на льду оказывается несколько не крупных окуньков. Конечно, это лучше, чем совсем ничего, но все же хочется чего-то покрупнее. Переглянувшись между собой и не обронив ни слова, мы отправились на Троцу. И вновь знакомая речка, и хорошая вечерняя рыбалка. 

Наконец настало Рождество. Все нормальные люди сидят дома, а мы с Денисом вновь, в четвертый раз, отправляемся на Море на старое место. Уже в который раз едем в одно место, а заканчиваем рыбалку в другом. И что самое интересное, мы оба знаем, что ловить в итоге будем на Троце, но проверить-то надо! Вот и в этот раз, не изменяя традициям, до обеда пробуем ловить рыбу здесь и отправляемся на лед. 

Встретив на своем пути первый небольшой базарчик, проходим мимо и забуриваемся в метрах пятидесяти от него. В ход идет мормышка, мормышка с мотылем, балансир, блесна, все тщетно, поклевок нет. Решаем отойти еще дальше и поискать активную рыбу. 

Что интересно, кругом стоит такой густой туман, что в радиусе десяти метров никого не видно, но слышно. Слышно, как то там, то здесь отдельным удачливым рыболовам попадается весьма приличный окунь. Не в силах сдерживать свои эмоции, рыболовы чисто на русском языке комментируют весь процесс вываживания. Это хорошо, значит, рыба есть и клюет, осталось дело за небольшим - найти и поймать ее. Этим мы, собственно, и занялись. 

Как и на предыдущих рыбалках, в ход первым делом идет мормышка с шариком. В последнее время это одна из самых ходовых и востребованных приманок в нашей области. Если в самом начале ее появлении она была представлена в виде небольшого столбика с латунным шариком на крючке, то спустя некоторое время появилось столько ее разновидностей, что только диву даешься. Не знаю, как у других рыболовов, но в нашей компании в этом сезоне великолепно зарекомендовала себя мормышка с шариком, тело которой покрашено ярко-зеленой флуоресцентной краской. Такая хищная раскраска очень хорошо работает как по окуню, так и по плотве. Так было и в этот раз. 

Не успел как следует прокачать лунку, как на второй проводке следует осторожная филигранная поклевка. Вновь повторяю проводку, и снова в двадцати сантиметрах ото дна следует очередная поклевка. Подсечка, и кто-то на том конце упорно не хочет покидать свою стихию, но все же благополучно завожу красавца окуня в лунку. Хорош, что тут скажешь! И на этом все - ни поклевки. 

Пройдя с полкилометра, решаем попробовать половить вдоль береговой линии. Тем более, что неподалеку расположилась довольно приличная компания рыболовов, некоторые из которых время от времени вытаскивали на лед вполне крупных окуней. Теперь пробую в действии небольшого черного "чертика" с абсолютно голыми, ничем не украшенными крючками. Обычно, как правило, такую приманку оснащают бисером, выбирая различные комбинации цвета бусинок. В моем арсенале есть и такие, но вспоминая прошлогоднюю рыбалку по последнему льду, и то, как отлично показала себя эта приманка, решаю попробовать на классику. 

Вот уже третья лунку прокачана, а поклевок все нет. На четвертой лунке наконец следует долгожданная поклевка, и окунек с пол-ладошки оказывается на льду. Следующие 2,5 часа рыбалки показали, что "чертик" может творить чудеса. Сменив лунку и увеличив глубину ловли с 1,5 до 2,5 метров, продолжаю активно провоцировать рыбу на поклевку. И вы знаете, сработало. Поклевки стали происходить практически на каждой лунке. Но, с лунки удавалось поймать самое большое с пяток окуней. Потом клев резко прекращался, и нужно было вновь буриться. Зато какие это ловились окуни! 

Что интересно, окунь проявлял себя не везде одинаково. Если в одной лунке его удавалось уговорить на поклевку возле самого дня, то в соседней лунке "разговор" с рыбой происходил уже в двадцати сантиметрах ото дна. А иногда, он и вовсе брал в 1,5 метра ото дна. Сидя на ящике, я постепенно поднимал удочку на высоту, покуда хватало руки и в самый последний момент, даже не видя поклевки, но, зная, что рыба непременно провожает приманку, делал контрольную подсечку. Иногда это приносило свои результаты и окунь за свое любопытство оказывался на крючке. 

В то время, как у меня клевало, у Дениса на его мормышку с шариком вообще не было ни поклевки. Поделился с приятелем уловистой приманкой, пробуем ловить в соседних лунках. Вроде бы и снасти одинаковые, но окунь отдает предпочтение моей приманке, полностью игнорируя "чертик" товарища. 

Ближе к вечеру пошел небольшой снежок, и в улове стала присутствовать сорожка. Тем временем товарищ все же сумел подобрать ключик к рыбе и на балансир время от времени вытаскивал очень даже хороших окуней. Жалко, что рыбалка так скоротечна. Это вам не последний лед, когда рыбачить можно аж до восьми вечера. Ну, да ладно, придет еще наше время, половим. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх