На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о рыбалке

20 303 подписчика

Свежие комментарии

Ловля язя на донку

Одним из самых старых и популярных способов ловли язя является ловля язя на донку. Этот способ привлекателен тем что, в отличие от активной ловли на поплавочную удочку, нахлыстом или в проводку рыболову достаточно установить снасть и терпеливо дожидаться поклевки. Применять донную снасть для поимки язя можно с весны и до глубокой осени, хотя наиболее активно язь кормится лишь одну – две недели весной, после нереста и в летний период. Весной, во время высокой воды, язь, обычно бывает менее осторожен и его легко привлечь самой обычной и неизысканной приманкой. Осенью рыба становится менее активной, уходит в более глубокие участки водоемов и все реже поднимается на поверхность для интенсивной кормежки. Именно в такое время донка является наиболее уловистой снастью для добычи язя.

Ловля язя на донку

В качестве удилища можно выбрать фидер средней жесткости, однако с достаточно мягким концом, длиной не более 2,5 метров, этой длины будет вполне достаточно для дальних забросов. Более длинное удилище существенно снизит чувствительность снасти, что может привести к частым сходам рыбы.  Катушку лучше выбрать с высокими силовыми характеристиками, так как во время вываживания, тихий и медлительный язь оказывает упорное сопротивление. В целом снасть должна быть легкой и удобно ложится в руку. При ловле язя на донку особое внимание следует уделять прочности лески. Обычная монолеска или плетенка? Зависит прежде всего от того насколько далёким будет выполняться заброс. Поскольку монолеска обладает большой растяжимостью то её лучше применять на малых или средних забросах, не более чем 50 – 70 метров. Для дальних забросов целесообразно использовать плетенку, так как она практически не имеет растяжения, что бывает немаловажно при вываживании рыбы с дальних дистанций. Помимо груза (лучше, если это будет скользящий груз весом 30-40 грамм и до 100 грамм на участках с сильным течением) и крючков,  рекомендуется дополнить донку спиралевидной кормушкой, которая перед забросом набивается смесью для карповых рыб чем и будет привлекать рыбу. Поздней осенью, когда вода становится прозрачной, будет не лишним использовать поводки длиной не более 20-30 см из флуоркарбоновой лески, которая практически незаметна в светлой воде, однако, она менее прочная чем обычная монолеска.

В качестве приманки обычно используются разнообразные насекомые и их личинки. Это могут быть слепни, оводы, стрекозы и их личинки, кузнечики, опарыши, личинки жуков-носорогов. Однако, стоит учесть что поздней осенью язь почти не берет на опарыша. Так же язь охотно берет насадку из нелущеного пропаренного гороха, гороховой кашей так же можно заполнить кормушки или использовать в качестве прикормки.  При ловле язя прикормка является одним из важных моментов, зачастую приходится использовать несколько килограмм. С наступлением осени одной из самых уловистых приманок является обычная пиявка, однако её следует заготовить заранее, в июле-августе и хранить в прохладном месте.

Как известно язь очень осторожная рыба, в дневное время держится в верхних теплых слоях воды в тени деревьев у обрывистых берегов, на песчаных отмелях и перекатах, вблизи опор мостов ниже по течению и при малейшей опасности уходит на глубину, поэтому нужно исключить громкие звуки и лишнее движение вдоль берега. В ночное время язь обычно держится на границах больших перепадов глубины или, особенно в ненастную погоду, перемещается в ямы. Зная это, нужно обнаружить такие места на водоёме и забрасывать донную снасть в эти места. Заброс донки производится немного наискосок против течения и после того как груз опустится на дно немного подтянуть леску, после чего, нужно забросить в место предполагаемого нахождения приманки прикорм. Иногда целесообразно использовать приваду, которую закладывают в местах предполагаемого лова за несколько дней до планируемой рыбалки. Однако не следует бросать много прикормки сразу, лучше с интервалом в 30-40 минут, так как можно перекормить рыбу и рыбалка будет неудачной. В качестве сигнализатора поклевки можно использовать колокольчики или небольшие бубенчики, а так же электронные сигнализаторы поклёвки.

Поклевка язя обычно очень осторожная с несильной потяжкой, после которой следует сильный рывок, именно в это время нужно производить резкую но не сильную подсечку. Во время вываживания нельзя позволять рыбе уйти в закоряженные места, где она пытается скрыться в случае опасности. При вываживании крупных экземпляров нужно проявлять терпение, не делать сильных рывков. Так как язь сопротивляется очень активно то не нужно торопиться, выдыхается он довольно быстро, после чего становится пассивным. При разумном подходе к такому способу как ловля язя на донку, ваша рыбалка всегда будет удачной и интересной.

Приемы лова на донную снасть

ссылка

 

 

 

Картина дня

наверх